90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Шариф Саид: Таджикистан в ближайшем будущем может стать развитой страной

08.01.2015 16:05

Экономика

Шариф Саид: Таджикистан в ближайшем будущем может стать развитой страной

Таджикистан в недалеком будущем может превратиться в одно из развитых государств мира, если будет целесообразно использовать имеющийся потенциал, считает председатель Торгово-промышленной палаты РТ Шариф Саид.

«Таджикистан очень богат природными ресурсами, которые до сих пор не использовались», - сказал глава ТПП РТ в среду  на пресс-конференции в Душанбе.

В первую очередь, Ш. Саид отметил гидроэнергетический потенциал республики, из которого, по его словам, используется до настоящего момента всего 5%. Тем более, подчеркнул Ш. Саид, рядом находится огромный рынок сбыта электроэнергии, указав на такие страны, как Афганистан, Пакистан и Иран.

«Построив новые гидроэнергетические мощности, мы сможем полностью обеспечить республику электричеством, экспортируя излишки. Более того, новые мощности способствуют созданию различных промышленных предприятий», - уверен он.

Глава ТПП также отметил потенциал Таджикистана в легкой и горнодобывающей промышленности. «В наших горах остаются нетронутыми все виды драгоценных камней и металлов, практически вся таблица Менделеева находится под нашими ногами. Существует правовая база для использования всех наших богатств, нам нужно только работать», - сказал он.

Между тем, Ш. Саид призывает отказаться от экспорта сырья, считая, что «этим способом мы будем работать во благо других государств, но не Таджикистана». Особую тревогу вызывает у главы палаты экспорт первичного алюминия и хлопка-волокна. 

«Нужно с привлечением иностранных инвестиций создавать на территории республики современные предприятия, где можно доводить сырье до конечного конкурентоспособного продукта», - считает он.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

08.01.2015 16:05

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Данияр Омурзакович Тербишалиев

Тербишалиев Данияр Омурзакович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
Свыше $57,6 млн

выделено на обеспечение обороноспособности Кыргызстана в 2013 г.

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30