90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Русский вопрос в Казахстане

03.11.2014 16:14

Политика

Русский вопрос в Казахстане

Федор Мироглов: "Я боюсь, что к власти в России придут агрессивные люди, которые захотят взять реванш"

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию самые интересные моменты из размещенной на портале "Радиоточка" программы "Своими словами"с участием известного в прошлом активиста русского движения в Казахстане Федора Мироглова.

Почему уезжают русские?

- Предлагаю поговорить о так называемом "русском вопросе" в бывших национальных республиках и через призму этой проблемы о концепции "русского мира", который сейчас так упорно педалируется в информационном пространстве. Каково ваше понимание "русского вопроса"? Чего здесь больше – реальных проблем или идеологических натяжек?

- Это смотря кому и для чего он нужен и кто с какой стороны его поднимает. Если говорить об озабоченном внимании к "русскому вопросу" в ближнем зарубежье со стороны России, то его откровенно используют как политический фактор для решения коммерческих и геополитических проблем той группы людей, которые сейчас управляют Россией.

- Избитый вопрос: почему уезжают русские из Казахстана? Каков основной посыл, которым они при этом руководствуются?

- В основном уезжают те, кто хочет делать карьеру, поскольку здесь, если говорить о молодежи, карьеру сделать очень трудно. Гораздо труднее, чем в России. Поэтому молодежь, уезжающая учиться в Россию, остается там насовсем. Раньше многие уезжали также из-за детей. Когда дети подходили к школьному возрасту, все считали, что казахстанские программы гораздо хуже российских по качеству, к тому же сокращались объемы преподавания русского языка, и поэтому люди принимали решение уехать.

- Можно ли сказать, что здесь действует принцип "рыба ищет где глубже, а человек где лучше"? Или же за этими процессами стоит нечтоиное?

- Да. Но так действовала в основном наиболее активная часть соотечественников. Другие же, которые остаются, - это пассивная часть. Это те, кто согласен быть "заместителем" и не планирует быть, скажем так, "начальником". Они смирились и согласны с предложенными правилами игры. Чего многие русские боялись в первые годы независимости, когда отъезд носил спонтанный характер? Тогда в республике озвучивались грандиозные планы типа того, что русские должны стать казахами русского происхождения, что со временем будет запрещен русский язык и т.д. и т.п. Сейчас многие поняли, что это была глупость и на территории Казахстана можно фактически оставаться русским.

- То есть никакой угрозы для русской идентичности здесь нет?

- Именно так.Но если у человека есть амбиции и он стремится сделать большую карьеру, то он как активный человек уезжает в Россию.

Проблемы адаптации

- Как вам живется в России? Как относится к эмигрантам местное население? Какие основные проблемы существуют? Насколько соответствуют действительности стереотипы типа того, что русских-выходцев из национальных республик воспринимают как "казахов", "узбеков"и так далее…

- Я был готов к тому, что меня будут называть казахом. Но никто, ни разу так меня не назвал. Правда, прозвище мне дали. Поскольку я многим помогал в юридическом плане, то меня обозвали – "шибко умный". Не сочтите за хвастовство.

Не слышал я такого и в отношении других переселенцев, поскольку там их немало, особенно из Жамбылской области. Есть также выходцы из Кустаная. Немало приезжихиз Украины и Узбекистана.

- Тем не менее, есть ли проблема ментальной адаптации?

- Это больше ощущается в сельской местности, где еще сохранился общинно-бытовой уклад со своими правилами. В первые годы массовой миграции русских в Россию я отслеживал ситуацию и получал информацию о конфликтах на почве неприятия приезжих. Бывали даже поджоги. Поначалу все как будто бы хорошо. Но как только приезжий начинает чем-то выделяться, то это сразу же вызывает неприятие. Например, он строит какой-то особый дом, покупает особую мебель и т.д., и это вызывает возмущение у местных.

- А что под этим подразумевается?

- Например, в деревне у всех одинаковые дома, а приезжий хочет строить двухэтажный. Ему говорят: живи как все. Это воспринимается как вызов, как претензия на некую особенность, желание выделиться из общины.

- А вас лично что-нибудь удивляло или поражало как приезжего?

- Меня больше всего удивило (я даже возмущался по этому поводу) то, что меня местные жители жалели. Допустим, соседи-старики приглашали покушать и говорили: "Ты же несчастный, ты же с Казахстана…" Или, например, заказал я для каких-то нужд машину. Меня соседи спрашивают: "Сколько с тебя взял шофер?". Я отвечаю: "300 рублей". В ответ возмущение: "Ну, что он делает?! Не знает, что человек из Казахстана приехал?!" Как будто я беженец с войны.

- А что стоит за таким отношением?

- За этим кроется восприятие, создаваемое официальной пропагандой. Как, например, в отношении беженцев из Чечни. Все считают, что нам (выходцам из национальных республик – прим. ред.) жилось очень плохо. Что-то типа того, что мы жили в какой-то там Африке. Люди весьма смутно представляют, что такое Казахстан, и всех гребут под одну гребенку: что Чечня, что Казахстан, что Таджикистан.

- Можно сказать, что это связано с проблемами культурно-образовательного уровня?

- Да. Такое отношение к себе я испытывал года три. Но, с другой стороны, это жалостливое отношение есть некая демонстрация доброты.

Чего нам ждать от России?

- Федор, у вас нет ощущения, что случившаяся российско-украинская конфронтация внесла некоторый дискомфорт во взаимоотношения остающихся в постсоветских государствах русских с их согражданами? А точнее, в восприятие русских сограждан…

- Это внесло большую тревогу. Потому что все и раньше подсознательно моделировали ситуацию: а вдруг в России сменится власть, придет кто-то агрессивный и захочет вернуть те же утраченные территории? Но все это было как-то туманно, на уровне теорий или взаимно высказываемых обид и претензий. И вдруг оно свершилось. Первый прецедент с Крымом. Причем свершилось легко. Все были удивлены, и даже в самой России до самого последнего момента ожидали, что будет дан задний ход, что это грязная игра…

А все приграничные страны, в том числе и Казахстан, стали думать, как жить дальше. Что будет через 5-10 лет? И чего ждать от России в дальнейшем?

- После "Крымнаш" ностальгия по СССР возросла?

- Этодаже не ностальгия по СССР. Просто некоторые людихотят реванша за унижение, пережитое в течение 1990-х. Все хотят отомстить фашиствующей Прибалтике. Хотят даже не столько отхватить территорию в собственность, сколько отомстить за унижение ветеранов. Сейчас идут разговоры, что надо разобраться с теми, кто поддерживает нацизм на Украине, в простонародье – с бандеровцами. Но при этом население больше политизировано в городе, тогда как в селе эти темы стараются обходить.

- А после прибалтов чья очередь наступит?

- Я не знаю. Дело еще в том, что люди сами гадают. Потому что все видят, что та же власть в России – это не государственники. Это коммерсанты, у которых не получилось влиться, скажем так, в международное экономическое сообщество и которые перессорились со всеми международными коммерсантами. Поэтому тот же Путин вынужден сейчас строить модель государства по русским стандартам, в виде осаждаемой крепости…

Лукавство по восточно-казахстански

- Вы читали статью некоего Ильи Азара на сайте "Медуза" "Усть-Каменогорская народная республика: Ждут ли русские в Казахстане "вежливых людей"?

-Да, ознакомился.

- Каково ваше мнение: русские в Казахстане действительно испытывают такой уровень психологического дискомфорта, как некоторые герои этого очерка?

- Прежде всего, я хотел бы сказать то, что думаю: этот новоявленный сайт и эта публикация преследуют цель создать скандальный пиар. Это не заказ на провокацию в Казахстане. Они рассчитывали, что МИД Казахстана выступит с каким-то возмущенным заявлением, что все это пройдет по новостям и т.д. Однако с казахстанской стороны все было сделано очень грамотно – публикацию просто проигнорировали. А вот сайт блокировали зря. Иначе эта статья вообще осталась бы незамеченной…

Я хотел бы уточнить. Всегда надо знать, кто актер данного театра. Если вы посмотрите по фамилиям, то поймете, что это за люди.

- А вы знаете их?

- Всех знаю. Со многими из них я знаком лично. Например, один из главных там – Олег Масленников, представитель Русской общины Казахстана. Вся его организация всегда состояла из него самого и… его жены. У него была только одна забота - собирать паспорта и за большие деньги отвозить в российское посольство и менять их на российские для вынужденных переселенцев.

Что касается Навозова Влади... Он уже человек пожилой. Раньше "Лад" был общественно-политической организацией, но когда оттуда ушел ее первый руководитель – Михайлов, то появились другие люди, которые сдали ее бренд и казахстанским властям, и посольским, а сами занялись откровенной коммерцией… В свое время я много об этом писал.

Эти люди с сайта просто хотели заявить о себе, рассказывая разные "страшилки" и напомнить о своем существовании. К примеру, так называемый атаман Чмутов. Сейчас такие атаманы на каждом шагу. А организацию, которую он якобы представляет, можно было бы охарактеризовать как "кружковщина". Люди собрались, поговорили, разошлись.

Казахстан сейчас делает крен в сторону России. И тема сепаратизма, которая была очень популярна в той же Восточно-Казахстанской области, при нынешней модели сотрудничества с Россией себя явно изживает и уходит на задний план. Но эти люди захотели вспомнить прошлые годы и заявить о себе как о полноценных деятелях.

"Русский мир" и с чем его едят

- Как вы можете объяснитьстоль неоднозначные высказывания (вроде выпадов Жириновского, Лимонова и даже на официальном уровне), которые допускаются в адрес Казахстана – одного из наиболее лояльных по отношению к России постсоветских государств? Это что, от элементарного невежества, то есть люди не имеют даже элементарного представления о ситуации в Казахстане? Или это опять же делается с какими-то вполне конкретными и далеко идущими целями?

- Что касается господина Жириновского, то он актер театра им. Путина. Его выпускают на сцену в моменты возникновения трений между российской и казахстанской властями по тем или иным вопросам, чтобы сыграть на нервах партнеров.

- А что такое вообще этот "русский мир?"

- Это термин, придуманный идеологами, когда в администрации Путина решили использовать зарубежную диаспору. И поэтому все его толкуют по-разному. Я всегда стараюсь избегать этого определения. Есть культурное влияние России на новые страны СНГ. Но в целом за всю свою историю русские так и не смогли структурироваться. Хотя в литературе используются словосочетания "казахстанские русские", "сибирские русские". Но все равно процентов на 90 менталитет остался общий, и какого-то ощутимого обособления друг от друга не существует.

То есть термин "русский мир" - сугубо пропагандистский, используемый для того, чтобы заявить о праве России на приоритетное влияние.

- Если существует "русский мир", то имеет ли право на существование, скажем так, "казахский мир"?

- Вполне. Это та же казахская диаспора за рубежом. Она тоже живет заботами о Казахстане, казахском языке, казахской культуре.

Язык преткновения

- Как бывший активист русского движения в Казахстане вы можете объяснить, откуда растут корни столь болезненного восприятия усилий по расширению ареала применения казахского языка?

- Как пишут все исследователи, ментально русские всегда были идеократической нацией, то есть людьми идейными. А началось все с того, что после распада Союза в национальных республиках доминировал жесткий подход в вопросе развития своих национальных языков. И это сильно возмутило всех русских.

- Но в Казахстане такого никогда не было…

- Поднимите прессу начала 1990-х, и вы увидите, что говорилось и писалось по этому поводу. Тогда был поставлен временной рубеж перехода на казахский язык – 1995 год. Такой подход и вызвал активизацию русскоязычных общественных организаций, которые выдвинули предложение о двух официальных языках. Если бы тогда к этому вопросу подошли с идейной точки зрения и оставили бы русский язык как один из государственных, то тогда многие по идейным соображениям захотели бы выучить казахский язык. А так нас как бы загоняли в угол. Некоторое время спустя пришло осознание сложностей проблемы распространения казахского языка, понимание того, что одними указами ее не решить. Потому что на бумаге одно, а в жизни все по-другому.

Мне кажется, именно в тот момент были упущены большие возможности в плане формирования у русских желания учить казахский язык. Как аргумент приведу пример. Когда президент тогда еще КазССР в составе СССР Н. Назарбаев выступил с призывом изучать казахский язык, то у многих русских была вполне положительная реакция: как здорово, что мы будем знать два языка.

Однако когда все рухнуло и вокруг данного вопроса началась вакханалия, то это очень всех напрягло и убило всякое желание учить язык. Дальшеситуация еще больше осложнилась. И хотя никто не говорил "Казахстан для казахов", все равно получалось, что власть для казахов. Тогда русские ответили молчаливым протестом типа того, что мы будем общаться с миром и вами только на русском языке.

- А в оценке казахстанских языковых реалий и коллизий вокруг них нет такого, что негативный опыт прибалтийских стран механистически транслируется на нашу действительность? Но ведь у нас никогда такого не было. Прошли почти четверть века суверенной истории, и посмотрите на казахстанское информационное пространство – оно как было, так и остается по преимуществу русскоязычным. И когда представители национал-патриотического сегмента акцентируют на этом внимание, то это воспринимается как посягательство на нечто святое…

- Хочу подчеркнуть: в быту у нас никогда не было антагонизма. Нас перессорили политикой. И когда я говорю об этом в России, то кем меня только ни обзывают, вплоть до того, что я казах русского происхождения, что я коллаборационист.

Сейчас в этом вопросе национал-патриотические деятели проявляют себя чересчур агрессивно. Понятно, что таким образом они стараются заявить о себе. Однако часть политических деятелей использует это для того, чтобы внести элементы дестабилизации в общественно-политическую жизнь Казахстана. Раскачивают лодку с разными целями. Одни – чтобы не допустить дальнейшей интеграции с Россией. Другие – чтобы сменить власть. Схема простая: использовать языковой вопрос в политических целях. А между тем жизнь давно все отрегулировала. Без русского языка пока не обойтись, а казахский язык надо было внедрять совсем иными путями. Более мягкими способами, что ли, но никак не директивными методами.

Географическое понятие или Родина?

- Как эволюционировало за эти годы ваше восприятие проблем русских в Казахстане?

- Лично про себя не буду говорить, а вот о настроениях соотечественников сказать могу, поскольку изучал этот вопрос специально. Первое десятилетие отношение к власти было очень плохим. Потом оно стало спокойным. А сейчас оно уважительное, особенно лично к президенту. Не зря же за глаза его называют "Папа". Потому что исчезла агрессивная риторика в языковом вопросе начала 1990-х. В целом все как-то отрегулировалось, хотя ряд вопросов еще остается. Но они не вызывают былого раздражения или неприятия со стороны русских. Активные, если не нравится, уезжают, а пассивные готовы переждать…

Но есть вещи, которые меня тревожат. Я боюсь, что людей могут спровоцировать на конфликт. Я опасаюсь, что в России может произойти какая-нибудь смена власти и придут очень агрессивные люди, которые захотят взять реванш. И унизить тех, кто отделился. Найдутся мерзавцы и здесь, те, кто сейчас пока сидит и молчит, но потом вылезет, чтобы взять хотя бы идеологический реванш. Этого я не хотел бы больше всего.

- Почему в российской власти люди, определяющие политику по отношению к соотечественникам, проживающим в бывших союзных республиках, хотя бы частично не прислушиваются к мнению таких активистов русского движения, как вы?

- Когда только начиналась реализация программы переселения, я сразу стал говорить, что людей рассматривают фактически как рабочую скотину, а не как соотечественников. У тех, кто определяет эту политику, нет чувства сопричастности к своему этносу. Они – коммерсанты, и они говорили: "Нам любой национальности, лишь бы могли работать". На вопрос: "А старики?" - отвечали: "Да не нужны они, пусть сидят там и умирают".

Да, изначально меня приглашали, моими материалами пользовались. Но как только я начал чем-то возмущаться, то сразу попал в опалу.

- Каким вам видится будущее тех русских граждан Казахстана, которые все же решили остаться?

- Они будут жить своим миром, русским языком, думами о Россиии по-прежнему будут воспринимать Казахстан (я тут никого не хочу обидеть) не как государство, а как географическое понятие в одном ряду с такими понятиями, как Сибирь, Средняя Азия, Урал. Что это все равно как неотъемлемая часть родины.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Владимиром Путиным

03.11.2014 16:14

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

170 см

рост президента Узбекистана И. Каримова

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31