90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Узбекский активист: "Таджикский язык должен иметь официальный статус»

Узбекский активист: Таджикский язык должен иметь официальный статус»

Бывший депутат Верховного Совета СССР, предложил придать таджикскому языку в Узбекистане официальный статус.

Руководитель Ассоциации "Средняя Азия",  бывший депутат Верховного Совета СССР Пулод Охунов, выступая на одной из конференций ОБСЕ в Польше, предложил «рассмотреть возможность придания таджикскому языку официального статуса  на всей территории страны наряду с узбекским».

Выступая 29 сентября с трибуны ОБСЕ, он отметил, «носители таджикского языка являются  коренным народом  на территории современного Узбекистана, живущим здесь на протяжении тысячелетий и  принявшим самое деятельное участие в формировании нашей цивилизации».

Охунов, приводя в пример события, происходящие в Украине, отметил, что если правительство Узбекистана будет вести справедливую языковую политику, то это будет способствовать сохранению мира и спокойствия в обществе, и обеспечению национальной безопасности. «Если учесть, что таджикский язык считают родным не только этнические таджики, но и несколько миллионов  узбеков, численность которых превышает численность всего населения соседнего Таджикистана, то ситуация выглядит угрожающей с точки зрения национальной безопасности. Особенно - в свете событий на Украине»,- подчеркнул он.

«В результате  сталинской этнической политики двуязычный и единый  в  своей  духовности народ был   расчленён  на  искусственно раздутые этнические формирования. Картина в нашем родном Узбекистане, где допущена  чудовищная ошибка разделения  единого по сути этнического  массива, ныне весьма тревожна ввиду  поступательного выдавливания  таджикского языка из сферы образования, культуры, масс-медиа, топонимики», продолжил Пулод Охунов.

Охунов отмечает, что таджики являются коренным населением нынешнего Узбекистана, и сыграли важную роль в развитии цивилизации этой страны. «Узбеки и Узбекистан без таджикского языка и культуры подобны губке, из которой выжали живую воду. И основной тезис моего выступления заключается в призыве к реанимации тела путем “постоянной инъекции живительной влаги”, которая будет подпитывать дух и этнических узбеков», подчеркнул он.

Охунов выразил надежду, что Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе протянет руку помощи народам региона в разрешении их животрепещущих проблем, своим авторитетом и действенными акциями позволит внести вклад в дело мира, безопасности и сотрудничества в Центральной Азии.

Хотя с момента выступления руководителя Ассоциации "Средняя Азия" прошло три дня, официальный Ташкент до сих пор не прокомментировал предложение о придании таджикскому языку официального статуса на всей территории Узбекистана.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://rus.ozodi.org/content/article/26614768.html

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
19 млн 42,1 тыс.

человек численность населения Казахстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30