90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Шувалов не видит препятствий для присоединения Киргизии к ЕАЭС

02.12.2014 12:50

Экономика

Шувалов не видит препятствий для присоединения Киргизии к ЕАЭС

Несмотря на наличие некоторых разногласий, серьезных препятствий для присоединения Киргизии к Таможенному союзу и Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) нет, считает первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

С такой оценкой он выступил в понедельник после переговоров премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с его киргизским коллегой Джоомартом Оторбаевым.

По словам первого зампреда правительства, сегодня стороны обсуждали наиболее сложные вопросы, связанные с предстоящим подписанием соглашения о присоединении Киргизии к ТС и ЕАЭС. Документ планируется подписать 23 декабря 2014 года.

"Препятствия есть, но не для того, чтобы не заключить договор. Есть сложности, которые мы в рабочем порядке решим", - заверил он. И.Шувалов также напомнил, что президент Киргизии Алмазбек Атамбаев недавно заявил, что Бишкек сделал все необходимое для заключения соглашения в срок.

"Мы готовим этот договор на подписание", - отметил первый вице-премьер.

И.Шувалов рассказал, что Д.Медведев и Д.Оторбаев обсудили вопрос расщепления и объем поступающих в бюджет Киргизии средств после уплаты импортных пошлин. Он напомнил, что после вступления в ЕАЭС, членом которого Киргизия намерена стать с 1 января 2015 года, Бишкек должен будет перейти на Единый таможенный тариф.

"Мы сегодня согласовывали методические подходы, как мы будем эту проблему решать. Пока договорились о том, что завтра министры финансов предложат свои варианты решения проблемы", - проинформировал он.

Стороны также обсуждали такой важный вопрос, как формирование изъятий, то есть товаров, по которым Киргизия сохранит текущие пошлины даже после вступления в Таможенный союз. В настоящее время обсуждается около 300 таких позиций, сообщил И.Шувалов. "Надеемся, что это число будет сокращаться", - добавил он. Также обсуждалось функционирование в условиях ЕАЭС киргизских рынков, в основном работающих на китайском товаре, чтобы они не превратились в "серую зону", и ряд других вопросов - например, права киргизских трудовых мигрантов после присоединения к союзу.

Помимо евразийской интеграции, премьеры также обсуждали и вопросы двусторонних отношений. В частности, были обговорены вопросы строительства энергетических объектов - Камбаратинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада ГЭС, а также затронуты и другие вопросы из спектра традиционной российско-киргизской повестки.

"Очень хорошо поговорили премьеры, практически по каждому вопросу предложили развязки. Завтра эксперты поработают - надеюсь, что завтрашний день закончится конкретными решениями", - сказал И.Шувалов.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.interfax.by/news/world/1172883

02.12.2014 12:50

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

55,3%

населения Казахстана проживает в городах

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30