90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Казахстан. Риски и возможности 2015 года

08.01.2015 18:45

Политика

Казахстан. Риски и возможности 2015 года

Ключевыми рисками 2015 года являются: рост конкуренции, государственная политика и валютный риск.

Валютный риск

Совместное заявление Национального банка и правительства в определенной степени снизило валютный риск, дав надежду, что шоковых корректировок не будет. Во всяком случае, именно так можно понять слова «не будут допускаться резкие колебания обменного курса тенге». Тем не менее, текущий уровень обменного курса рубля к тенге 3+ тенге за рубль представляется весьма низким и сильно подрывает конкурентоспособность казахстанских товаров.

Уровень цен на нефть также подталкивает тенге к ослаблению. Можно предположить, что тенге будет постепенно слабеть весь год, золотовалютных резервов для сглаживания его ослабления хватит, при том, что будут подключены резервы Национального фонда в объеме около $5 млрд. Эта сумма состоит из $3 млрд дополнительного финансирования в рамках программы «Нурлы Жол» и 500 млрд тенге - остаток финансирования, выделенного в 2014 году для поддержки экономического роста и занятости. В любом случае, по моему мнению, тенге будет слабеть, в рамках 10-15% в год.

Конкуренция

Санкции против РФ, начало работы ЕАЭС, слабый рубль приведут к значительному росту конкуренции в Казахстане. Это станет дополнительным значительным вызовом для местного бизнеса, который может привести к снижению доходности операций.

Конкуренция будет проявляться во всех областях, не только в рыночном поле, но и в человеческих ресурсах. Увеличится миграция специалистов в первую очередь между Казахстаном и Россией. Санкции против РФ оказывают негативное влияние на бизнес в РФ, особенно на бизнес, связанный с Западом (представительства западных финансовых институтов в РФ, дилеров западных компаний, импортеров западной продукции). В связи со свертыванием объемов деятельности в РФ офисы таких компаний оптимизируются, сокращаются, снижается уровень оплаты труда, социальные пакеты. Высвобождается достаточно большое количество специалистов, которые будут искать работу за пределами страны, в том числе и в Казахстане.

С другой стороны, открытие границ позволит какому-то количеству хороших специалистов перейти на работу в российские компании. Такая миграция может быть не связана с физической эмиграцией (сменой места жительства, переездом), но определенное влияние на бизнес, безусловно, окажет, потому что работу пожелают сменить наиболее активные и востребованные сотрудники.

Казахстан становится привлекательным местом для переноса сюда производств, в том числе западных. Развитие мощностей здесь открывает доступ на пространство ЕАЭС, что становится особенно актуальным в условиях противостояния РФ с Западом. Открытие производств будет также увеличивать конкуренцию среди казахстанских компаний, потому что любое новое производство или бизнес – это новый игрок в конкурентном поле и начинает он с местного рынка, даже если стратегическая цель гораздо шире.

Государственная политика

Основным риском в части государственной политики я вижу вероятность усиления ограничений по импорту. В попытках снизить конкуренцию и защитить национальный бизнес могут быть предприняты шаги по ограничению импорта, которые в первую очередь повлияют на МСБ. В условиях ЕАЭС спектр возможных мер по защите внутреннего рынка сильно органичен, поэтому такие меры в первую очередь будут отзываться на бизнесе, связанном с поставками из-за пределов союза. С учетом валютного риска такому бизнесу придется труднее всего.

Вместе с тем и возросшая конкуренция, и государственная политика приносят множество возможностей.

Западные инвестиции, которые планировались для России, будут разворачиваться в Казахстан, что обеспечит их больший приток по сравнению с прогнозировавшимся еще год назад. Перенос и открытие новых производств будет стимулировать интерес к созданию совместных с казахстанскими предпринимателями предприятий, сделок по покупке казахстанского бизнеса или трансграничным слияниям.

Появятся возможности интеграции казахстанского бизнеса в удлиненные цепочки создания стоимости, появления новых долгосрочных партнерских отношений. Миграция специалистов в Россию откроет возможности проникновения на российский рынок в виде представителей, офисов, снизит издержки на продвижение казахстанских товаров. Есть надежда, что государственная политика активизируется в направлении поддержки казахстанского экспорта.

Для минимизации рисков и реализации возможностей казахстанскому бизнесу, по-видимому, предстоит многое пересмотреть в своих моделях. Санкции, ЕАЭС, а также трудности в казахстанской экономике являются, как минимум, среднесрочными трендами и знаменуют собой стратегический сдвиг. Этот сдвиг и изменения, на первый взгляд незначительные, будут набирать обороты и уже в среднесрочной перспективе принесут кардинальные изменения на деловом поле страны. Необходимость изменений может быть проигнорирована и, в принципе, при стабильных текущих показателях не скажется на бизнесе в 2015 году, однако уже в 2016 отсутствие изменений будет ощутимо.

На мой взгляд, основными направлениями изменений будут:

·  Изменение внутренней, организационной части бизнеса. Как минимум, ее формализация.

·  Изменение маркетинговых стратегий.

·  Изменение фокусных рынков.

·  Изменение взаимодействия/коммуникаций между поставщиками и потребителями.

Фокусировка на этих направлениях позволит воспользоваться открывающимися возможностями для прорыва.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://partner.kz/news/view/393

08.01.2015 18:45

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Али Хосейни  Хаменей

Хаменей Али Хосейни

Высший руководитель (Рахбар) Ирана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
48-е место

занимает армия Узбекистана в мировом рейтинге Global Firepower

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30