90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Правительство Кыргызстана уступает эксклав Барак Узбекистану?

Правительство Кыргызстана уступает эксклав Барак Узбекистану?

Правительство КР выделило 3 миллиона долларов на переселение части жителей эксклава Барак, расположенного в Узбекистане.

Данные средства выделены на проектирование и строительство инфраструктуры нового жилого массива «Сары-Колот» Ак-Ташского айылного аймака Кара-Сууйского района, куда будет переселена часть жителей Барака. Размер ссуды для переселенцев составит 200 тысяч сомов. Однако жители кыргызстанского эксклава отмечают, что все их имущество остается в Бараке, поэтому просят увеличить размер помощи. Они также опасаются, что Барак в этом случае полностью перейдет Узбекистану. Общественные деятели считают, что правительство таким образом просто отказывается от территории Кыргызстана.

Правительство Кыргызстана выделило около 3 миллионов долларов или 150 миллионов сомов на переселение части жителей эксклава Барак. По словам главы правительства Джоомарта Оторбаева, деньги выделены на строительство нового жилого массива и переселение части жителей Барака:

- Мы должны переселить жителей эксклава Барак. Мы выделяем им земли в Кара-Сууйском районе. Силами Министерства чрезвычайных ситуаций в Сары-Колот были доставлены строительные материалы. 155 миллионов сомов будут направлены на строительство инфраструктуры в жилмассиве - дорог, электросетей и социальных объектов.    

Из выделяемых средств каждому жителю на строительство дома на участке Беш-Уй сельского округа Сары-Колот выдадут безвозвратные ссуды в размере 200 тысяч сомов. Между тем жители эксклава Барак считают, что размер ссуды необходимо увеличить - ведь они вынуждены оставить на территории анклава все нажитое за многие годы имущество. Житель эксклава Барак, в настоящее время живущий на съемной квартире в Кара-Сууйском районе, Камилжан Амирбаевсчитает, что 200 тысяч сомов ни на что не хватит: 

- Сначала говорили, что каждой семье выделят по одному миллиону сомов. Потом сказали, что выдадут по 500 тысяч, далее сумма снизилась до 400 тысяч сомов. Теперь речь идет о 200 тысячах сомов и то их выдадут не полностью – траншами. Что мы сможем приобрести на эти деньги? На 200 тысяч сомов сегодня не купишь ничего. Кроме того, мы еще не искоренили коррупцию. А если эти деньги на дороге к нам разворуют чиновники? Все ли деньги направят на строительство нового жилмассива? Или губернаторы или акимы по-тихому присвоят эти средства? Мы вынуждены задумываться над этим. 

Еще один бараковец Дилшад Эрматов отмечает, что было бы хорошо, если правительство уже построило бы несколько домов:

- Заявления о том, что выдаются участки и проводятся подготовительные работы,  являются ложью. Когда мы поехали на место, оказалось, что там нет ни дорог, ни питьевой, ни поливной воды. Честно говоря, похоже, что нам придется туго. Сейчас жители Барака снимают жилье или слоняются по родственникам. От накопленных и заработанных денег у нас уже ничего не осталось. Мы имеем средства только на текущие расходы и пропитание. Было бы хорошо, если правительство, учитывая все это, построило нам хотя бы небольшие дома. 

Чтобы попасть в эксклав, жителям Барака приходится преодолевать непростой путь. Микроавтобус, выделенный для них Министерством чрезвычайных ситуаций, курсирует раз в неделю, а то и в две. Получасовой прямой путь для них закрыт, приходится преодолевать почти 600 километров в объезд через Кызыл-Кию. Сейчас в анклаве постоянно проживает всего около 20 семей. Камилжан Амирбаев отметил, что в отсутствие владельцев жители соседних сел Узбекистана совершают набеги на дома кыргызстанцев в Бараке: 

- Раньше мы выращивали хлопок, собирали два урожая пшеницы в год. Сейчас мы можем выращивать только кукурузу, но даже для этих посевов нет поливной воды, Узбекистан не дает эту воду. Мы видим, как вода из Кыргызстана утекает на другую сторону колючей проволоки. Желая направить ее поток в кыргызское село, мы понимаем, что узбекские пограничники не остановятся перед тем, чтобы стрелять в нас. Сейчас в Бараке живет чуть больше 20 человек. Если они не будут присматривать за домами, то жители Узбекистана спокойно могут прийти, вырвать двери и окна, выкрасть скотину. 

Больше всего жителей Барака расстраивает, что будет с эксклавом, являющемся территорией Кыргызстана, если все они переселятся. Глава сельской управы Барак Бурканбек Ашырбаев предполагает, что после переселения всех местных жителей, территория может перейти Узбекистану:

- Люди сталкиваются с трудностями при пересечении межгосударственной границы. Мы не можем сказать, какое будущее ждет Барак, если людей там не останется: территория автоматически отойдет Узбекистану или на основе международного соглашения кто-то будет охранять ее? В общем, мы пребываем в растерянности. Ранее бытовали два варианта развития событий. Были предложения, что Узбекистан предоставит коридор в анклав, либо страны договорятке об обмене территории эксклава на другой участок. Были разговоры и о том, что при обмене территориями за каждый гектар должен быть предоставлен равноценный участок. Тогда вопрос решился бы сам собой. Такие предложения выдвигались и во время Акаева, и во время Бакиева. Позже представитель правительства по делимитации границ Курбанбай Искандаров утешил жителей Барака, сообщив, что участок территории Узбекистана на пути к эксклаву Барак по документам принадлежит Кыргызстану, и мы можем вернуть эти земли. Однако, теперь нам сказали переселяться, поэтому мы не знаем, что будет с этой землей.

Некоторые политики считают, что переселение жителей эксклава Барак противоречит национальным интересам Кыргызстана. Общественный деятель Эдиль Байсалов отметил, что правительство, наоборот, должно было улучшить условия в эксклаве:

- Неужели Джоомарт Оторбаев пришел на эту должность для того, чтобы разбрасываться кыргызскими землями? Получается, что мы, переселяя жителей Барака, отказываемся от своей земли. Это, конечно, противоречит национальным интересам Кыргызстана. Президент Алмазбек Атамбаев и депутаты Жогорку Кенеша должны срочно собраться, чтобы отменить данное решение правительства, воспрепятствовать неправильной политике и привлечь к ответственности правительство, которое отдает собственные земли. Эксклав Барак – это кыргызская земля, там необходимо создавать условия для постоянного проживания людей. Правительство Оторбаева думает, что так легко решить этот вопрос, раз оно решило отказаться от Барака и просто переселить людей? Мы не должны отказываться ни от одного метра кыргызской земли.

На сегодняшний день составлен список жителей села Барак, которые подали заявление на получение ссуды. В списке фигурируют около сотни человек. Данные еще по 70 сельчанам уточняются. Эксклав Барак относится к Кара-Сууйскому району Ошской области Кыргызстана. Село расположено на территории Узбекистана в 5 километрах от границы. После прошлогодних конфликтов соседняя страна закрыла пограничный пункт. Жители эксклава Барак, указав, что им все сложнее пересекать границу, обратились к правительству Кыргызстана с просьбой о переселении.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://rus.azattyk.org/content/article/26545420.html

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Акуналы Атамырзаевич Досалиев

Досалиев Акуналы Атамырзаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
1

представитель еврейcкой национальности живет в Джалал Абадской области Киргизии

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31