90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Сотни человек подписали петицию против Олимпиады в Алматы

10.10.2014 16:37

Общество

Сотни человек подписали петицию против Олимпиады в Алматы

В Казахстане собирают подписи против проведения в стране зимней Олимпиады-2022. В интернете появилась соответствующая петиция, которую уже подписали более 500 человек, пишет Радиоточка.

Инициатором подобной меры стал гражданский активист Андрей Бузыкин, который петицию называет лишь первым шагом в большой кампании против олимпиады.

"При реализации казахстанскими чиновниками этих проектов страдает не только бюджет страны и социальная сфера, но и экология, окружающая среда, биологическое разнообразие. Под гусеницы бульдозеров идут ареалы обитания видов флоры и фауны, находящихся на грани исчезновения." – говорится в документе.

"Это очередной распил бюджетных средств. Это бы имело некий имидж для государства, если бы оно вело социальную политику, граждане были бы уверены в завтрашнем дне", – рассказывает Андрей Бузыкин.

Петицию активисты намерены направить в Международный Олимпийский комитет, в казахстанские профильные ведомства и в международные организации.

Как пишет газета "Мегаполис" со ссылкой на норвежские СМИ, МОК собирается монополизировать всю рекламу в олимпийской столице на время проведения Игр. Контроль коснётся даже уличных торговцев, которых надо удалить с улиц.

Кроме этого Международный олимпийский комитет рекомендует во время Олимпиады отправить школьников на каникулы, а горожанам "взять отпуск".

Заботится руководство МОК и о собственном комфорте. Для этого:

– организаторы Игр обязаны приобрести каждому члену МОК телефон марки Samsung с местной сим-картой;

– каждому члену МОК предоставить автомобиль с водителем;

– выделить отдельную полосу движения для членов МОК;

– светофоры должны быть отрегулированы так, чтобы у членов МОК был приоритет в движении на дороге;

– в номерах отелей, где проживают члены МОК, температура должна быть не ниже 20 градусов. Аварийные службы должны быть постоянно готовы исправить любую поломку, а сотрудники гостиниц обязаны встречать представителей Олимпийского комитета с улыбкой.

Ознакомившись с этим списком, Осло от Игр отказался.

"Не надо создавать отдельные условия для них (членов МОКа. – Ред.). Они могут, если пожелают, воспользоваться теми же условиями, что будут созданы спортсменам и другим аккредитованным лицам. Автомобили и частные водители должны быть оплачены самим МОКом, а не норвежскими налогоплательщиками", – цитирует VG директора Олимпийского отеля Осло Эли Гримсби.

Между тем, идея проведения Зимней Олимпиады в Алматы имеет немало сторонников, один из которых - спортивный обозреватель Михаил Васильев.

"Это такое глобальное событие, до которого просто-напросто наши люди, наши граждане созрели. Маленький пример: я делал опрос для своей телевизионной программы, которая посвящена подготовке к Универсиаде-2017. Без всякой задней мысли, я вышел в народ и в лоб задал вопрос: "Нужна ли нашему городу и нашей стране зимняя Олимпиада?" Девять из десяти респондентов ответили "да". Без всяких подтасовок", – рассказывает Михаил Васильев.

Как бы не спорили сторонники и противники проведения Олимпиады, Алматы, как столица Зимних игр, лишь укрепляет позиции. Так одним конкурентом в борьбе за право принимать спортивных гостей в 2022 году стало меньше. Осло отозвал свою заявку на проведение Игр. Столица Норвегии, кстати, по мнению экспертов, была главным противником южной столицы Казахстана. Еще один конкурент - украинский город Львов снял свою кандидатуру 30 июня. Столица Олимпиады-2022 будет названа летом 2015 года в Малайзии.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://news.nur.kz/335128.html

10.10.2014 16:37

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

53

года - средний возраст членов правительства Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30