90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Заплатят ли Казахстан, Россия и Беларусь $ 1 миллиард за вход Кыргызстана в ТС?

19.11.2014 11:30

Политика

Заплатят ли Казахстан, Россия и Беларусь $ 1 миллиард за вход Кыргызстана в ТС?

Присоединение Кыргызстана к Таможенному союзу может «ударить» не только по бюджету Казахстана, но и отразиться на отечественном производстве. К такому мнению пришли  в Казахстанском центре государственно-частного партнерства. 

Если объективно проанализировать присоединение Кыргызстана к  Таможенному союзу (ТС), а также возможные преимущества и недостатки от данного союза для Казахстана, то, по мнению аналитиков центра ГЧП Жанар Шурекеновой и Ботагоз Кашкембаевой, надо обратить внимание на несколько важных аспектов. 

Во-первых, с 1998 года Кыргызстан является членом Всемирной торговой организации (ВТО) и, соответственно, имеются определенные обязательства по удержанию таможенных пошлин на низком уровне. В процессе присоединения к ВТО страна приняла на себя обязательство по снижению и связыванию тарифных ставок под оговоренный средний уровень в 5,1%. Согласился Кыргызстан и на нулевые пошлины в таких важных секторах, как авиационная техника, информационные технологии, а также принял все требования членов ВТО в сфере охраны интеллектуальной собственности, стандартов и технического регулирования, средств торговой защиты, лицензирования импорта. 

«Кыргызстан поддерживает либерализацию своего внешнеторгового режима, и в соответствии со своими обязательствами перед ВТО – около 50% от всей товарной номенклатуры имеют нулевые ставки таможенных пошлин. Таким образом, средняя ставка на ввозимые товары составляет 5,1 %. Для сравнения средний таможенный тариф в странах ТС свыше 10%», – отмечают аналитики центра ГЧП.

Во-вторых, по оценкам международных экспертов USAID при корректировке обязательств Кыргызстана перед ВТО и поднятие тарифных ставок с 5,1 до 10,6% принятых в ТС, возможная компенсация членам ВТО может составить сумму в размере не менее $1 миллиарда.

"Готов ли Казахстан и другие члены ТС помочь в решении данной проблемы? У Кыргызстана такие возможности отсутствуют», – продолжают далее эксперты. 

В-третьих, при сравнительном анализе текущих размеров таможенных пошлин в Кыргызстане и Казахстане, последний – в явном «проигрыше». Например, пошлины на изделия легкой промышленности, автомобильной промышленности в десятки раз ниже в соседней стране, чем в нашей.

«Если Кыргызстан не будет повышать таможенные пошлины для уравновешивания таможенного режима в рамках ТС, то весь поток товаров будет идти в Казахстан через территорию Кыргызстана, – поясняют аналитики центра Жанар Шурекенова и Ботагоз Кашкембаева. –  И в этом случае, это, с одной стороны, выгодно жителям Казахстана, которые получат эти товары по более низкой цене, но, с другой стороны, «ударит по карманам» государственного бюджета РК и производителей Казахстана. Даже если будет применен переходный период на несколько лет, эти годы бюджет Казахстана будет нести потери».

В-четвертых, если же в рамках соглашений со странами ТС Кыргызстану придется пойти на увеличение таможенных ставок, то, как указано выше, ожидается незамедлительная негативная ответная реакция  со стороны членов ВТО

В-пятых, в Казахстан может хлынуть большой поток дешевой товарной номенклатуры китайского производства (товары широкого потребления, строительные материалы и т.д.). «Данная ситуация может негативно повлиять на экономику отечественных производителей. Основная масса граждан Казахстана может отдать предпочтение дешевому товару, несмотря на их низкосортность», – отмечают в центре ГЧП. 

В-шестых, доля населения Казахстана в рамках ТС составляет около 16%, соответственно, как потенциальный рынок сбыта, наша страна значительно уступает России. Учитывая, что создавать производственные мощности инвесторам выгоднее там, где расположена превалирующая доля рынка сбыта, то в данном вопросе и Казахстан, и Кыргызстан уступают России.

В-седьмых, также в Казахстане может вырасти легализованный поток дешевой рабочей силы из Кыргызстана, где средняя заработная плата значительно ниже, чем в нашей республике. Это выгодно предприятиям, нанимающим их, но может вызвать социальную напряженность в некоторых регионах Казахстана.

В-восьмых, одним из плюсов для Казахстана можно назвать сокращение расходов на укрепление таможенных границ между Казахстаном и Кыргызстаном. Устранение таможенных, а также ряда санитарных, ветеринарных  и фитосанитарных  барьеров формирует оптимальный режим для взаимной торговли между странами. Это, в свою очередь, стимулирует инновационную активность отечественных производителей.

«Однако в данном вопросе есть такой нюанс – это наличие в самом Кыргызстане слабоохраняемой государственной границы, что может негативно отразиться на вопросах безопасности южных границ Казахстана, увеличением контрабанды, теневого трафика», – говорят аналитики.

В-девятых, на рынке Казахстана присутствует значительная доля российских и белорусских товаропроизводителей по такой группе товаров, как молочная продукция, пищевые продукты животного происхождения, продукты переработки овощей, фруктов и пр. Экспорт Кыргызстана в Казахстан по данной товарной линейке создаст благоприятные тенденции в развитии конкуренции на данных сегментах рынка.

«Основной вывод  – на ближайшую перспективу вступление Кыргызстана в Таможенный союз для Казахстана в экономическом плане несет больше рисков, но возникает политическое преимущество на долгосрочной основе – это добрососедские отношения с приграничным государством, «в принципе готовым на встречные предложения с Западом, не всегда безопасным для Казахстана». Да, возможно Кыргызстан не славится промышленностью, но союз является стратегически важным для Казахстана, кроме этого в будущем возможно присоединение и других стран постсоветского пространства»,  – поясняют специалисты Казахстанского центра государственно-частного партнерства. 

Что касается положительных сторон для Кыргызстана, то, по мнению аналитиков forex-брокера «Альпари», основным преимуществом от вступления в таможенный союз станет отсутствие барьеров в торговле между членами союза и, как следствие, увеличение товарооборота и темпов роста промышленного производства. Кроме того, вступление в ТС предвещает приток инвестиций в экономику страны. 

«Пожалуй, это два самых главных преимущества для Кыргызстана. Что касается рисков, то они включают в себя низкую заинтересованность в инвестициях со стороны союзников и сильную конкуренцию. Может оказаться, что Кыргызстан станет просто рынком сбыта товаров и услуг других членов ТС. Не стоит забывать и о политических рисках», – резюмирует аналитик Альпари Анна Кокорева. 

Напомним, что договор о присоединении Кыргызстана к Таможенному союзу будет подписан 23 декабря 2014 года в Москве на очередном заседании Высшего евразийского экономического совета. Ранее, 10 октября, главы трех государств – Нурсултан Назарбаев, Владимир Путин и Александр Лукашенко – одобрили «дорожную карту», в рамках которой Казахстан и Россия выделят новому члену Единого экономического пространства $300 миллионов. Из них $55 миллионов будут выделены на обустройство и укрепление государственной границы после вступления Кыргызстана в Таможенный союз.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Владимиром Путиным

19.11.2014 11:30

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
37%

кыргызстанцев живут за чертой бедности

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30