90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Узбекский погранкомитет представил свою версию инцидента на границе с Киргизией

Узбекский погранкомитет представил свою версию инцидента на границе с Киргизией

Комитет по охране госграницы Узбекистана (КОГГ) представил свою версию инцидента на границе с Киргизией, обвинив своих киргизских коллег в искажении информации. По данным узбекского пограничного ведомства, 18 января 2015 года в 12.30 часов трое вооруженных военнослужащих Алабукинского погранотряда Государственной пограничной службы (ГПС) Киргизии ворвались на территорию Республики Узбекистан в районе сельского схода граждан Варзик Чустского района Наманганской области, обстреляв троих граждан Узбекистана, отобрали у них охотничьи ружья и ушли на свою территорию.

«В результате применения киргизскими пограничниками оружия гражданин Узбекистана Ахмедов получил огнестрельное ранение, состояние его здоровья оценивается как крайне тяжелое», — говорится в поступившем корреспонденту ИА REGNUM сообщении КОГГ.

Ведомство отмечает, что в тот же день на месте инцидента была проведена встреча пограничных представителей двух стран, в ходе которой киргизской стороне были предъявлены четыре гильзы, обнаруженные на территории Республики Узбекистан на удалении 400 м от линии государственной границы.

«В ответ пограничный представитель ГПС Киргизской Республики полковник Надырбеков, уходя от прямого ответа, попытался оправдать себя, ссылаясь на незнание своего участка, и отказался подписать протокол о проведении двухстороннего расследования», — отмечается в документе.

По данному факту правоохранительными органами Республики Узбекистан возбуждено уголовное дело, говорится в сообщении.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что пограничники Киргизии обвинили трех граждан Узбекистана в незаконном пересечении государственной границы, повлекшем перестрелку с киргизскими пограничниками.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://regnum.ru/news/polit/1886018.html

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
85%

школ Чуйской области Кыргызстана нуждаются в капремонте

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31