90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Жизнь в Центральной Азии: Памирский ботанический сад

08.10.2014 17:44

Общество

Жизнь в Центральной Азии: Памирский ботанический сад

Он расположен на высоте около трех тысяч метров над уровнем моря (2320 - 3500 метров) неподалеку от города Хорог, центра Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана. Территория сада, разбитого в месте слияния двух горных полноводных рек Гунт и Шохдара, составляет 624 гектара.

2

Высокогорный сад был заложен в 1940 году на террасе над Хорогом. Одним из его основателей был профессор Анатолий Гурский, который вместе с группой ученых в течение почти трех десятков лет создавал здесь уникальную природную лабораторию для изучения жизни растений в условиях высокогорья.

3

На Памир завозились различные растения, кустарники, деревья со всего мира. На сегодняшний день в парке собрано более четырех тысяч видов растений.

4

Как рассказывают старожилы, это место до прихода на Памир большевиков принадлежало одному из местных священнослужителей и духовных наставников, уважаемому всеми человеку - пиру Саидмахмудшо.

5

По одной из легенд, он увидел сон с указанием на это место, на котором ему было рекомендовано разбить сад.

6 
На месте нынешнего сада был безжизненный пустырь. Пир Саидмахмудшо начал работать над благоустройством земли, высаживал здесь деревья и растения. Он нашел источник воды и привозил ее в тюрбанах за много километров.

7

На территории ботанического сада еще сохранилась стена его дома. После революции советская власть экспроприировала эти земли. Вскоре священнослужитель умер, не выдержав начавшихся гонений на религию.

8

Памирский ботанический сад имеет сложный горный рельеф, а также свои климатические особенности. Микроклимат в разных частях парка сильно отличается друг от друга: на севере парка прохладнее, а в южных частях более засушливый климат.

9

В соответствии с этими особенностями и высажена растительность в заповеднике. К примеру, растения и деревья, растущие в северных частях света, здесь также расположены в северной части.

10

Парк поделен на своеобразные участки. Здесь представлена растительность Средней и Восточной Азии, Европы, Крыма, Кавказа, Северной Америки, Гималаев и Гиндукуша.

11

"Сегодня в местном НИИ работают, совмещая теорию с практикой, 14 ученых, - рассказывает Гулнора Худжамова, директор Памирского ботсада. Все сотрудники - жители Горного Бадахшана. К сожалению, молодых ученых остается все меньше. Многие из них вынуждены бросать свою профессию из-за низкой зарплаты.

12

Ежегодно в парк завозятся более двух тысяч образцов семян со всех уголков земного шара. За время существования сада ученые испытали около 30 тысяч сортов растений. После лабораторных исследований биологи дают рекомендации, какие растения и деревья можно высаживать населению области, а какие рекомендовано использовать в медицинских целях.

13

Одна из самых серьезных проблем, с которыми ежедневно сталкиваются ученые, - это насосы, при помощи которых в сад доставляется вода для полива. Старые, построенные еще в 70-е годы прошлого века, поливные устройства часто выходят из строя, их ремонт - затратное дело.

14

Памирский ботанический сад содержится на бюджетные средства. Вход для туристов бесплатный. Ежегодно живой парк посещают сотни приезжих. Сад продолжает отстраиваться и проводить селекцию различных растений и плодовых кустарников и деревьев, которые здесь можно приобрести.

15

С садом связано много интересных историй. Одна из них про 15 тополей, посаженных в ботаническом саду еще в советские годы в честь пятнадцати республик СССР.

16

Тополя растут близко друг к другу, образуя подобие круга. Говорят, что увидев их, Борис Ельцин, посещавший Памир в 1990 году, сказал, что в скором времени СССР распадется и эти тополя высохнут. Посещение первого российского президента здесь помнят до сих пор и шутят, что его тополиный прогноз не сбылся. Советский Союз действительно распался, но тополя продолжают расти.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ca-news.org/news:1126594/

08.10.2014 17:44

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
90%

казахстанских водителей давали взятки сотрудникам ГАИ

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30