90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кыргызстан. Бизнесмены считают сделки в нацвалютах патриотичными

13.01.2015 17:55

Экономика

Кыргызстан. Бизнесмены считают сделки в нацвалютах патриотичными

Предприниматели и эксперты ответили на вопрос корреспондента Sputnik о переходе на расчеты в национальных валютах с КНР.

— На заседании стран ШОС Казахстан предложил производить расчеты только в национальных валютах и тем самым уйти от долларовой зависимости. Как вы считаете, выгодно ли вам и Кыргызстану проводить торговые операции, в частности с Китаем, в юанях и сомах?

Константин Пушленко, предприниматель, поставляющий периферийное компьютерное оборудование, отметил, что если будет выгодно совершать такие расчеты, то возможен и такой переход.

"Если таковое произойдет, то, конечно, не против. Может быть, даже такой вариант расчетов будет удобным. Но все будет зависеть от курса юаня к сому. Например, если будет выгодно произвести сделку через Казахстан, то, конечно же, я поеду и поменяю доллары на тенге и совершу операцию в Алматы. А так поддерживаю всецело, тем более это еще и патриотично", — сказал Пушленко.

Рухсана Эсеналиева, главный бухгалтер фирмы, представляющий один из популярных брендов одежды, заметила, что все будет зависеть от поставщиков товаров.

"По-моему, все-таки удобнее в долларах. Но если денежная масса в юанях будет на рынке достаточной и курс китайской валюты выгодным, то не исключен и такой вид расчетов. Во многом будет зависеть еще от поставщиков, какую валюту предпочтут они, если сом — юань, то будем очень рады", — пояснила Эсеналиева.

Частный предприниматель Валерий Вишняков, занимающийся поставками швейного оборудования, считает удобным такой вид валютных расчетов.

"Зачем заниматься покупкой доллара, терять на марже и рисковать из-за поднятия или падения курса? Если наши партнеры будут согласны с нами, то я с удовольствием перейду на сделки, где можно будет расчитываться в юанях или сомах. Вообще, доллар для нас является просто мерилом, своеобразной линейкой состояния рынка", — сказал Вишняков.

По словам доктора экономических наук профессора Кыял Биримкуловой, для перехода на такой вид расчетов предстоит большая работа.

"Я думаю, Кыргызстан, его бизнес-среда пока не готовы для осуществления расчетов в национальной валюте из-за нестабильности на валютном рынке. Но сдвиги в этом направлении необходимо предпринимать, если республика хочет уйти от долларовой зависимости. Следует еще учесть, что нужно проделать очень большую работу как Национальному банку, так и другим финансовым институтам", — подчеркнула профессор.

Масимов предлагает перейти к взаиморасчетам в нацвалютах в рамках ШОС

По данным эксперта, в конечном итоге этот вид расчетов во внешнеторговых операциях будет положительно сказываться на ситуации развития валютного рынка страны.

Участникам Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) 16 декабря 2014 года премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым было предложено перейти к взаиморасчетам в национальных валютах.

У РК в этой сфере уже есть некоторые наработки с Китайской Народной Республикой.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://ru.sputnik.kg/economy/20150113/1013995850.html

13.01.2015 17:55

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Эристина Азрет-Алиевна Кочкарова

Кочкарова Эристина Азрет-Алиевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

25 000

кыргызстанцев принимают опиаты внутривенно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30