90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Саммит ШОС: расширение на восток и украинский вопрос

12.09.2014 16:32

Политика

Саммит ШОС: расширение на восток и украинский вопрос

Президент Узбекистана принимает участие в саммите глав государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который проходит в Душанбе.

Можно ожидать, что встреча лидеров стран-участниц выдастся напряжённой на фоне последних событий в Украине и аннексии Российской Федерацией Крыма. В сущности ситуация в Украине и является основной темой саммита, как и ситуация вокруг Афганистана. Кроме того будут обсуждаться вопросы экономического сотрудничества, общей региональной безопасности, а также расширения ШОС.

Основные мероприятия пройдут в пятницу. В ходе саммита президент России Владимир Путин планирует провести «ряд встреч с лидерами зарубежных государств», в том числе со своим узбекским коллегой Исламом Каримовым и руководителем Таджикистана Эмомали Рахмоном.

Кроме того, запланированы трёхсторонние переговоры с председателем Китая Си Цзиньпинем и главой Монголии Цахиагийном Элбэгдоржем, отдельные переговоры с председателем КНР прошли накануне.

«Крым стал ударом по евразийской интеграции»

Что же касается основных тем переговоров, то, скорее всего, в отношении Украины все стороны будут старательно обходить острые углы. По мнению российского политолога, президента Института стратегических оценок Александра Коновалова, мероприятие должно пройти ровно, но «заноза тут есть».

«Лидеры стран-участниц будут стараться избегать темы, например, Крымского полуострова, - сказал Коновалов Uznews.net, - Но если она всплывёт, то повлечёт за собой очень серьёзные негативные последствия. Крым стал мощнейшим ударом по всей евразийской интеграции».

Президент Института стратегических оценок считает, что то, что сегодня происходит в Украине, пугает многих членов ШОС, так как у большинства из стран-участниц существуют не до конца разрешённые территориальные проблемы.

В этой связи можно вспомнить и недавние скандальные рассуждения Владимира Путина о казахстанской государственности, и заявление о национальном суверенитете Казахстана. Хотя, по мнению эксперта, ни для кого не является секретом, что границы в Центральной Азии образовались при помощи «карандаша товарища Сталина», который в своё время посчитал, что в Казахстане проживает слишком много этнических казахов, и росчерком пера присоединил к нему несколько северных областей населённых русскими казаками.

Не ждите от Каримова сюрпризов

Что же касается Узбекистана, то ждать от узбекского лидера Ислама Каримова чего-то неожиданного в этот раз, пожалуй, не стоит.

«Вернее, ожидать от него сюрпризов можно всегда, но, думаю, не в этот раз, - говорит Коновалов, - ШОС – это не та организация, из которой он мог бы выйти из-за украинских событий».

Политолог считает, что Каримов очень боится ОДКБ (Организация Договора о Коллективной Безопасности), так как эта структура предусматривает «наведение порядка» при помощи вооружённых сил. Но ШОС – это более мирная организация, к которой узбекская сторона, во всяком случае пока, достаточно терпима.

При этом российская сторона также заинтересована в Узбекистане по многим причинам. Одной из которых является, например, та, что именно в этой стране производился после снятия с производства военно-транспортного самолёта Ил-76/78, гражданский среднемагистральный Ил-114, который необходим российским авиаперевозчикам.

Лавров хочет расширения ШОС на восток

На нынешнем саммите ШОС Таджикистан передаст России председательство в этой организации. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в своей статье в «Российской газете» заявил, что по завершении Душанбинского саммита, страны-участницы намерены уделить приоритетное внимание дальнейшему повышению эффективности ШОС для «обеспечения адекватного реагирования на события в регионе и мире».

Кроме того, по словам Лаврова, на саммите предстоит принять решения, которые завершат формирование правовых, административных и финансовых условий для приема в ШОС новых членов. Сегодня на полноправное членство в ШОС претендуют такие страны, как Индия, Пакистан и Иран. По словам Лаврова новых членов организация может принять уже в этом или следующем году.

Украинский вопрос решается в закрытом формате

По итогам саммита будет принят итоговый документ «Душанбинская декларация». По словам помощника российского президента Юрия Ушакова, на которого ссылается информационное агентство «Росинформбюро», в ней будет отмечено, что «главы государств выступают за скорейшее восстановление мира в Украине, продолжение переговорного процесса в целях полного урегулирования кризиса в этой стране», а сам «украинский вопрос», по данным РИА Новости, планируется к обсуждению в закрытом формате.

Шанхайская организация сотрудничества была образована в 2001 году из существовавшей с 1996 года «Шанхайской пятёрки» (Россия, Китай, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан) после вступления туда Узбекистана.

Статус наблюдателей имеют Индия, Пакистан, Иран, Монголия и Афганистан. Получения такого же статуса ожидают Армения и Шри-Ланка. «Партнером по диалогу» ШОС являются Белоруссия, Шри-Ланка и Турция.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

12.09.2014 16:32

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

14

человек претендует на 1 вакантное рабочее место в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30