90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Россия и Китай заинтересованы в стабильности в Центральной Азии

04.09.2014 09:25

Политика

Россия и Китай заинтересованы в стабильности в Центральной Азии

Борьба за геополитическое влияние в Центральной Азии с началом евразийских интеграционных процессов, в которых принимает участие Россия, только усилилась. И это неудивительно, ведь центрально-азиатский регион – это стратегически важное пространство для всех наиболее весомых мировых игроков. К таковым относятся РФ, Китай и США. Однако, так сложилось, что для Вашингтона основной интерес в Центральной Азии – нестабильность, в то время как для Москвы – развитие, а для Китая – дополнительный рынок инвестиций и сбыта продукции. Эти главные задачи и обусловили нынешнее стратегическое партнерство двух крупных евразийских государств. Но у такого партнерство оказалось много противников, которые уже давно прогнозируют опасность взаимодействия с Китаем. Действительно, экономически сильная страна является опасным противником в перспективе, но вопрос станет ли Китай таковым? Вероятность крайне мала, и этому есть множество причин.

Первая из них уже была обозначена – стабильность Центральной Азии. Для России это выгодно тем, что стабильное южное подбрюшье позволит сконцентрировать внимание на других вопросах и обеспечит безопасность от проникновения террористических и экстремистских идеологий из Афганистана после вывода войск Международных сил содействия безопасности. Примечательно, что речь не идет о наркотрафике, который за время пребывания в Афганистане сил США и НАТО только увеличился. Но факт остается фактом, вывод войск откроет границы Афганистана, и первым под удар попадет Центральная Азия, а за ней РФ и Китай. Поэтому Москва и Пекин стремятся усилить регион всеми доступными способами.

К примеру, Россия оказывает содействие в реализации некоторых крупных энергетических проектов республик. В это время Китай активно инвестирует в экономические и инфраструктурные проекты центрально-азиатских стран. Также Россия предоставляет Казахстану и Кыргызстану зенитно-ракетные комплексы С300 и увеличила количество истребителей «СУ-25» на российской базе в КР. Кроме этого перманентно военнослужащие республик Центральной Азии проходят подготовку в специализированных учебных заведениях РФ, с целью повышения своей квалификации. Все эти действия направлены на создание из региона современного и развитого пространства, которое впоследствии станет надежным партнером.

Также основным «объединяющим» Россию и Китай моментом является перспектива взаимосвязанности Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Экономического пояса Великого шелкового пути. Примечательно, что китайский проект изначально расценивался Пекином «успешным» только при условии участия в нем Российской Федерации. И ЕАЭС не единственное объединение, которое необходимо китайскому проекту. Важным моментом также является уже функционирующая Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Стоит отметить, что если раньше вышеозначенная организация не воспринималась скептиками всерьез, то теперь ОДКБ уже в состоянии начать реализовывать миротворческие операции, в том числе на Украине, о чем 30 августа заявил Генеральный секретарь ОДКБ Н. Бордюжа.

Говоря о безопасности в центрально-азиатском регионе, следует указать и на китайскую заинтересованность. Дело в том, что стабильная Центральная Азия – это стабильный Западный Китай (Синьцзян-Уйгурский автономный район) и устойчивый путь экспорта китайский товаров. Более того, Пекин делает ставку на возможности Российской Федерации по обеспечению безопасности здесь, чтобы сам Китай смог вплотную заняться своими территориальными спорами с другими своими соседями (Япония, Вьетнам и т.д.).

На данный момент российская и китайская стороны ведут активную работу по сопряжению ЕАЭС и Шелкового пути. Примечательно, что не все российские политики поддерживают идею В. Путина на долгосрочное партнерство с восточным соседом. Однако с китайской стороны уже обозначено согласие на разграничение сфер влияния в Центральной Азии с

Россией, при условии углубления сотрудничества. И, похоже, Кремль держит тот же курс, так как в сложившейся мировой геополитической конфигурации отстаивать свои интересы перед Западом в одиночку трудно и затратно.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

04.09.2014 09:25

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Женис Махмудулы Касымбек

Касымбек Женис Махмудулы

Министр по инвестициям и развитию

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

300 000

машин зарегистрировано в Бишкеке на начало 2013 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30