90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

В Кыргызстане наблюдается оживление наркоситуации

24.11.2014 15:05

Общество

В Кыргызстане наблюдается оживление наркоситуации

В Кыргызстане наблюдается оживление наркоситуации. Об этом ИА «24.kg» рассказал региональный координатор международной сети «Полиция и ВИЧ» Александр Зеличенко.

По его словам, в этой сфере в стране сегодня напряженно-стабильная ситуация: количество афганских наркотиков, которые провозят транзитом через Кыргызстан, постоянно растет. «По данным ООН, в 2014 году рекордные посевы опийного мака, очевидно, урожай тоже будет большим, и производство героина тем самым возрастет. К тому же выводятся войска Международных сил содействия безопасности коалиции НАТО, и в связи с этим наблюдается некое оживление ситуации. Международные организации, такие как «Исламское движение Узбекистана» и «ИД Туркменистана», которые поставили своей целью свержение конституционного строя в целом ряде государств, давно уже свили там свои гнезда, и кроме донорских средств еще одним финансовым источником для них является наркопроизводство», - пояснил Александр Зеличенко.

Он добавил, что в стране, к сожалению, нет методик, которые могли бы позволить подсчитать, какое количество транзита проходит через Кыргызстан. Это можно сделать только примерно, исходя из числа потребителей наркотика.

«Кыргызстан опережает многие страны по развитию программы снижения вреда. С теми, кто уже потребляет наркотики, работа ведется достаточно хорошо: им меняют шприцы, чтобы не было распространения ВИЧ и гепатита С, проводятся метадоновые программы. Однако первичная профилактика с теми, кто только начинает употреблять, ведется плохо. У нас практически нет реабилитационных центров. Они существуют на уровне республиканских и областных центров наркологии, но чаще всего это заканчивается тем, что пациентам просто очищают организм в течение недели, максимум двух. Они выписываются, но психологическая зависимость у них остается», - сказал Александр Зеличенко.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

24.11.2014 15:05

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

50%

иностранных инвесторов, работающих в Кыргызстане, давали взятки чиновникам

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31