90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Нацбанк: Ослабление курса рубля поспособствует сдерживанию инфляции в Кыргызстане

08.12.2014 16:00

Экономика

Нацбанк: Ослабление курса рубля поспособствует сдерживанию инфляции в Кыргызстане

Финансистов больше волнует ухудшение экономической ситуации в России, чем ослабление рубля, у которого небольшой удельный вес в валютной структуре.

Из-за незначительного удельного веса российского рубля в валютной структуре (1,6% от общего объема активов и 1,9% от общего объема обязательств) потенциальное прямое влияние от снижения его обменного курса на банковский сектор Кыргызстана незначительно. Так "ВБ" текущую ситуацию прокомментировали в Национальном банке.

Согласно официальным данным, курс российского рубля к сому с начала года по 6 декабря на рынке Кыргызстана упал на 27,8% – с 1,5029 до 1,0846 сома. Напомним, он рассчитывается через кросс-курс к доллару США и зависит от двух составляющих: курса рубля к доллару на мировых валютных рынках и курса доллара к сому в КР.

По данным регулятора, на ослабление курса рубля к сому в большей степени повлияла динамика доллара к рублю на международных рынках. Так, по данным Центрального банка РФ, с 1 сентября по 6 декабря рубль ослаб на 43,8% – с 36,9316 до 53,1088 рублей за доллар. Ослабление национальной валюты РФ, по мнению аналитиков, связано с политической ситуацией между отдельными странами и РФ, введенными санкциями против нее в связи с ситуацией на Украине, существенным снижением цен на нефть.

В Кыргызстане рубль используется как средство расчетов во внешнеторговых операциях, обмена, накопления и сбережения, однако доля его использования невелика. Так, по данным банковской статистики, доля объема операций в рублях в общем объеме внешнеторговых операций в 2013 составила году 7,8%. Также на конец прошлого года на долю обменных операций по валютной паре рубль/сом пришлось 30,7%. Доля объема кредитного портфеля банков в рублях на конец ноября этого года составила 0,3%, а удельный вес депозитов – 1,5%. Объем рублей в коммерческих банках и обменных бюро КР на 28 ноября составил около 1 млрд 144 млн. Для сравнения, в январе этот показатель равнялся 1 млрд 352 млн рублей.

Таким образом, по мнению специалистов Нацбанка, снижение номинального обменного курса рубля не оказывает значимого влияния на экономику КР. Сам по себе курс рубля играет главным образом роль одного из индикаторов состояния российской экономики, в частности ее внешнеэкономической позиции.

"Поэтому здесь более правильно говорить не столько о влиянии изменения курса рубля, сколько самого состояния экономики России – одного из основных торговых партнеров КР. С января по октябрь темп прироста ВВП России составил 0,8%, что привело к снижению темпов роста реальных располагаемых доходов ее населения. А это влияет на снижение потребительского спроса на рынке, что влечет за собой ухудшение делового климата в РФ и снижение спроса на рабочую силу, что может также отразиться на гражданах КР и, соответственно, повлияет на нашу экономику", – объясняет регулятор.

Зато прямой эффект ослабления рубля к сому может проявиться в сфере денежных переводов, так как около 97% от их общей суммы поступает из России. Сомовый эквивалент средств, отправляемых в российских рублях, уменьшится, что будет сдерживать темпы роста внутреннего спроса, а это в свою очередь должно оказывать сдерживающее влияние на инфляцию.

"Прямой сдерживающий эффект могут ощутить те секторы экономики КР, развитие которых во многом зависит от спроса, обеспечиваемого притоком денежных переводов из РФ. В частности это торговля, доля которой в экономике КР составляет около 17%. Однако надо учитывать, что бизнес-структуры умеют оперативно и гибко подстраиваться под изменяющиеся внешние условия. Это дает возможность со временем минимизировать влияние данного эффекта", – полагают в Нацбанке.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

08.12.2014 16:00

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
50,9%

от ВВП составил внешний долг Кыргызстана в марте 2015 г

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30