90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Возможна ли отмена роуминга в странах ЕАЭС?

06.10.2014 11:07

Политика

Возможна ли отмена роуминга в странах ЕАЭС?

Углубление евразийской интеграции связывается, прежде всего, с выстраиванием соответствующей инфраструктуры, которая, в свою очередь, будет способствовать интенсивности процессов. Речь в первую очередь идет о создании условий для свободного перемещения людей, капиталов, услуг и товаров (так называемая концепция 4 свобод). Все эти свободы имеют коммуникативную основу, следовательно, возрастает значимость, например, операторов сотовой связи.

На сегодняшний день ситуация в этом сегменте оставляет желать лучшего. Например, при пересечении границ России, Белоруссии и Казахстана разница в стоимости услуг сотовой связи может достигать 30 и более раз. Как заявляли в сентябре 2014 г. официальные лица Евразийского экономического союза сейчас проводятся исследования по данному вопросу. В частности, Министр Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Нурлан Алдабергенов заявил, что отмена роуминга между странами Таможенного союза может произойти к концу 2018 года.

Кстати, весной 2010 г. после заявления занимавшего тогда должность премьер-министра В. Путина, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала расследование по этому поводу, и пришла к выводу, что цены на услуги сотовой связи необоснованно завышены. Вследствие этого в 2011 г. операторы добровольно снизили тарифы по наиболее популярным направлениям в десятки раз. Однако сейчас, роуминг по-прежнему «кусается». Например, стоимость исходящих звонков в таких кампаниях как «Билайн» и «Мегафон» в страны СНГ из России располагается в районе 17-20 рублей за минуту разговора. Относительно низкие звонки у «Теle2» (9,45 за минуту).

Конечно же, в удешевлении роуминга заинтересованы, прежде всего, деловые круги пограничных и приграничных с Казахстаном регионов, но не только (не будем забывать о многочисленных диаспорах и родственниках) Однако возможна ситуация и не с удешевлением, а с удорожанием услуг сотовых операторов. Совсем недавно министр Минкомсвязи России Н. Никифоров, предложил повысить тарифы на сотовую связь в стране. «Запуск очередной новой сети четвертого поколения должен сопровождаться, как это ни странно, повышением тарифов. Наверное, я как министр не должен этого говорить, но я считаю, что это должно стоить дороже... В результате взаимной конкуренции, мне кажется, цены ушли уже ниже плинтуса». Хотелось бы заметить, что категория долженствования относится скорее к дискурсу администрирования, а в условиях свободного рынка субъекты экономических отношения сами вправе определять ценовую политику. И если операторы сотовой связи считают возможным демпинговать, то заставлять их этого не делать, явно не стоит.

Кстати, в Евросоюзе вообще считают, что роуминг противоречит принципу единого экономического пространства. Однако, например, 28 европейских государств до сих пор не сумели договориться о его отмене. Социологические исследования в Евросоюзе показали, что многие отключают в поездках сотовые телефоны и отказываются от интернета.

С 2007 г. в Евросоюзе регулируются тарифы, но роуминг отменить окончательно до сих не удалось. Брюссель смог лишь снизить среднюю стоимость исходящих и входящих звонков (в два и четыре раза соответственно). Скорее всего, и в рамках ЕАЭС окончательно роуминг отменен не будет. Тем более, что площадь всех 28 стран Евросоюза примерно в 6 раз меньше площади России, Казахстана и Беларуси, что объективно делает возможности отмены роуминга более проблематичными.

Вероятность отмены роуминга будет зависеть от многих факторов, прежде всего от законодательной базы и политической воли руководителей стран евразийской интеграции, которые, как и минкомсвязи РФ Н. Никифоров, могут вежливо попросить операторов сотовой связи «услышать их». Необходимо также учитывать, что в предоставлении услуг в роуминге участвует не одна, а две сети, следовательно, себестоимость сервиса будет выходить дороже. Впрочем, и тут можно найти решение. Тот же Tele2 придерживается политики дискаунтера и не предлагает дорогих роуминговых тарифов.

То, что страны евразийской интеграции готовы ставить и решать этот вопросу, само по себе хорошо. У стран-участниц евразийской интеграции есть отличная возможность учесть все недостатки интеграционных процессов и не допустить их. Благоприятный образ евразийской интеграции, его vision cвязывается именно с гуманитарным измерением проблемы. Сюда же, кстати, относятся и вопросы налаживания регулярных авиасообщений между регионами и странами ЕАЭС.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

06.10.2014 11:07

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Сапар Джумакадырович Исаков

Исаков Сапар Джумакадырович

Премьер-министр Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
726

митингов прошло в Кыргызстане в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30