90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Конфликты в Центральной Азии маловероятны

20.08.2014 13:23

Безопасность

Конфликты в Центральной Азии маловероятны

18 августа на сайте независимого информационного агентства «Озодагон» был опубликован материал, в котором подводились итоги прошедшей встречи журналистов с Гейдаром Джемалем. Известный своими экстримистскими взглядами Г. Джемаль попытался дать прогноз развитию геополитической обстановки в центрально-азиатском регионе на фоне предполагаемого ослабления позиций Российской Федерации.

Г. Джемаль считает, что происходящий украинский кризис оставит свой отпечаток на Центральной Азии (ЦА) и роли РФ в ее развитии. Ошибочно характеризуя добровольное вхождение Крыма в состав Российской Федерации «аннексией», Джемаль видит проигрыш Президента РФ В. Путина. По его словам, проиграл В. Путин российской элите, которая организовала некую ловушку для своего лидера, и теперь Россия начнет постепенно утрачивать свои позиции в центрально-азиатском регионе.

По мнению Джемаля российский лидер в последнее время пытался наладить отношения с Западом, но теперь это невозможно, что также является проигрышем В. Путина. Хочется напомнить, что перезагрузка отношений с западными силами, произошла во времена президентства Д. Медведева. В. Путин же напротив, демонстрировал и демонстрирует заинтересованность странами Латинской Америки и Африки в формате БРИКС и ЦА и Востоком в формате Шанхайской организации сотрудничества, Организации договора о коллективной безопасности, Таможенного и Евразийского экономического союзов. То есть никакой указанной Джемалем заинтересованности в Западе не наблюдается.

Непонятным остается и следующий тезис Г. Джемаля: «… Китай не заинтересован в стабильности региона (Центральной Азии – прим. ред)». Представляется, что реализация проекта Великого шелкового пути для Китая – это одна из первостепенных задач. Проходить этот путь будет почти через всю Центральную Азию, и поэтому руководству КНР крайне важна стабильность региона – от этого зависит дальнейшее экономического развитие Китая. Единственным доводом в пользу своих утверждений, Джемаль приводит желание китайских властей осуществить свою экспансию на фоне падения российского влияния в ЦА. Однако, борьба за влияние на мировой арене, основными игроками которой являются Россия, Китай и США, постепенно сформировала неизбежный союз между Москвой и Пекином, который дает возможность бороться с гегемонией США. Поэтому предсказываемый Джемалем «китайский нож в спину» также неосуществим, как и военные конфликты на территории Центральной Азии, которые также прогнозирует радикал-исламист.

Связывает их возможность Джемаль с тесными контактами нынешних режимов государств региона с Москвой и с нарастающими межгосударственными противоречиями внутри центрально-азиатского пространства. Описываемый упадок позиций России, как считает Гейдар, инициирует собой ослабление руководств республик Центральной Азии. Однако, он к тому же выделяет из общего числа две республики – Таджикистан и Узбекистан, и называет их основными кандидатами на скорейшие политические потрясения. Впрочем, нельзя не согласиться с Джемалей в том, что между двумя республиками существуют противоречия.

Происходят они главным образом из-за желания Душанбе построить Рогунскую ГЭС. Уже к завершению подходит процесс международной проверки проекта строительства ГЭС, которую осуществляет Всемирный банк по просьбе Ташкента. Результаты положительны для Таджикистана и отрицательны для Узбекистана, но факт остается фактом: международное сообщество признает целесообразность и безопасность возведения ГЭС, но с небольшими корректировками в проекте. Поэтому вооруженное противостояние крайне маловероятно и бессмысленно, и понимают это как И. Каримов, так и Э. Рахмон. Если говорить о каком-то подобии вооруженного противостояния, то можно вспомнить о случавшихся перестрелках пограничников Таджикистана и Кыргызстана. Но даже их нельзя отнести к прямой конфронтации, поскольку они больше похожи на бытовые ссоры, в которых ведущую роль играет человеческий фактор, а не политические разногласия.

Таким образом, опубликованный материал можно отнести к попытке радикально настроенного активиста инициировать общественные волнения и протесты. Стоит вспомнить, что до июня 1989 года Г. Джемаль состоял на учете в МВД СССР как больной шизофренией, а уже в 2009 году депутат Государственной Думы РФ М. Мищенко направил запрос Генеральному прокурору РФ, в котором требовал признать «Исламский комитет» (одно из детищ Джемаля) экстремистской организацией. Можно сделать вывод, что заявления и прогнозы Гейдара Джемаля в большинстве случаев направлены на распространение экстремистских течений, а не на реальную оценку происходящих в геополитическом пространстве событий.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Владимиром Путиным

20.08.2014 13:23

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

23547

количество абортов в Кыргызстане за 2012 год

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30