90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кому в Кыргызстане и почему понадобилась война с НКО?

05.11.2014 08:42

Политика

Кому в Кыргызстане и почему понадобилась война с НКО?

Я все думаю, кому и почему понадобилась война с НКО?
В свете не утихающих баталий в Кыргызстане по поводу проекта закона «Об иностранных агентах», кыргызстанский ОФ «Гражданское участие» на основе данных Национального статистического комитета республики и исследований Ассоциации центров поддержки гражданского общества (АЦПГО) подготовил инфографику об экономической и социальной значимости национальных НКО. Инфографика достаточно хорошо и ярко показывает тот вклад, который внесли и продолжают вносить НКО Кыргызстана в развитие страны. Значимость НКО визуально представлена в пяти разделах: вклад в ВВП страны, социальные отчисления НКО, поддержка государственного сектора, обеспечение занятости населения и опрос НКО.

Чтобы быть не голословными, давайте-ка, всё же, посмотрим на цифры, которые скажут всё, ведь статистика – наука точная и упрямая. Например, судя по инфографике, только три НКО Кыргызстана за 2012-2014 гг. предоставили медицинские и образовательные услуги, предоставили материальную и грантовую помощь государственным учреждениям и органам местной власти (ОМСУ) на сумму почти 83 млн.сомов.

По мнению создателей инфографики, обществом и государственными органами не в полной мере осознается важность и масштабы деятельности НКО Кыргызстана, которые вносят существенный вклад в экономическое и социальное развитие страны. «НКО сегодня выполняют те функции, которые не в силах выполнять в должной мере государство и рыночные институты, тем самым снижая социальную напряженность в обществе», — резюмируют в ОФ «Гражданское участие».

Недавно в одной из местных газетных публикаций прозвучала мысль, что в случае принятия законопроекта, правозащитные НКО окажутся на первом месте кто пострадает от этого закона. Хотя негативный эффект от него получат все НКО, включая благотворительные и гуманитарные организации, оказывающие социальные услуги населению. Но вернемся к правозащитным организациям. Сегодня большинство правозащитных организаций Кыргызстана имеют в своем составе сильных юристов и адвокатов. Выигранные суды, бесплатные консультации для социально незащищенных слоев населения, адвокатское сопровождение, — это, большей частью, работа этих самых правозащитных организаций. Большинство кыргызстанцев сегодня вообще не в состоянии оплачивать работу юристов и адвокатов, вот и обращаются они в правозащитные НКО, которые работают за счет средств, которые идут чаще из-за рубежа. У нас еще согласятся заплатить за врачей или лекарства, но за адвокатов или юристов…Перекрой им деньги — и конец или почти конец всей их работе. А значит кто-то останется без правовой и другой помощи.

Затруднив или прекратив финансирование кыргызстанских НКО государство таким образом может отбросить страну назад и привести к сокращению оказываемых НКО правовых, социальных, образовательных и иных услуг, в которых население страны все еще остро нуждается.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

05.11.2014 08:42

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

0

сотрудников Свердловского РУВД Бишкека получали реальный срок наказания за пытки

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30