90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Страны ЕАЭС должны выработать механизм согласования санкций против третьих стран - эксперт

10.12.2014 11:05

Экономика

Страны ЕАЭС должны выработать механизм согласования санкций против третьих стран - эксперт

Странам-участницам будущего Евразийского экономического союза (ЕАЭС) необходимо выработать механизм согласования применения санкций в отношении третьих стран, полагает руководитель Аналитического центра EcooM, политолог Сергей Мусиенко.

«Введение санкций надо оговаривать с партнерами, как они к этому относятся, что (из санкционного списка — ред.) надо исключить, что оставить», — сказал Мусиенко РИА Новости. На его взгляд, согласование действий поможет в будущем исключить недопонимание между участниками интеграционного образования, как, например, случай с противоречиями между Минском и Москвой по вопросу продовольственного эмбарго.

В интервью РИА Новости глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва допускает, что может возникнуть необходимость в рамках Таможенного союза РФ, Белоруссии и Казахстана ответить на западные санкции против России. Тем не менее, на сегодняшний день на повестке ТС вопрос о реализации этих действий не стоит. Однако он не исключил, что такая необходимость может возникнуть в будущем.

Мусиенко заметил, что в условиях обострения отношений РФ с Западом Москве необходимы союзники, естественными союзниками являются страны ТС, претенденты на вступление в союз и страны, готовые развивать с ним сотрудничество. «Рассогласование вызывает у них вопросы: если вы не оговариваете со своими партнерами действия, … то зачем нам присоединятся к подобному образованию?» - продолжил эксперт.

Но он заметил, что согласование действий в отношении третьих стран является сложным процессом, и даже страны ЕС до конца не выработали эффективный механизм. «Создав по сути условия для закрытия «Южного потока», Европа ставит в неудобную позицию Италию, Австрию, Венгрию», — сказал он.

«Как будет реагировать Россия, если Белоруссия захочет ввести против кого-то санкции, которые не будут перекликаться с ее интересами? Вопросы требуют осмысления», — продолжил глава центра. Он добавил, что согласование необходимо, чтобы не создавать в союзе «внутренние санкции», которые будут радовать только противоположную сторону.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://newskaz.ru/politics/20141209/7315072.html

10.12.2014 11:05

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Дмитрий Анатольевич Медведев

Медведев Дмитрий Анатольевич

Заместитель председателя Совбеза РФ

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

65 лет 8 месяцев

средняя продолжительность жизни мужчин в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31