90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кыргызстан надеется в определении границы с Таджикистаном на российские документы

Кыргызстан надеется в определении границы с Таджикистаном на российские документы

Руководство Кыргызстана планирует отправить правительственную делегацию в Россию для нахождения и изучения дополнительных исторических документов, которые помогли бы кыргызской стороне по вопросам делимитации и демаркации границы с Таджикистаном.

Как сообщает «Вечерний Бишкек», в среду в ходе круглого стола «Сможет ли Кыргызстан защитить свои границы?» спецпредставитель аппарата правительства КР по вопросам делимитации и демаркации Курбанбай Искандеров сообщил, что до настоящего момента между Кыргызстаном и Таджикистаном определено 590 км государственной границы.

По словам Искандерова, специалисты ведомств двух государств привлечены к переговорам по делимитации и демаркации госграницы. «В настоящее время определены 590 км государственной границы между Кыргызстаном и Таджикистаном. Стороны договорились изучить и найти дополнительные документы по данному вопросу. Мы намерены отправить делегацию в Российскую Федерацию в поисках исторических документов. Делегация из Таджикистана уже побывала там», - отметил он.

По данным ИА «24.kg», К. Искандеров считает, что «переговоры с соседями по приграничным вопросам необходимо возобновить, определив правовые основы».

«Проведена огромная работа с привлечением специалистов всех ведомств и органов власти. В дальнейшем необходимо решить правовые вопросы, по которым позиции КР с соседями сильно различаются. Сейчас желательно начать переговоры, определив правовые основы. Фактически они идут, но со скрипом», - сказал он.

Искандеров отметил, что экспертная группа в ближайшее время отправится в Российскую Федерацию, где помогут предоставлением исторических документов о границах. «На основе этих документов будут вестись дальнейшие переговоры. С этими документами еще предстоит поработать», - подчеркнул он.

К. Искандеров отметил, что Кыргызстан предлагает в качестве правовой основы определения линии государственной границы материалы 1955-59 годов.

«Наши соседи до сих пор стоят на своих позициях и предлагают материалы национально-территориального размежевания 1927 года. Поэтому до настоящего времени нами не определен обоюдный документ, по которому мы должны работать. Конечно, была проделана огромная работа, привлечены специалисты, органы на местах», - передает слова Искандерова ИА «K-News».

Он считает, что вопрос определения государственной границы очень сложный. «Никто не может сказать, когда закончится делимитация государственной границы с Таджикистаном. Мы начали уточнять линии прохождения государственной границы с нашими соседями давно. С Таджикистаном мы начали этот процесс в 2002 году. До сих пор мы описали границу с Таджикистаном только по горным хребтам. Здесь у нас нет разногласий», - добавил Искандеров.

Напомним, общая протяженность государственной границы между Таджикистаном и Кыргызстаном составляет 970,8 км.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

117

возможных очагов межнациональных конфликтов насчитывается в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30