90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Депутат возмутился, что его сына учат русскому языку по российским учебникам

Депутат возмутился, что его сына учат русскому языку по российским учебникам

Неожиданное заявление «патриотичного» парламентария обескуражило специалистов в области образования и культуры.

По словам депутата Турсунбая Бакир уулу, причина низкого патриотического духа молодого поколения кроется в отсутствии книг и учебников, пропагандирующих национальные идеи и ценности.

– Какое будущее ждет Кыргызстан без идеологии? Вот недавно я увидел учебник своего сына по русскому языку. Каково же было мое удивление, когда я узнал, что учебник произведен в Российской Федерации с изображениями соответствующей госсимволики, изображения президента Путина и гимна. А потом мы удивляемся, почему у нашей молодежи такой низкий патриотический дух, – сказал Бакир уулу.

Между тем, заслуженный деятель культуры Кыргызстана, советник ректора одного из вузов Тилектеш Ишемкулов крайне удивился такому высказыванию Турсунбая Бакир улуу. В беседе с «Вести.kg» он выразил твердую уверенность в том, что учебники по русскому языку должны быть разработаны именно в РФ.

– А как изучать русский язык, если не по учебникам из России? То же самое и с учебниками кыргызского языка. Ещё в начале 90-х годов с этими пособиями были проблемы. И с тех пор никто не разработал методику изучения языков. Преподавать русский язык нужно именно по учебникам из России. По логике же депутата, язык изучать надо по пособиям из других стран, – с недоумением говорит Ишемкулов.

По его словам, тяга к изучению русского языка растёт среди школьников и студентов. Причина этому - вступление страны в ТС и ЕАЭС. А что касается низкого патриотического духа у молодёжи, то, по мнению Тилектеша Ишемкуловича, государству нужно разрабатывать новые учебники по родному языку.  

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

$820 млн

Кыргызстан ожидает получить от доноров в 2015 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31