90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Контрсанкции России как акселератор развития аграрного сектора в Центральной Азии

20.08.2014 21:00

Экономика

Контрсанкции России как акселератор развития аграрного сектора в Центральной Азии

После подписания 6 августа 2014 г. президентом Владимиром Путиным указа о запрете импорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против России, центрально-азиатские республики тут же сделали заявления о готовности многократно увеличить поставки овощей и фруктов в нашу страну.

В прошлом году экспорт фруктов и овощей в Россию из Узбекистана составил 200 тыс. тонн на общую сумму около 300 млн $, в этом году Ташкент заявляет об экспорте на 400 млн $. Причем, 80 % экспорта овощей и фруктов Узбекистана уже идут в Россию, однако из-за более выгодной логистики Ташкент готов увеличить эти показатели.

Аналогичные заявления сделали и в Душанбе. В Таджикистане даже заявили об увеличении поставок овощей и фруктов в пять раз. По данным Минсельхоза Таджикистана в первом полугодии в стране получен урожай в объеме 350 тыс. тонн овощей, 55 тыс. тонн фруктов и 130 тыс. бахчевых культур. В денежном выражении экспорт таджикистанской продукции в Россию за шесть месяцев этого года составил 50 млн $, что на 13,4 % больше, чем аналогичные показатели 2013 г.

Однако если в отношении узбекистанского и таджикистанского экспорта переговоры продолжаются, то Кыргызстан уже добился отмены всех запретов на поставку овощей и фруктов в Россию. 15 августа в Москве состоялось очередное заседание совета Евразийской экономической комиссии на уровне первых вице-премьеров стран-участниц. В мероприятии также участвовал и заммнистра экономики Кыргызстана Д. Ибраев, который внес предложение об организации «зеленого коридора» для прохождения таможенных процедур при экспорте сельхозпродукции.

Первый заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов заявил о том, что Россия снимает все запреты на поставку кыргызстанских овощей и фруктов. Также было отмечено, что прорабатывается вопрос о поставках кыргызстанской мясо-молочной продукции.

Несмотря на то, что потенциал экспорта Кыргызстана не такой большой, его также не стоит недооценивать. Официальные лица в Кыргызстане называют следующие цифры: 60 тыс. тонн картофеля, 70 тысяч тонн овощей, 20 тыс. тонн лука, 65 тыс. тонн фруктов, 5 тыс. тонн бахчевых культур, 3,2 тыс. тонн винограда.

Помимо центрально-азиатских республик о готовности увеличить поставки овощей и фруктов, а также мясо-молочной продукции в Россию заявили Турция, Армения, Китай и другие государства.

Несмотря на то, что в условиях глобализации аграрный сектор не вносит определяющего вклада в показатели ВВП развитых стран и заметно

уступает индустриальному и, особенно, постиндустриальному сектору, для центрально-азиатских республик экспорт овощей и фруктов в Россию важный макроэкономический показатель.

Речь идет о более чем 140-миллионном рынке Российской Федерации, на который одним росчерком пера потеряли доступ такие страны как Испания, Польша, Нидерланды. Контрсанкции России привели к тому, что, например, испанские фермеры несут огромные убытки. По подсчетам испанских производителей за неполных две недели убытки испанских производителей уже превысили несколько миллионов евро. Аналитики отмечают, что от прекращения поставок яблок в Россию, Польша может потерять около 0,6 % ВВП.

Санкционное давление на Россию Вашингтона и Брюсселя, противоречащее нормам ВТО, привело к ответным мерам со стороны Москвы. Это противостояние напоминает игру с нулевой суммой, выгоды от которой могут получить только третья сторона, которой и являются республики Центральной Азии и Китай.

К сожалению, существуют и сдерживающие факторы роста экспорта (соответствие фитосанитарным нормам, техническое состояние специализированных грузовиков, строгие меры карантина, предусмотренные таможней России), которые евразийские государства заинтересованы в скорейшем устранении. Центрально-азиатские республики не способны полностью заменить овощи и фрукты из Евросоюза, однако для России важно дальнейшее развитие торговых контактов с этими странами не только по экономическим, но и геополитическим факторам.

Рассуждая геополитически, Вашингтон, а вслед за ним и Брюссель, пытаясь не допустить укрепления евразийской интеграции, только способствуют ее усилению, создавая условия для дополнительной синергии России и республик Центральной Азии.

Неслучайно и то, что Россия в вопросе увеличения экспорта овощей и фруктов оказывает больше содействия Кыргызстану, а не Узбекистану или Таджикистану. Кыргызстан медленно, но верно продвигается на пути в Таможенный и Евразийский экономический союз, именно поэтому такие мощные локомотивы как Россия и Казахстан все больше заинтересованы в увеличении экономического потенциала Кыргызстана.

Впрочем, как показывает ситуация с экспортом овощей и фруктов в усилении экономических контактов заинтересованы и Узбекистан, и Таджикистан. Вопрос лишь в том, что становление единого экономического пространства сделает решение этого вопроса гораздо более простым.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Владимиром Путиным , Игорем Шуваловым

20.08.2014 21:00

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
$3,2 млрд

внешний долг Таджикистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30