90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

ПИВТ – серьезный конкурент партии Рахмона

06.02.2015 18:03

Политика

ПИВТ – серьезный конкурент партии Рахмона

В первый день весны в Таджикистане пройдут парламентские выборы, и страна в настоящее время живет в условиях широкой предвыборной агитации. Основную борьбу за депутатские мандаты ведут правящая Народно-демократическая партия Таджикистана (НДПТ) и Партия исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ). По оценкам местных политологов, другие партии имеют весьма призрачные шансы на вхождение в парламент, так как не имеют широкой популярности среди избирателей.

Правящая верхушка, состоящая исключительно из членов НДПТ с озабоченностью смотрит на ПИВТ, в которой вполне оправданно видит сильного конкурента. Во многом именно это опасение толкает власть на использование всего комплекса административно-командных мер для всяческой дискредитации Партии исламского возрождения Таджикистана. В частности, недавно председатель Комитета по делам религии Таджикистана Саидмукарам Абдукодирзода дал личное негласное указание имамам всех мечетей страны дискредитировать ПИВТ и ее лидера М.Кабири во время пятничных богослужений. По мнению властей, "ахиллесовой пятой" ПИВТ является то, что ее членов нередко задерживают за причастность к религиозно-экстремистским организациям и терроризму, на что делается особый упор всякий раз, когда дело касается этой партии.

Аналитики, наблюдающие за тем, как официальная власть и официальные религиозные предводители роются в "грязном белье", отмечают, что, несмотря на всю грязь, которая выливается на голову партии, ее представители проявляют спокойствие и старательно делают свое дело, проводят системную агитационно-пропагандистскую работу среди населения. При этом их основной целевой группой выступают трудовые мигранты. Именно от этой категории избирателей ПИВТ надеется получить особую поддержку, а значит, и наибольшее количество голосов. В настоящее время в различных частях России находятся члены ПИВТ, которые проводят предвыборные встречи с земляками.

Примечательно, что в действующей нижней палате парламента "правит" Народно-демократическая партия Таджикистана, возглавляемая президентом Эмомали Рахмоном. За членами НДПТ ныне закреплено 55 (!) мест из 63. А по-другому и быть не может, как говорится, своя рука владыка – что хочу, то ворочу. Всего по два депутатских мандата у коммунистов, аграриев, Партии экономического развития и Партии исламского возрождения Таджикистана. Три партии – Демократическая, Социалистическая и Социал-демократическая никогда в новейшей истории Таджикистана не получали достаточного количества голосов избирателей, чтобы иметь хотя бы один депутатский мандат.

В этих условиях грамотная предвыборная кампания, развернутая ПИВТ не может не настораживать, а где то и пугать правящую партию. Элита таджикской власти состоит из членов или сторонников Народно-демократической партии Таджикистана, которые стремятся всячески демонстрировать свою популярность. К примеру, совсем недавно НДПТ стала издавать на территории Согдийской области свою вторую газету "Сиперх". Ее основная цель – освещать деятельность ячеек НДПТ в районах, области и в республике, а также рассказать о "глобальных" реформах в стране, осуществляемых под "мудрым" руководством Эмомали Рахмона.

В преддверии парламентских выборов особое усердие проявляют и руководители хукумата Согдийской области, которые также являются членами НДПТ. По их инициативе в Худжанде были развернуты предновогодние ярмарки, на которых красовались предвыборные агитационные плакаты НДПТ. Естественно, что все товары, предложенные населению в ходе ярмарки, были в среднем на 10-20 процентов ниже рыночных.

Не забыла партия власти и ее лидер Эмомали Рахмон о детях-сиротах и малоимущих гражданах. Так, от имени президента Таджикистана власти на местах раздавали подарки воспитанникам детских домов, а также отдельным наиболее малообеспеченным семьям.

В то время как НДПТ из кожи вон лезет, чтобы на предстоящих выборах завоевать как можно больше депутатских мест, не дремлет и ПИВТ. Борьба между ними будет жесткой и бескомпромиссной. Ведь "ахиллесовых пят" полно и у власти.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1423170360

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

06.02.2015 18:03

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

25 -35 тысяч сомов

оклады сотрудников прокуратуры в Бишкеке

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31