90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

«Тройка», «пятерка», выигрыш

31.12.2014 09:20

Экономика

«Тройка», «пятерка», выигрыш

Итак, то, о чем так много говорилось долгие месяцы, свершилось: Кыргызстан присоединился к Евразийскому экономическому союзу.

Вместе в экономике...

Присоединение КР к ЕАЭС произошло 23 декабря на заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС). Оно состоялось в Москве с участием лидеров Беларуси, Казахстана и России, подписавших в мае нынешнего года договор о создании ЕАЭС, главы Армении, только что влившейся в новоиспеченный союз, и президента нашей республики, которая стала его пятым участником.

— Можно сказать, что “евразийская тройка” превращается в “евразийскую пятерку”, — констатировал президент РФ Владимир Путин факт присоединения Кыргызстана к договору о ЕАЭС. И от имени партнеров по теперь уже бывшей “тройке” высказал убеждение, что шаги, предпринятые Арменией и Кыргызстаном, отвечают их коренным национальным интересам и открывают широкие горизонты для социально–экономического развития.

С этим утверждением трудно поспорить. Ведь в рамках нового союза создается общий рынок, действующий на основе универсальных правил более чем со 170 миллионами потребителей и совокупным ВВП, превышающим 2,4 триллиона долларов. В этом объединении, обещающем стать одним из ключевых игроков в мировой политике и экономике, обеспечивается свобода передвижения товаров, услуг, капитала, рабочей силы, устраняются многие прежние таможенные и административные барьеры, радикально расширяются возможности для бизнеса, для реализации совместных инвестиционных проектов.

Предусмотрено, что государства — члены союза станут проводить скоординированную политику по целому ряду ключевых отраслей, в том числе в промышленности, сельском хозяйстве, транспорте, энергетике, согласованно применять санитарно–ветеринарные и технические нормы, защищать права потребителей. Договор о ЕАЭС предписывает создание уже к 2016 году общего фармацевтического рынка, к 2019–му — общего рынка электроэнергии, к 2025–му — рынка газа, нефти и нефтепродуктов. И так далее в направлении сложения сил и возможностей в интересах всех и каждого из государств–подписантов.

Реализуемый интеграционный проект, как подчеркнул глава РФ, уникален не только по масштабу и содержанию, но и по духу, поскольку основан на принципах равноправия, доверия, взаимного уважения и учета интересов друг друга, а его участники не отказываются от государственного суверенитета и сохраняют свою национальную самобытность.

...вместе за безопасность

Сегодняшняя обстановка в мире, нарастание различных угроз взывают к объединению усилий для обеспечения коллективной, а значит, и собственной безопасности. На данную тему много и предметно говорилось в тот же день на другом важном мероприятии, предшествовавшем заседанию ВЕЭС, — сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.

На сессию собрались главы всех государств — членов Организации Договора о коллективной безопасности: президенты Армении — Серж Саргсян, Беларуси — Александр Лукашенко, Казахстана — Нурсултан Назарбаев, Кыргызстана — Алмазбек Атамбаев, России — Владимир Путин, Таджикистана — Эмомали Рахмон. К числу угроз, представляющих особую опасность, они отнесли терроризм, наркоторговлю, трансграничную организованную преступность. И с особой тревогой говорили об активизировавшихся попытках террористических организаций перенести свою деятельность в Центральную Азию.

Одним из главных факторов дестабилизации ситуации в регионе президенты по–прежнему считают Афганистан. Особенно в свете начавшегося ухода оттуда международных сил безопасности. В данной ситуации внимание к этой многострадальной стране усилили и боевики из “Исламского государства”, которые, как отмечалось, замахиваются на то, чтобы включить некоторые провинции Афганистана в так называемый Исламский халифат. А это, понятное дело, чревато новыми вызовами для центральноазиатских республик.

Говоря о происходящем в Афганистане и вокруг него, Алмазбек Атамбаев заострил внимание коллег на участившихся вооруженных конфликтах на таджикско–афганской границе. Все это, по его словам, диктует необходимость дальнейшего обсуждения вопроса деятельности ОДКБ. Главными задачами ее лидер КР считает координацию и углубление военно–политического взаимодействия, установление механизмов сотрудничества, призванных играть важную роль в обеспечении региональной и международной безопасности.

 — Сохранить мир и обеспечить безопасность наших братских народов как наследников Великой Победы, 70–летие которой мы будет отмечать в следующем году, наш долг, — подчеркнул Алмазбек Атамбаев.

По итогам сессии СКБ ОДКБ ее участники приняли более двух десятков документов, направленных на укрепление военной составляющей организации. Среди них — решения СКБ о создании Коллективных авиационных сил организации, о составе и дислокации национальных формирований (контингентов) Коллективных сил быстрого реагирования Центральноазиатского региона, о межгосударственной комиссии по военно–экономическому сотрудничеству, об антинаркотической стратегии на 2015–2020 годы и другие.

В совместном заявлении главы государств ОДКБ высказали убеждение в том, что создание устойчивой системы коллективной безопасности в наши дни возможно лишь на основе полицентричной системы, базирующейся на принципах справедливости и равноправия, поскольку ни отдельные государства, ни даже объединения стран не в состоянии выполнить эту задачу. Для противодействия вызовам и угрозам безопасности необходимы укрепление международного сотрудничества и поиск конструктивных компромиссов.

Президенты отметили, что примут скоординированные меры в отношении лиц, возвращающихся на территорию этих стран после участия в вооруженных конфликтах на стороне международных террористических организаций.

Проверка на прочность

Оба международных мероприятия, ставших своеобразным венцом уходящего года, в отдельных СМИ охарактеризовали как проверку союзников на прочность. Действительно, период, предшествовавший саммитам, был переполнен событиями, негативно влиявшими на экономику России и ее ближайших партнеров. Усугублялось положение дел коллизиями и в политической жизни, что побудило некоторых политологов даже поставить под вопрос дальнейшие судьбы евразийского проекта. Именно так были расценены, в частности, состоявшиеся буквально накануне московских встреч визиты Лукашенко и Назарбаева в Киев.

Но оказалось, поспешили критики ЕАЭС. По некоторым данным, оба лидера могли встречаться с Петром Порошенко в целях возможного содействия налаживанию отношений между Киевом и Москвой. Как бы там ни было, оба саммита продемонстрировали стойкое желание глав государств укреплять сотрудничество, последовательно преодолевая возникающие на этом пути проблемы.

А возможности их, судя по всему, в нынешних непростых условиях не избежать как по отдельным вопросам между теми или иными странами–партнерами, как и внутри их самих. И Кыргызстан здесь не будет исключением. Подписание, без преувеличения, исторического договора выдвигает перед ним новые задачи, решать которые предстоит в весьма сжатые сроки.

Республике, которая проделала колоссальную немалую работу по приведению национального законодательства в различных сферах в соответствии с нормативной базой ЕАЭС, реализовала значительную часть мероприятий, предусмотренных “дорожной картой” по присоединению к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству, теперь предстоит дополнить новый договор протоколами, детализирующими условия участия Кыргызстана в ЕАЭС. Все это, включая ратификацию документа, предстоит сделать уже к маю. Именно к этому моменту, по словам Алмазбека Атамбаева, республика может в полной мере интегрироваться в ЕАЭС.

Президент КР не скрывает: подготовительный период был непростым, но договором определены ясные параметры присоединения, в нем учтены нужды, интересы и предложения. “Должен отметить, что вся ваша команда работала очень эффективно, достаточно быстро и профессионально. Только это, наверное, создало условия, при которых можно было сегодня принять то решение, которое состоялось, — о присоединении Кыргызстана к Евразийскому экономическому союзу”, — так сказал Алмазбеку Атамбаеву Владимир Путин во время их двусторонней встречи, состоявшейся после саммитов в тот же день.

Поблагодарив своего кыргызстанского коллегу за совместную работу на этом этапе, президент РФ подчеркнул: “Уверен, как бы сложно ни было сегодня в мировой экономике, непросто и в наших экономиках, но объединение усилий всегда лучше, чем бороться с трудностями поодиночке”.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://members.vb.kg/2014/12/26/evraz/1.html

31.12.2014 09:20

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Нуржан Нуралиевна Бадыкеева

Бадыкеева Нуржан Нуралиевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

90%

казахстанских водителей давали взятки сотрудникам ГАИ

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30