90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Туркменистан в аспекте международного финансового партнерства

05.11.2014 12:01

Политика

Туркменистан в аспекте международного финансового партнерства

В Ашхабаде завершила работу конференция по вопросам денежно-кредитной политики Туркменистана в аспекте интеграции национальной экономики в систему мирохозяйственных связей. В рамках форума, как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH), прошли презентации, посвященные перспективам развития мировой и региональной экономики, пленарные сессии, на которых обсуждалась актуальная тематика, в том числе касающаяся повышения конкурентоспособности различных отраслей. Прозвучали также доклады о передовом опыте развития банковской и финансовой систем. 

Говоря о ключевых аспектах государственной стратегии нашей страны, участники форума отмечали, что в Туркменистане на фоне формирования национальной модели инновационной экономики в условиях рыночных отношений создаются новые возможности для претворения в жизнь инициатив предпринимательской среды, модернизации аграрного сектора, совершенствования научно-образовательной сферы. 

Отмечая, что рост реального ВВП обеспечивается прогрессивной инвестиционной политикой государства, докладчики констатировали наличие благоприятных условий для притока инвестиций в национальную экономику. Существенная государственная поддержка, оказываемая инвесторам в виде налоговых, таможенных, визовых, страховых и других льгот, содействует расширению экономического партнерства. Укреплению финансовых позиций нашей страны во многом способствовали унификация курса национальной валюты, свободное конвертирование иностранной валюты, деноминация и введение в обращение новых образцов туркменского маната, другие инновации в финансово-банковской сфере. 

Наличие богатейших природных ресурсов, выгодное географическое положение, а также последовательно реализуемая миролюбивая и созидательная политика позволяют с уверенностью говорить о большом будущем Туркменистана. И этот факт, неоднократно отмечавшийся в прогнозах Международного валютного фонда и Всемирного банка, был в очередной раз подтвержден в ходе нынешней конференции. 

Участники форума были единодушны во мнении, что конструктивный диалог и совместный поиск эффективных путей сотрудничества в экономической сфере являются основой развития взаимовыгодных связей Туркменистана со всеми заинтересованным партнерами на международной арене, в том числе с крупными финансовыми структурами.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.turkmenistan.gov.tm/?id=7548

05.11.2014 12:01

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
25 -35 тысяч сомов

оклады сотрудников прокуратуры в Бишкеке

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30