90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Вербовщики пытаются заманить кыргызских подростков на войну в Сирии

12.11.2014 10:35

Безопасность

Вербовщики пытаются заманить кыргызских подростков на войну в Сирии

Впервые в истории Кыргызстана милиция обвиняет несовершеннолетнего в вербовке сверстников в ряды боевиков.

Милиция Кыргызстана хочет побеседовать с 15-летним молодым человеком из Оша, бросившим школу. Предположительно, он пытается завербовать своих друзей на войну в Сирии.

15-летний Хасанбай Худайбердиев бросил школу после 8-го класса и летом уехал за границу на заработки.

«Причиной его отъезда стал развод родителей, - сказал сотрудник пресс-службы УВД г. Ош Замир Сыдыков. - Следствие сейчас выясняет круг его общения, чтобы найти его взрослых сподвижников».

Хасанбай, по данным милиции, не занят работой, которая поддерживает семью.
Вместо этого он, по всей видимости, находится в Турции, где, предположительно, использует свою страницу в odnoklassniki.ru, чтобы публиковать призывы присоединиться к боевикам в Сирии.

Одноклассники - возможная мишень вербовки

Милиция обвиняет его в попытке вести по тому же неверному пути троих бывших одноклассников. 29 октября нынешним девятиклассникам пришлось идти вместе с родителями в отделение полиции в Оше, чтобы рассказать о своих связях с Хасанбаем, сказал Садыков.
Нигора Байбабаева, мать одного из мальчиков, случайно увидела на компьютере сына веб-страницу с фотографиями и видео, снятыми в Сирии. Она позвонила в полицию.

Во время допроса ее 15-летний сын Абдулазиз признался в общении с Хасанбаем по Интернету на протяжении последних двух месяцев. Но юноша утверждает, что не знал о намерениях Хасанбая.

«Он рассказывал мне сначала про жизнь, справедливость, о важной роли религии, - сказал Абдулазиз. - А потом стал показывать фотографии, где запечатлены сцены убийства мирных жителей в Сирии, присылал видео-файлы».

Тон Хасанбая с недавнего времени стал угрожающим, сказал Байбабаев, добавив, что бывший одноклассник предупреждал его об ожидающем «аде», если Абдулазиз не поедет в Сирию. Хасанбай также сказал Абдулазизу распространять материалы среди других подростков.

Еще один шанс

Милиция Кыргызстана, памятуя об усилиях заманить граждан на сирийскую войну, регулярно проводит разъяснительные встречи с общественностью и преследует любого пойманного на вербовке несовершеннолетних.

Судить бывших одноклассников Хасанбая они не собираются.

«Учитывая, что родители подростков добровольно обратились к нам, мы решили не возбуждать уголовное дело, поскольку [трое школьников] являются несовершеннолетними, - сказал Садыков. - И пусть это послужит уроком для других детей».

«Нигора Байбабаева и родители других двух подростков ... пытаются помочь нам найти Хасанбая, - продолжил он. - Тот продолжает вербовать и других сверстников через социальные сети. Это первый случай в истории ошской милиции, поэтому мы тесно работаем с кыргызскими спецслужбами и ... надеемся найти не только молодого вербовщика, но и его взрослых наставников».

Цель вербовщиков - женщины и дети

Предполагаемый заговор с целью заманить троих подростков на войну встревожил власти Кыргызстана. Вербовщики, по-видимому, теперь нацеливаются больше на женщин и детей, а не только на мужчин боеспособного возраста.

Не менее 150 жителей Кыргызстана сейчас воюют в Сирии, пятая часть из них - молодые женщины. Таков предположительный подсчет, сделанный Талгатом Суранчиевым, сотрудником Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) КР.
К настоящему времени, некоторые подростки, вероятно, уже примкнули к рядам боевиков, сказал он.

«Процесс вербовки происходит постоянно..., - сказал он. - Если поначалу к джихаду призывали религиозно настроенных мужчин, потом стали искать жертв среди молодых женщин, а теперь перешли к подросткам».

Наиболее распространенный путь в Сирию идет через Турцию, сказал он, добавив, что потребуются совместные усилия со стороны духовенства, активистов гражданского общества и местных органов власти, чтобы остановить этот поток, идущий в Сирию.

«Во всех общеобразовательных учреждениях нужно срочно вводить ... религиоведение, - сказал педагог из Оша Биймурза Иттибаев. - Подростки в силу своего возраста не знают, что они совершают противоправные действия и ... им кажется, что это всего лишь игра».

Кадыр Маликов, директор аналитического центра «Религия, право и политика» в Бишкеке, согласен на счет уязвимости подростков. Фото и видео материалы оказывают эмоциональное влияние на психологическое состояние подростков, сказал он.

«Подобные материалы, как раз, и рассчитаны на несовершеннолетних, которые только начали изучать ислам или вовсе не имеют знаний по теологии, - сказал Маликов. - Видео материалы о военных событиях сопровождаются специально подобранными хадисами и аятами из Корана».
«В результате, вокруг джихада создается романтический ореол, - сказал он. - У подростков, психика которых достаточно ранима, ... возникает желание уехать на войну в Сирию. Мы должны в срочном порядке остановить эту деятельность, пока ситуация не стала необратимой».

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.inozpress.kg/news/view/id/42848

12.11.2014 10:35

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Алла Николаевна Измалкова

Измалкова Алла Николаевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
6%

от необходимой суммы было выделено на лекарства для заключенных в Кыргызстане в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30