90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Казахстан - единственная страна, которая выработала меры по противодействию грядущему мировому кризису

01.12.2014 13:04

Экономика

Казахстан - единственная страна, которая выработала меры по противодействию грядущему мировому кризису

Казахстан - единственная страна, которая выработала меры по противодействию грядущему мировому геополитическому и экономическому кризису. Об этом сообщил посол Казахстана в Кыргызстане Бейбит Исабаев на круглом столе.

По его словам, многие страны мира до сих пор не оправились от последствий предыдущего глобального мирового финансово-экономического кризиса. Восстановление экономик идет очень медленными темпами, между тем ближайшие годы станут временем глобальных испытаний, в связи с известными событиями в Украине, которые вызвали новый геополитический кризис.

«Казахстан и другие страны ЦА будут испытывать влияние этого кризиса. Сложный рубеж перейдут только сильные государства и сплоченные народы», - сказал Бейбит Исабаев, приводя слова из послания президента Казахстана к народу.

Посол Казахстана в Кыргызстане отметил, что Международный валютный фонд (МВФ)  и Всемирный банк (ВБ) уже пересмотрели прогнозы развития мировой экономики на 2014 – 2016 годы в сторону понижения. В связи с этим Казахстан объявил о новой экономической программе «Нурлы Жол».

«Часть доходов от экспорта сырья Казахстан направлял в Национальный фонд, основной задачей которого является повышение устойчивости экономики страны перед внешними шоками. Сейчас пришло время направить часть этих средств на преобразование экономики Казахстана. Отныне ежегодно из Нацфонда будет выделяться $3 млрд для подержания устойчивости экономики Казахстана. Они будут направляться на развитие транспортной сферы, энергетики, развитие малого и среднего бизнеса», - уточнил Бейбит Исабаев.

Кроме того, по его словам, к 2017 году Казахстан намерен завершить строительство транснациональной дороги «Западный Китай – Западный Казахстан». Также Казахстан намерен уделить большое внимание привлечению иностранных инвестиций, отток которых сейчас наблюдается в России.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

01.12.2014 13:04

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Токтогул Туманович Туманов

Туманов Токтогул Туманович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

73 года 8 месяцев

средняя продолжительность жизни женщин в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31