90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Тор-10: Скандальный месяц февраль в Кыргызстане

14.03.2013 23:15

Top-10

Тор-10: Скандальный месяц февраль в Кыргызстане

Последний месяц зимы запомнится Кыргызстану целой чередой всевозможных скандалов. Тут и политика, и армия, и бытовые передряги, в которых отметились известные в стране люди. Так что республике в хмурые зимние дни скучать не давали.

В итоге традиционный рейтинг самых интересных новостей февраля, по версии ИА «24.kg», выглядит следующим образом:

1. Не мародеры мы?

Парламент Кыргызстана так и не смог решить, замешаны ли депутаты от партии «Ата Мекен» в мародерствах в апреле 2010 года или нет. Комиссия, работавшая несколько месяцев, наконец-то представила на рассмотрение Жогорку Кенеша отчет. При этом пять из десяти ее членов посчитали, что вина их коллег все-таки есть, остальные пятеро высказали противоположное мнение. Бурное обсуждение отчета завершилось демаршем оппозиции: представители фракций «Ата-Журт» и «Республика» демонстративно покинули зал заседаний.

«Это очень грязная история, и она роняет тень не только на наших коллег, участвующих в мародерстве, но и на весь парламент и все временное правительство. Нужен народный суд по апрельским и июньским событиям», - заявила депутат Жылдызкан Джолдошова.

Комиссию в парламенте создали после показаний ряда заключенных СИЗО №1, обвинивших некоторых членов партии «Ата Мекен» в причастности к разграблению имущества Бакиевых и их приближенных. Несмотря на ряд фактов, указывающих на причастность отдельных депутатов к мародерствам в 2010 году, представители МВД не нашли их подтверждения и уверенно заявили, что атамекеновцы чисты перед законом.

2. Осудили, но заочно

Военный суд Кыргызстана заочно приговорил экс-президента Курманбека Бакиева к 24 годам тюрьмы, а возглавлявшего Службу государственной охраны его брата Жаныша - к пожизненному сроку. Приговор вынесен в рамках дела об убийстве в марте 2009 года лидера оппозиции Медета Садыркулова, Сергея Слепченко и Кубата Сулайманова. При этом у обоих конфисковано имущество. Брат экс-президента лишен воинских заслуг и звания генерал-лейтенанта.

В ноябре 2012 года за это преступление осуждены бывшие работники госохраны, погранслужбы и высокопоставленные сотрудники милиции. Всего на скамье подсудимых оказались семь человек, однако двоих из них затем амнистировали. Реальный тюремный срок получил только бывший председатель погранслужбы Замир Молдошев.

После вынесения приговора Генпрокуратура Кыргызстана направила требование коллегам из Беларуси о выдаче Бакиевых. Ранее ГП КР неоднократно направляла в Минск подобные ходатайства. Однако запросы были оставлены без удовлетворения, поскольку, согласно ответам белорусской стороны, запрос об их выдаче связан с преследованием их по политическим убеждениям. Большие сомнения, что и на этот раз запрос будет удовлетворен. Тем более, экс-президент Кыргызстана находится под покровительством лидера Беларуси Александра Лукашенко.

3. Драчливый депутат

Парламент Кыргызстана давно стал генератором всевозможных скандалов. Не обошлось без них и в феврале - депутат Турсунбай Бакир уулу в своем кабинете избил журналиста Эрика Исраилова. Как рассказал пострадавший, инцидент произошел после того, как якобы в социальных сетях народный избранник разместил некие высказывания в отношении колеги Ирины Карамушкиной. Журналист встретился с последней, и они вместе проследовали в кабинет Турсунбая Бакир уулу за комментарием.

Депутат сразу накинулся на журналиста с криками. Потом толкнул его, а когда Эрик Исраилов упал, то ударил по лицу. Спасло положение вмешательство Ирины Карамушкиной, вставшей между депутатом и журналистом.

Поведение Турсунбая Бакир уулу осудил лидер фракции ведущей политической партии Кыргызстана СДПК Чыныбай Турсунбеков. По его мнению, «такой поступок не красит депутата». Но многие нардепы посчитали, что ничего страшного не произошло. Лидер фракции «Ар-Намыс», в которую входит Турсунбай Бакир уулу, Феликс Кулов заявил, что это инцидент между мужчинами, а не депутатом и журналистом.

Правоохранительные органы отказались принимать меры по инциденту. В частности, в Генпрокуратуре республики, заявили, что не видят оснований для проверки и возбуждения уголовного дела в отношении депутата парламента Турсунбая Бакир уулу. Мол, от пострадавшего не поступало заявления. Как отметил журналист, подать заявление на депутата он все же намерен.

4. Голодный протест

В СИЗО ГКНБ объявил голодовку депутат парламента, экс-мэр Бишкека Нариман Тюлеев. Находящийся с лета 2012 года под стражей народный избранник таким образом попытался привлечь внимание к тому факту, что ему не оказывают должную медицинскую помощь. Якобы он обращался в медицинскую службу с просьбой перевести его для лечения в стационар, но ему отказали - нет мест, но намекнули, что за определенное вознаграждение такой перевод организовать можно. По заявлению Наримана Тюлеева назначена проверка.

Экс-мэр столицы вместе с рядом бывших подчиненных подозревается в превышении служебных полномочий, заключении контракта, нанесшего ущерб государству и других правонарушениях. Суд по данному делу провел несколько заседаний, но все движется медленно, и пока совершенно неясно, когда же будет финал. И получится ли он таким, как того ожидает государственное обвинение. Примеров того, как у нас лопались обещавшие стать громкими дела, масса.

5. Пост бросил

В Бишкеке сразу 39 солдат-срочников сбежали с места службы. При этом они охраняли один из главных в стране объектов - Госрезиденцию №1, где проживает высшее руководство республики. Большинство из беглецов, правда, очень быстро вернулись в свою часть. Побег же они объяснили тем, что им не нравится распорядок дня. При этом все беглецы отслужили в армии 10 месяцев, до увольнения в запас им оставалось всего 2 месяца.

Чуть позже Военная прокуратура Бишкекского гарнизона сообщила, что уголовное дело по данному факту возбуждаться не будет. Тем не менее, это не спасет беглецов от дисциплинарной ответственности. А еще стоит задуматься: на кого же в этой стране можно положиться? Милиция после двух революций особо никого защищать не будет, спецназ, который судят за исполнение служебного долга, тоже можно вывести. А бегство солдат с особо охраняемого объекта показывает, что и на армию в особых ситуациях особо рассчитывать не следует.

6. Как покусали замминистра

Банальная склока между соседями, которых в любом городе происходят сотни, в Бишкеке неожиданно приобрела широкую известность. И все благодаря участницам стычки. С одной стороны выступила художник Наристе Алиева, а с другой - заместитель министра юстиции Жылдыз Мамбеталиева. Обе после инцидента написали взаимные заявления в милицию.

Как стало известно, примерно в 00.00 супруг Жылдыз Мамбеталиевой - Дюйшен Момунов под предлогом того, что у них не может заснуть ребенок, поднялся на верхний этаж и попросил не шуметь. Между ним и Наристе Алиевой произошла ссора. На шум вышли соседи. Несколько нетрезвых мужчин пытались избить Момунова, сообщили в милиции. И отметили, что, по словам следователя, «у Мамбеталиевой видны явные признаки укуса».

Сама же Наристе Алиева в социальных сетях заявила, что Жылдыз Мамбеталиева с мужем Дюйшеном Момуновым угрожали ей физической расправой за то, что она «слишком громко ходит по квартире». Чиновница опровергает версию Наристе Алиевой, утверждая, что художница первой «набросилась на ее супруга».

Позже художник призналась, что укусила замминистра юстиции Кыргызстана «в целях самообороны». «Мы два года здесь работаем, и проблем или конфликтов с соседями никогда не было. Жылдыз Мамбеталиева приходила ко мне один раз, недавно совсем, и наорала за то, что мы якобы шумим. После того мы стали приносить в офис тапочки, чтобы не стучать каблуками, - рассказала Наристе Алиева. - Да, я укусила ее, когда они с мужем стали душить меня и запихивать в лифт. Но сделала это в целях самозащиты».

7. Пересадка в МВД

На посту министра внутренних дел Шамилю Атаханову удалось продержаться около четырех месяцев. Потом последовала неожиданная отставка. Правда, экс-главу ГКНБ и МВД совсем уж не задвинули, а даже повысили - в правительстве появился новый вице-премьер-министр по обороне и безопасности. Тем не менее, с чем связаны кадровые перестановки, так толком никто и не понял.

Зато на пост министра назначили Абдылду Суранчиева. Последних лет шесть про него не было слышно: он работал заместителем главы МВД еще во времена президентства Аскара Акаева. А теперь вдруг оказался востребованным. Так и хочется вспомнить о том, как неоднократно руководство республики делало заявления о том, что будет делать ставки на молодые кадры. Череда последних назначений пугает. Интересно, насколько адекватно понимание наших высокопоставленных чиновников процесса «омоложения» властной вертикали власти?

8. И милицию бьют депутаты

Народные избранники бьют не только журналистов (смотри пункт 3), но и милиционеров. Так, на юге республике задержан депутат Кызыл-Кийского горкенеша, который избил сотрудника правоохранительных органов. Сотрудник УВД Мамасали Исаев участвовал в сносе незаконных построек по постановлению мэрии у центрального рынка города. Во время демонтажа магазинов к членам комиссии подошел депутат местного кенеша, он стал препятствовать сносу. Когда милиционер попытался его утихомирить, стал избивать сотрудника УВД. По факту возбуждено уголовное дело по статьям «Хулиганство» и «Применение насилия в отношении представителя власти» УК КР.

Порой складывается впечатление, что, став владельцем заветного мандата, пусть и местного масштаба, представители так называемой политической элиты страны возносят свой статус до небожителей, которым не указ ни человеческие законы, ни законы государства, которые они должны не только принимать, но и блюсти пуще прочего. Но вот все как-то наоборот получается.

9. Долговая стрельба

Не обошлось в феврале и без криминальных разборок. Так, в районе Южных ворот, у монумента блокадникам Ленинграда в Бишкеке несколько человек устроили выяснение отношений с применением огнестрельного оружия. В ходе перестрелки ранения получили двое уроженцев Джалал-Абадской области, проживающие в столице. По пути в больницу один из них скончался.

На месте преступления изъяли 4 гильзы от пистолета Макарова. По факту возбуждено уголовное дело по статье 97 («Убийство») УК КР. В следствии отмечают, что в совершении преступления подозреваются четверо мужчин, предположительно 30-35 лет, все уроженцы Джалал-Абадской области. Они объявлены в розыск. Главная версия разборок - долговые обязательства одной из участвовавших в перестрелке сторон.

10. Партийный пожар

В Бишкеке сгорел центральный офис оппозиционной партии «Бутун Кыргызстан». Здание сильно повреждено огнем и восстановлению не подлежит. По оценкам инспекторов, причиной пожара стала неисправная электрическая проводка. Как сообщил лидер политической организации Адахан Мадумаров, в огне погибли все документы, а также жесткие диски с информацией, хранившейся на компьютерах.

Тем не менее, всегда жесткий в оценках оппозиционер на этот раз комментировал случившееся осторожно. «У меня нет пока оснований говорить, что центральный офис партии «Бутун Кыргызстан» в Бишкеке кто-то поджег», - заявил Адахан Мадумаров.

 

Источник: ИА "24.kg"

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

14.03.2013 23:15

Top-10

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Урмат Абдилашимовна Аманбаева

Аманбаева Урмат Абдилашимовна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
6 млн 638 тысяч

человек численность населения Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30