90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кыргызстан в поисках альтернативных видов топлива в преддверии зимнего дефицита

16.10.2014 19:19

Энергетика

Кыргызстан в поисках альтернативных видов топлива в преддверии зимнего дефицита

С каждой зимой в Кыргызстане ситуация в энергетике, похоже, делается все хуже и хуже: отключения электроэнергии длятся все дольше, а возможности властей по исправлению ситуации, похоже, становятся все меньше. Ожидается, что нынешний год будет особенно тяжелым.

Зимний отопительный сезон еще не начался, а множество людей уже готовятся к предстоящим месяцам трудностей и лишений. Размещенный 12 октября на сервисе YouTubе видеоролик о том, как врачам Кыргызстана приходится проводить операцию на открытом сердце в условиях внезапного отключения электроэнергии, лишь усиливает обеспокоенность в связи с грядущим приходом зимы. Другим тревожным сигналом стали извещения, направленные местной электрораспределительной компанией «Северэлектро» потребителям вместе с последними счетами за коммунальные услуги, в которых компания характеризует ситуацию как «критическую» и просит граждан экономить электричество и использовать альтернативные способы обогрева жилищ.

Южный Кыргызстан живет без газа с апреля месяца, когда газовая система страны перешла под управление российского «Газпрома», а соседний Узбекистан заявил, что с Россией работать не станет. Это вынудило жителей юга республики начать готовить пищу при помощи драгоценного и дорогостоящего электричества либо жечь для этих целей кизяк, а порой даже мебель. Помимо всего прочего, из-за засухи была нарушена работа главной гидроэлектростанции страны, стареющей Токтогульской ГЭС.

9 октября президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев раскритиковал работу министра энергетики, который незамедлительно ушел в отставку. Однако кадровые перестановки не слишком ободряют таких жителей, как пенсионерка Валентина Чеботок, проживающая в поселке Маевка под Бишкеком. Когда она начинает думать о трудностях грядущей зимы, из глаз у нее начинают литься слезы. После того как в прошлом году столбик термометра упал до отметки минус 20 градусов по Цельсию, 89-летняя пенсионерка прожила три месяца в сарайчике на огороде с маленькой печуркой, которую пожилая женщина топила смесью из угольной пыли и кизяка. В этом году пенсионерка сумела раздобыть газовый обогреватель, но с ее пенсией в 87 долларов в месяц пользоваться этим агрегатом придется очень и очень экономно.

Правда, есть и хорошие новости: 14 октября Казахстан согласился поставить республике в осенне-зимний период свыше 1 млрд кВт.ч. электроэнергии. В сентябре российский энергетический концерн «Газпром» объявил о 20-процентном сокращении цен на поставку газа для северного Кыргызстана – то есть для единственных районов, подключенных к его газораспределительной системе, поскольку Узбекистан отказывается поставлять газ для южной сети.

Однако электросеть во многих частях страны перегружена. До сделки с «Газпромом» многие потребители, уставшие от постоянной недоподачи газа, перевели свою систему отопления на электричество. Именно так семь лет назад поступил инженер-механик из Бишкека Максим Цай. «Я был вынужден перейти на электроотопление. Кыргызстан считался [на тот момент] страной с излишками электричества», – поведал он EurasiaNet.org.

Ссылаясь на необходимость экономии электроэнергии, должностные лица делают нередко противоречащие друг другу заявления о трехфазном вводе на отопление, которым пользуются сегодня Максим Цай и многие другие жители. Одни чиновники заявляют о желании запретить трехфазное отопление, которое способствует повышению электрической нагрузки; другие выражают стремление увеличить тарифы для абонентов с трехфазным вводом на отопление. По словам Максима Цая, теперь он планирует переключиться обратно на газ. «Правительство приняло правильное решение передать Кыргызстан «Газпрому». Теперь у меня есть уверенность, что у нас не будет проблем с газом, хотя газ по-прежнему весьма недешев», – сказал он.

Возникшая неразбериха создает возможности для нечистых на руку чиновников набить мошну. Как поведал в сентябре владелец одного бишкекского отеля, представители «Северэлектро» пришли к нему и попытались лишить его трехфазного ввода. «Они пришли к нам и заставили подписать документ о том, что мы понимаем причины, по которым у нас отбирают ввод. Мы попросили оставить нам копию этого документа, но нам ответили, что не могут этого сделать, потому что не хотят, «чтобы она попала в распоряжение прессы». После того как мы дали взятку, ввод нам оставили», – сообщил владелец отеля.

Сотрудники разпредкомпании предупредили его, что нынешней зимой в этом районе центра Бишкека ожидаются отключения электричества: «Может быть, на пять часов в день, может, больше», сказали они».

Другим альтернативным видом топлива является уголь. В августе премьер-министр Джоомарт Оторбаев призвал кыргызстанцев использовать зимой для отопления уголь, так как он является «сравнительно недорогим видом топлива».

И хотя угля в Кыргызстане предостаточно, в угольной промышленности царят скандалы и, по имеющимся сведениям, орудует оргпреступность – факторы, толкающие вверх цены и вынуждающие потребителей, включая правительственные учреждения, закупать импортную продукцию.

По словам оптовика Султанбека Джолдошбаева, работающего на главном угольном рынке под Бишкеком, поставки с известного месторождения Кара-Кече, за который развернулась активная борьба, в последние годы сократились, в связи с чем цены пошли вверх. В обстановке хаоса, создавшейся после свержения в 2010 году президента Курманбека Бакиева, месторождение взяли под свой контроль местные бандиты, объяснил он. Более того, государственная компания, в ведении которой находится Кара-Кече, неспособна эффективно управлять таким масштабным предприятием, утверждает Султанбек Джолдошбаев.

Цены меж тем продолжают расти. По данным продавцов и покупателей угольного рынка, стоимость тонны угля выросла в текущем сезоне на 25-35 процентов. Причиной тому отчасти может являться спрос. По словам водителей грузовиков, доставляющих уголь, высокий спрос держится с августа, когда правительство принялось предупреждать население о предстоящем сложном осенне-зимнем периоде.

Если у тех, кто живет в отдельных домах, еще имеются такие варианты, как газ и уголь, то у десятков тысяч жителей Бишкека, проживающих в многоэтажках с центральным отоплением, обслуживаемых компанией «Северэлектро», есть только одна дополнительная возможность – электричество.

По словам Ларисы Мусуралиевой, проживающей в многоквартирном доме в южном районе столицы, старые баратеи в ее квартире не обеспечивают достаточного тепла: «Эти радиаторы греют так плохо […], что нам приходится использовать электрические обогреватели. Если зимой будут отключать электричество, то дома будет очень холодно».

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://russian.eurasianet.org/node/61326

16.10.2014 19:19

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Марат Абдыразакович Султанов

Султанов Марат Абдыразакович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
0$

пенсия, получаемая бывшими президентами Киргизии Аскаром Акаевым и Курманбеком Бакиевым

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30