90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

"Айат": Карикатуры на пророка породили в исламе противоположное понимание?

16.01.2015 15:36

Религия

Айат: Карикатуры на пророка породили в исламе противоположное понимание?

Французский журнал Charlie Hebdo распространил заявление о повторном издании карикатур на пророка Мухаммеда Мустафы (САВ). На рисунке изображен «образ» нашего пророка (САВ) в белом одеянии, держащего в руках бумагу с надписью «Я Шарли». Журнал Charlie Hebdo и до этого публиковал карикатурные изображения нашего пророка Мухаммеда (САВ), вызывая недовольство мусульманского общества. Как следствие этого здание журнала, издаваемого во Франции, подверглось атаке неизвестных людей, погибли 12 человек, несколько получили ранения. Средства информации подавляющего большинства мусульманских стран публикуют статьи с осуждением кровавого нападения на журнал «Шарли Эбдо». Движение «Талибан» воспользовалось случаем, в статье на своем сайте пишет о событии в Париже: «Это должно стать ударом колокола для издевающихся над исламом и пророком». Некоторые средства информации выпускают статьи с обвинениями нападавших, другие считают, что журнал сам довел до этого. Мы тоже выслушали мнения некоторых людей о данном событии, взбудоражившем весь мир, в особенности, мусульманское сообщество.

Чубак ажы Жалилов, бывший муфтий Кыргызстана:

- Религия ислама - против убийства любого человека в любом месте. Но в религии ислама есть понятия о смертной казни. Такое наказание применяют к человеку, убившему другого человека, совершившему зверства. Также, по мнению исламского суда, к смертной казни может быть привлечен человек за издевательство, высмеивание пророка, за нанесение ущерба духовному миру множества мусульман. Но это осуществляется посредством официального исламского суда. Однако ислам ненавидит самоуправный суд и убийство. И не только это, в исламских государствах наказывают человека, убившего приговоренного к смертной казни другого человека без разрешения суда. Его обвиняют в осуществлении процесса наказания неправильным путем. Во-вторых, вызывает подозрение высказывание, что нападают мусульмане. Потому что сейчас по количеству каждодневного роста численности мусульман Франция вышла на первое место в мире. Там люди, стремящиеся представить мусульман в ненавистном свете, тоже могли воспользоваться такой возможностью, поручив людям с дурными намерениями кричать: «Аллах акбар», «Мы отомстили за пророка». Я понимаю это как атаку на мусульман. За кулисами данного дела могут стоять продажные люди в облике мусульман.

Табылды Акеров, историк, политолог:

- Это очень сложный вопрос, происходит из взаимных противоречий в мировоззрении мусульманского и христианского мира. На Западе демократические ценности ставятся на первое место. Там каждый человек может выбрать желательный для себя путь. Также он сам решает, чем и как заниматься. А в исламе многие вещи запрещены посредством Корана. Например, нельзя рисовать образ человека. На Западе не обращают внимания на такие запреты, говорят: «У нас демократия», - рисуют карикатуры на пророка, ставят на первую страницу газеты, публикуют. Но в то же время они упускают из вида, что вместе с ними в одной стране живут миллионы мусульман. В конце концов, все это отдаляет от правильного взаимопонимания представителей религиозных конфессий, ставит их непримиримо друг против друга. Поэтому это в конце становится причиной трагических событий. Ведь рисование карикатур на пророка в исламе понимают абсолютно по-другому. Они воспринимают это как оскорбительное издевательство над своей религией. Вот таким положением пользуются в собственных интересах различные международные террористические организации, политики необразованной молодежью.

Недавний теракт на журнал Charlie Hebdo в Париже показывает, что в мире международные террористические организации все еще находятся в чрезвычайно сильном положении. Думаю, против этого должна противостоять вся мировая общественность. Нет никакой связи между исламом и терроризмом. Обучая своих детей мусульманству, мы не учим их быть террористами. Напротив, мы желаем им стать нравственно воспитанными, совестливыми людьми.

Асан Сайипов, руководитель информационного отдела Духовного управления мусульман КР:

- Религия ислама отвергает происходящие события сегодняшнего дня во Франции и в других местах мира, осуществляемые любым видом терроризма. Потому что в исламе считается – отобрать жизнь у одного человека равноценно убийству всего человечества. Религия ислама не желает, чтобы происходили плохие явления в мире. После происшествия во Франции среди приверженцев христианской религии в странах Европы испортились взгляды на всех мусульман. Мы, Духовное управление мусульман Кыргызстана, сообщаем о своих мыслях и мнениях. В то же время никто не дал ответа о пролитой крови множества мусульман в Палестине, Ираке, Сирии, Афганистане, Африке и других странах. Не выявлены виновники пролития крови мусульман. А публикация карикатур на нашего пророка Мухаммеда с распространением по миру, изданием копий 3-миллионным тиражом приведет к большому разрыву между исламским миром и  христианскими странами. Смерть десятка человек в Париже вышла на мировой уровень. В то же время убийство более 3,5 миллиона мусульман в афганской войне не приводило к такому шоковому положению. За погибших в Париже призывают к очернению мусульманского народа.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

16.01.2015 15:36

Религия

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Акуналы Атамырзаевич Досалиев

Досалиев Акуналы Атамырзаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
90%

программного обеспечения в Кыргызстане является контрафактным

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30