90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В южной столице Кыргызстана нашли древний хум

Артефакт случайно обнаружили строители, которые возводили мост. По словам директора по научной работе Национального историко-археологического музейного комплекса "Сулайман-Тоо" Бактыгуль Мидиновой, находка представляет собой глиняный сосуд - хум. Об этом пишет "Российская газета".

- Наши сотрудники, и я в том числе, выехали на место сразу же после того, как жители сообщили о находке, - рассказала Бактыгуль Мидинова. - Когда мы прибыли на место, строители, которые пытались извлечь сосуд из земли, уже сломали его. Но даже несмотря на это вещь уникальна и представляет историческую ценность. Возраст артефакта датируется приблизительно концом XII - началом XIII века нашей эры. Я лично обратилась с просьбой к строительной компании приостановить возведение моста для проведения археологического исследования. Строители отнеслись к нашей просьбе с пониманием.

Как стало известно "РГ", в самое ближайшее время на место прибудет комиссия, в состав которой входят археологи и историки Национальной академии наук. Ценная находка помещена в хранилище музея "Сулайман-Тоо". В министерстве культуры, информации и туризма КР уверены, что раскопки на месте найденного хума позволят обнаружить еще немало интересных артефактов.

Справка: Хум - крупный и зауженный к дну глиняный сосуд высотой до полутора метров. В странах Азии и Ближнего Востока его использовали для хранения зерна, а также воды или масла.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.vb.kg/doc/302366_v_oshe_nashli_drevniy_hym.html

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Валентин Борисович Богатырев

Богатырев Валентин Борисович

Руководитель аналитического консорциума «Перспектива»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
0.4%

взрослых граждан Туркменистана имеют счет в банке

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30