90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Попытки Латвии и Украины запретить русский язык говорят об их недальновидности

Попытки Латвии и Украины запретить русский язык говорят об их недальновидности

Эксперты считают, что это их ни к чему хорошему не приведет.

Как уже сообщали «Вести.kg», в Латвии ввели запрет на русский язык на работе. Власти считают, что разговоры по-русски угрожают латышскому языку и демонстрируют неуважение к латышам. Центр госязыка Латвии выпустил обращение к жителям страны. В нем чиновники требуют разговаривать на рабочих местах только на латышском языке. Использование иностранных языков при этом называется «недопустимым».

Нечто похожее происходит и на Украине, где радикалы вообще выступают за запрет русского языка. Помимо этого, президент Украины Петр Порошенко исключил возможность придания русскому языку статуса государственного. Об этом он говорил в ноябре 2014 года, выступая на присуждении премии имени Тараса Шевченко, где заявил, что только украинский будет обладать в стране особым государственным статусом.

– То, как в этих странах пытаются относиться к русскому языку, говорит лишь об одном – они хотят показать Евросоюзу, что, действительно, являются европейскими странами,– сказала в беседе с «Вести.kg» экс-министр образования Ишенгуль Болджурова. - Страны Запада, ЕС ввели международные санкции против России в связи с присоединением Крыма и событиями на востоке Украины. И эти санкции только расширялись. Пытаясь им соответствовать, Латвия и Украина решили ввести ограничения в отношении русского языка, так как большего они не могут. Но, к сожалению, власти этих стран не понимают, что если они будут продолжать в том же духе, то, в конце концов, они останутся наедине с собой, особенно это касается Латвии.

Также Ишенгуль Садыковна рассказала, что подобные проявления в отношении русского языка в Кыргызстане если и произойдут, то останутся без всякой поддержки.

– Вполне возможно, что и у нас также могут прозвучать такие призывы, особенно в преддверии парламентских выборов. Их могут заявить те люди, которые больше ни на что не способны. Поддержать их могут только националистически настроенные граждане. Подобные проявления можно сравнить с прыщиком на теле, который или сам пройдет, или его попросту выдавят. Кыргызский народ уже проходил через это и давно уже этим переболел. Надеюсь, что в нашей стране ничего такого подобно не произойдет,– заключила экс-министр.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
6%

кыргызстанцев не имеют доступа к чистой питьевой воде

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30