90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Большинство мигрантов в Казахстане из Узбекистана

27.01.2015 14:39

Экономика

Большинство мигрантов в Казахстане из Узбекистана

Большую часть трудовых мигрантов в Казахстане составляют граждане Узбекистана, сообщил председатель Комитета труда, социальной защиты и миграции Министерства здравоохранения и социального развития населения РК Акмади Сарбасов.

«Анализ этого краткосрочного периода показывает, что поток мигрантов, в том числе и с нерегулируемым статусом, в Казахстане не увеличивался. Текущая ситуация отражает ту тенденцию, которую мы наблюдаем ежегодно», - сказал А. Сарбасов журналистам после презентации публикации Международной организации по миграции «Обзор неурегулированной миграции в Центральной Азии» во вторник, передает КазТАГ.

При этом он исключил вероятность того, что часть трудовых мигрантов из стран Центрально-Азиатского региона, находящихся на заработках в России, может поменять рынок труда на казахстанский. По его словам, имеющееся сегодня снижение потока трудовых мигрантов из стран Центральной Азии в Россию может быть временным явлением.

«Мы знаем тенденцию, что поток иностранной рабочей силы в Российскую Федерацию снизился. Есть различные мнения, по крайней мере, есть предположения, что это временная тенденция в свете тех экономических рисков, которые есть на рынке труда России, а также принятых недавно изменений в трудовое законодательство Российской Федерации. Анализ», - пояснил председатель комитета.

Как констатировал А. Сарбасов, большую часть трудовых мигрантов, едущих в Казахстан на заработки, составляют граждане Узбекистана.

«Мигранты с нерегулируемым статусом - это граждане из сопредельных государств, прежде всего Узбекистана. Основной поток трудовых мигрантов пока что из этой страны. Также отдельные страны Центральной Азии. У нас безвизовый режим с этими странами, и это позволяет им въезжать в Казахстан и трудиться здесь», - заключил он.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

27.01.2015 14:39

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

58

киргизских депутатов имеют оружие

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30