90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Детей чиновников Таджикистана будут отправлять в армию в первую очередь?

02.10.2014 10:58

Безопасность

Детей чиновников Таджикистана будут отправлять в армию в первую очередь?

Мэр Худжанда поручил своим подчиненным подготовить список сыновей чиновников, и в случае, если у них нет права на отсрочку, оправлять в армию в первую очередь.

Раджаббой Ахмадзода, председатель города Худжанда потребовал от органов власти Согдийской области, подготовить список детей чиновников региона призывного возраста, и в случае, если они не имеют прав на отсрочку, отправлять их в армию в первую очередь. Выступая на совещании 30 сентября, он заявил, что если у сыновей чиновников нет льгот, они должны быть отправлены в армию в первую очередь.

Указом президента Таджикистана с 1 октября в республике стартовала осенняя призывная кампания по призыву в армию юношей в возрасте от 18 до 27 лет. Кампания продлится до конца ноября. Власти Худжанда говорят, что осенний “план” по сравнению с весенним призывом меньше и есть возможность его своевременного выполнения.

Раджаббой Ахмадзода поручил руководителям районов города в работая в контакте с прокуратурой и милицией, воздержаться от принудительного призыва в армию и от практики “облав”.

В прошлые годы, в связи с уклонением молодежи от призыва в армию, власти проводили неожиданные рейды на улицах и рынках, вылавливая молодежь призывного возраста для отправки в армию. Эти действия властей вызвали протест в общественности, и возможно в нынешнем году власти будут более аккуратными в этом вопросе.

Представители призывной комиссии под руководством заместителя премьер-министра Мархабо Джаббори обещают, что “облав” , или задержаний лиц призывного возраста на улицах не будет.

Они утверждают, что в ходе весенней кампании было отмечено всего два факта задержания молодежи на улице, которые были быстро разрешены. По словам помощника вице-премьера, власти пытаются полностью избавиться от практики “облав”, и чтобы молодежь шла служить в армию добровольно.

Однако случаи смерти, избиений некоторых таджикских солдат за последние два года беспокоят их родителей. Когда речь идет об армии, вспоминают судьбу 22 летнего  Шахбола Мирзоева из джамоата Понгоз Аштского района, который после завершения учебы в университете, добровольно пошел служить в армию, но вернулся инвалидом.   Его отец Нуъмон Мирзоев был вынужден продать свой дом в Аште и на вырученные средства оплатил операцию сына в Красногорске России. Лечение Шахбола продолжается. Суд приговорил Усмонали Гайратова, главного обвиняемого в насилии над Шахболом Мирзоевым к 9 годам тюрьмы, но родители Шахбола говорят, лучше всего бы этого не произошло, и их сын был бы здоров.

Согласно имеющейся информации ежегодно в ходе весеннего и осеннего призыва в ряды вооруженных сил Таджикистана призывается не менее 15 тысяч юношей в возрасте от 18 до 27 лет. Через два года они отправляются в запас и могут быть вновь призваны в чрезвычайных условиях.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://rus.ozodi.org/content/article/26614866.html

02.10.2014 10:58

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Максат Эсенович Сабиров

Сабиров Максат Эсенович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
300 000

машин зарегистрировано в Бишкеке на начало 2013 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30