90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Ургенче пенсионеров выселят на улицу

15.03.2013 22:03

Общество

В Ургенче пенсионеров выселят на улицу

Власти Ургенча в Хорезмской области выселяют жителей 33-квартирного дома на голую землю за городом и без компенсации. 

Расположенное в городском парке Ургенча старое дореволюционное одноэтажное строение по адресу Маслозаводская, корпус №6, когда-то было конюшней. 

При советской власти его приспособили под жилье барачного типа.

Уже более двадцати лет этот дом, по словам жильцов, подлежит сносу, он не значится ни в одном реестре, поэтому с них не берут квартплату и налог за землю.

«Ставьте палатки»

«Представители хокимията сказали, что скоро нас будут сносить, дадут землю за городом в районе птицефабрики, и больше – ничего, никакой денежной компенсации, - возмущаются жильцы. - Говорят, жилья для вас нет, а там хоть палатки ставьте».

33-квартирный дом населяют, преимущественно, пенсионеры, многие из которых серьезно больны. Живут они бедно – от пенсии до пенсии. 

«Моя соседка больна туберкулезом кости, и у нее все деньги уходят на лекарство, - сетует пожилая женщина. – У меня сахарный диабет, у мужа – цирроз печени, мама лежачая – ей 88 лет, ютимся в однокомнатной квартире».

И вот таким жильцам местные власти предлагают брать ссуды в банке и строиться на отдаленных участках.

«Мы отказались, потому что уже старые и физически не в состоянии осилить строительства», - говорит собеседница Uznews.net.

Предложенные пенсионерам участки находятся на отшибе и не пользуются спросом у горожан, поэтому продать их очень сложно. 

Да и  цена участков  гораздо ниже, чем стоимость однокомнатной квартиры в Ургенче, составляющая 35 млн. сумов (13,5 тыс. долларов по теневому курсу).

«Выселим, как потеплеет»

Согласно Постановлению Кабмина РУз № 97 от 29-го мая 2006 года об утверждении «Положения о порядке возмещения убытков гражданам и юридическим лицам в связи с изъятием земельных участков для государственных и общественных нужд», жильцы должны получать уведомления под роспись за полгода до сноса их жилищ.

Они имеют право требовать от властей полной компенсации за свое жилье, а в случае несогласия с величиной предлагаемой компенсации обращаться к независимым оценщикам.

Местные же власти в Ургенче в нарушение законодательства, без каких-либо письменных уведомлений, лишая больных и неимущих людей жилищ, фактически выбрасывают их на улицу, объявив им, что «будут выселять, как только потеплеет». 

«Они говорят, что нам компенсация не положена, потому что квартиры не приватизированы, - продолжают собеседники. – Предлагают нам самим разобрать этот столетний дом на кирпичи, отвезти их на участки и жить в шалашах до конца строительства!».

«Строить в одиночку?»

Между тем, жители Маслозаводской не одни в своих бедах, та же участь постигла жильцов домов на улице Галаба недалеко от железнодорожного вокзала, которых еще в декабре уведомили о сносе. 

Об этом в начале февраля сообщила в своем письме на сайте Uzmetronom.com одинокая пенсионерка Надежда Волкова.

Правда, ей, как и  другим жильцам на этой улице, «повезло» - кроме участка для строительства собственного дома далеко за городом, Волковой предложили компенсацию в 18 миллионов сумов (около 6,95 тыс. долларов). 

«Строить дом в одиночку? - пишет женщина. - Мне никогда этого не сделать!»

Много раз Волкова ходила в штаб реконструкции, пытаясь объясниться с чиновниками, но добилась лишь того, что ей предложили временно пожить в неприватизированной квартире. 

«Разрушительный вандализм»

Массовый снос домов в рамках реконструкции Ургенча начался еще в 2011 году после майского визита премьер-министра Мирзияева, приказавшего «немедленно снести дома старой постройки».

По мнению горожан, именно указание премьера стало основанием для давления на владельцев недвижимости со стороны правоохранительных органов и прокуратуры.

Разрушительный вандализм, выдаваемый за реконструкцию областного центра, вызвал громкий резонанс в интернете.

Ряд изданий тогда обратились к теме сноса домов в Ургенче. 

«Информация вызвала ярость местных чинуш в погонах и без», отметил Uzmetronom.com. Но потом коррупция и несправедливость обернулись для некоторых чиновников отсидкой в некомфортных местах. 

«И если городские власти в 2011 году предлагали хоть какое-то жилье, либо денежную компенсацию, пусть и не равноценную, то сейчас они уже просто выбрасывают людей на улицу», - подытоживают пенсионеры с Маслозаводской.

 

Источник: Uznews.net

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

15.03.2013 22:03

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Ихтиер Бахтиерович Абдуллаев

Абдуллаев Ихтиер Бахтиерович

Генеральный прокурор Узбекистана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$25,7 млрд

объем инвестиционной программы "Газпрома" в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30