90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Кыргызстан. Православная церковь призвала укреплять ислам

02.02.2015 17:12

Религия

Кыргызстан. Православная церковь призвала укреплять ислам

Исламистов из ИГИЛ впервые назвали своим именем – секта.

Как заявил СМИ армянский политолог Левон Мелик-Шахназарян, появившееся на территории Ирака и Сирии исламистское новообразование – ИГИЛ, рискует переменить историю последних столетий.

— Это очень опасное явление, напоминающее период зарождения ислама в седьмом веке. Как известно, тогда новорожденный ислам за несколько десятков лет завоевал огромные территории, от Аравии до Центральной Азии. Сегодня многое напоминает те времена. Террористы ИГ практически обнулили достижения цивилизации последних 1400 лет, все идеологии и философии, что привлекательно для многих верующих мусульман. Они исповедуют так называемый «чистый ислам», то есть ислам седьмого века, что, кстати, выглядит привлекательно для отсталых и безграмотных масс,— заявил он.

По его мнению, террористы представляют смертельную угрозу для всего мира, в том числе и для мусульман. Вместе с тем, по его мнению, стоит угроза уничтожения и вытеснения христиан с Ближнего Востока.

— Кроме того, действия ИГ провоцируют масштабную религиозную войну, в которую будут втянуты все. Война между различными течениями ислама – мракобесием «чистого ислама» и современным комментированием постулатов одной из мировых религий, в этой войне уже страдают христиане, на которых непременно будет перенаправлена вся накопившаяся злоба. Сегодня Запад и Восток, независимо от религиозных верований, должны объединиться и уничтожить это новое чудовище - «Исламское государство». Завтра может быть поздно. Поход ИГ на Европу уже начался, а европейские страны превращены в мишень для ИГ.

По мнению Левона Мелик-Шахназаряна, если не остановить движение террористов в Евразию, в обозримом будущем, возможно, религиозная война придет и на Южный Кавказ. Его опасения разделяют и в Бишкекской и кыргызстанской епархии Русской православной церкви.

— Последователи ИГИЛ руководствуются крайне агрессивным сектантским мышлением, для которого враждебны все, кто не разделяет это упрощенное, примитивное «учение». И, в первую очередь, последователи традиционного ислама и, конечно, христиане: православные и католики, — прокомментировал для «Вести.kg» глава информационно-издательского отдела Бишкекской и Кыргызстанской Епархии протоиерей Игорь Дронов.

Своими шагами ИГИЛ сможет разрушить устоявшееся веками взаимодействие и сосуществование религий на одной территории. При этом, по словам протоиерея, и в настоящее время, и прежде можно было наблюдать примеры успешного взаимодействия учений, что поддерживают многие христианские епархии.

— К примеру, на острове Родос в Греции проводится форум «Диалог Цивилизаций», — продолжает он. — Идея диалога: взаимодополнение цивилизаций – исламской и христианской. В этом случае происходит цветение цивилизаций. В частности, в той же Сирии всегда были самые дружественные отношения между исламом и православием. Верховный муфтий Ахмад Бадреддин Хассун даже как-то выразил это такой максимой: «Я правоверный христианин и православный мусульманин!» Такой же образчик есть и у нас, в Центральной Азии. Здесь никогда на протяжении веков не было противоречий и столкновений между православными и мусульманами. Исключением является только трагедия 1916 года, но она, как это теперь доподлинно исторически доказано, была спровоцирована извне. И сейчас в Сирии и Ираке происходит тоже самое: известно, что ИГИЛ это дело рук спецслужб США и некоторых других стран.

По словам священнослужителя, явление, которое образовалось сегодня на территории Ирака и Сирии, никакого отношения к религии не имеет, и сравнимо с обычной сектой.

— В основе идеологии ИГИЛ ваххабитская версия ислама, который является ответвлением, сектой классического ислама. Ваххабизм является официальной религией Саудовской Аравии. Там создаются и развиваются целые школы, институты, готовятся имамы, преподаватели, теологи для всего мира. И, приходя в Кыргызстан, они тоже несут сюда ваххабизм. И проблема сейчас в том, чтобы укреплять традиционные религии, в первую очередь умеренный ислам, исторически характерный для Кыргызстана, — подчеркивает священник.

Идеология ИГИЛ – это религиозный вирус. Он проектируется «инженерами душ» в заокеанских лабораториях и завозится в другие страны под видом чистого ислама, хотя его последователи делают вещи, противоположные исламскому учению.

— «Кто убил человека, тот убил весь мир», — цитирует Игорь Дронов священную книгу Коран. — А джихад и халифат, которыми прикрываются экстремисты, являются идеологическим обоснованием крайней жестокости, которой «славится» ИГИЛ. У них есть четко поставленные цели и задачи, жесткая структура, иерархия. Это военная организация, которая подпитывается искусственно, потому что ни одна военная структура, успешно ведущая боевые действия, не существует сама по себе.  Должен быть штаб, управление, поставки вооружения, финансирование. Ведь, например, сам по себе разобранный самолет не сможет собраться и взлететь – кто-то должен вести сборку, управлять полетом, заправлять топливо. Так и тут. Человеку всегда хочется найти идеологическое, философское, религиозное оправдание своим поступкам. Те, кто приезжает оттуда, рассказывают, что творят эти люди. Фактически это – обычный разбой и грабежи, сопряженные с жестокими убийствами. Но они настолько зомбированы, что считают, что творят это во имя Всевышнего. А запущен процесс американцами. Нас не должно вводить в заблуждение то, что они иногда бомбят периферийные территории, занимаемые ИГИЛ – это делается для отвода глаз.

Как отмечали политологи, США, действительно, ставит целью в ИГИЛ не борьбу с этим новообразованием, а уничтожение Башара Асада, о чем в сентябре 2014 года заявлял глава Белого дома. Вслед за Сирией разрушение может быть привнесено на территорию Центральной Азии. А подготовленные рекруты, прошедшие военно-разбойничью подготовку в ИГИЛ, выступят как ждущая своего часа «пятая колонна» экстремизма.

В этом отношении, считает протоиерей Игорь Дронов, Кыргызстан должен действовать на упреждение, укрепляя традиционный для Кыргызстана ислам.

— Так как прикрытием для бандитов служит именно эта религия, то и работать надо над исламским просвещением. В Кыргызстане и всей Центральной Азии веками существовал и развивался умеренный ислам. В ИГИЛ существует его подделка, и ее везут к нам. Поэтому, надо говорить об исламе, а не о его подделках и выступать против искажения этой религии, — заключил протоиерей.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

02.02.2015 17:12

Религия

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Замирбек Маданбекович Алымбеков

Алымбеков Замирбек Маданбекович

Депутат парламента Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

$3,65 млрд

государственный долг Кыргызстана на конец 2014 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31