90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Казахстан: Мечети велели читать проповеди по-казахски в рамках ужесточенного закона о религии

07.03.2013 14:09

Религия

Казахстан: Мечети велели читать проповеди по-казахски в рамках ужесточенного закона о религии

Мусульманские объединения, исповедующие религию за пределами строгих рамок, предписанных властями Казахстана, подвергаются все более серьезному давлению по причине причудливой интерпретации отдельными ретивыми чиновниками скандального нового закона о религии, отмечает международная правозащитная организация.

Как сообщает расположенная в Осло организация «Форум 18», по утверждению одной из мечетей на севере Казахстана, ей было велено проводить службы исключительно на казахском языке, хотя закон и не содержит подобного положения.

Мечетью, столкнувшейся со столь строгими лингвистическими требованиями, является татаро-башкирская мечеть «Дин-Мухаммад» в городе Петропавл (известном по-русски как Петропавловск), которой только что было отказано в апелляции на решение о закрытии храма. Татаро-башкирская мечеть «Дин-Мухаммад» в числе многих других религиозных объединений может быть закрыта согласно условиям процесса перерегистрации, завершившегося в октябре прошлого года.

Закон о религии от 2011 года предписывал всем религиозным объединениям Казахстана пройти в течение года перерегистрацию в соответствии со строгими критериями, в противном случае им грозило закрытие. Результаты оказались весьма серьезными: примерно треть религиозных организаций страны не прошли перерегистрации. Из прежних 4 551 религиозных объединений действующих осталось лишь 3 088.

Расположенная в Петропавловске татаро-башкирская мечеть «Дин-Мухаммад» XIX в., прихожанами которой являются представители татарского национального меньшинства города, в числе других подала апелляцию. В настоящее время представители властей, курирующие проповеди в мечети, читаемые сегодня на трех языках – казахском, русском и татарском (молебны совершаются на арабском), – предъявили ей необычное требование.

«Власти настаивают, чтобы проповеди читались исключительно на казахском», – приводит организация «Форум 18» слова неназванного члена религиозной общины. – Но мы читаем проповеди на языках прихожан нашей мечети, чтобы они понимали, что говорится на службах».

В законе о религии не содержится положения, регулирующего то, какой язык должны использовать религиозные объединения в своей деятельности.

Лидеры религиозных объединений российского Татарстана подключились к этому вопросу, который поднимался также правозащитником Вадимом Курамшиным до его ареста в Петропавловске в октябре прошлого года и приговора к 12 годам тюремного заключения по статье «вымогательство», вынесенного в результате скандального процесса.

С октября месяца организацией «Форум 18» зафиксированы факты закрытия «многих мусульманских и христианских религиозных объединений» в условиях порой «спорных юридических процедур».

Прежде президент Нурсултан Назарбаев с гордостью заявлял, что в Казахстане насчитывается свыше 40 официально признанных вероисповеданий, однако в процессе перерегистрации это количество сократилось примерно на 60 процентов – с 46 до 17.

По словам критиков, закон о религии противоречит международным обязательствам Казахстана по соблюдению свободы вероисповедания. Председатель же государственного Агентства по делам религий Кайрат Лама Шариф настаивает, что Казахстан – почти 70 процентов населения которого причисляет себя к мусульманам, а еще 25 процентов – к православным – является «для всего мира примером межконфессионального согласия».

 

Источник: 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

07.03.2013 14:09

Религия

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

$820 млн

Кыргызстан ожидает получить от доноров в 2015 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30