90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Неспособность Бишкека, Душанбе и Ташкента решить проблемы использования воды демонстрирует тревожное пренебрежение стабильностью - эксперт

12.09.2014 15:55

Политика

Неспособность Бишкека, Душанбе и Ташкента решить проблемы использования воды демонстрирует тревожное пренебрежение стабильностью - эксперт

Растущая напряженность в Ферганской долине усугубляется разногласиями из-за использования совместных водных ресурсов. Для решения этой проблемы Кыргызстану, Таджикистану и Узбекистану, по мнению Международной кризисной группы, нужно срочно отказаться от практики использования воды или энергетики в качестве инструмента давления и сосредоточиться на достижении ряда умеренных двусторонних соглашений.

В своем докладе «Бремя воды для Средней Азии» эксперты отметили, что в Кыргызстане растущие проблемы энергетической безопасности и недовольство оказались основными катализаторами в падении одного за другим кыргызских правительств. Только массовая трудовая миграция и авторитарные методы предотвратили подобные перевороты в Узбекистане и Таджикистане.

«Чтобы покончить с ежегодной практикой конкуренции и конфликтов за водные ресурсы три страны (и международные сторонники) должны действовать в приграничных районах Ферганской долины, стремясь найти пошаговые решения проблем ресурсов, а не пытаться сделать все разом. Если Узбекистан не присоединится, Кыргызстан и Таджикистан должны работать в двустороннем порядке», - говорится в документе.

«Коррупция, скрытые интересы и непреклонные позиции всех трех государств препятствуют достижению взаимоприемлемого решения. Наличие стратегии совместного развития, направленной на реформы сельскохозяйственного и энергетического секторов, было бы в их интересах, но такая инициатива требует радикального сдвига в мышлении региональных лидеров», – заявил директор проекта по Средней Азии Международной кризисной группы Деирдре Тайнан.

Директор программы по Европе и Средней Азии Международной кризисной группы Пол Куинн-Джадж в свою очередь подчеркнул, что не решение трансграничных проблем может сказаться на стабильности в регионе.

«Неспособность Бишкека, Душанбе и Ташкента решить трансграничные проблемы использования водных ресурсов демонстрирует тревожное пренебрежение стабильностью на их общей территории. Напряженные межнациональные отношения и конкуренция за водные ресурсы и землю могут стать смертельно опасной смесью. Конфликт в этой взрывоопасной части Центральной Азии может привести к быстрой, возможно, необратимой дестабилизации в регионе», - сказал эксперт.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

12.09.2014 15:55

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Адильбек Рыскельдинович Джаксыбеков

Джаксыбеков Адильбек Рыскельдинович

Руководитель администрации президента Казахстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

90%

программного обеспечения в Кыргызстане является контрафактным

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31