90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Мировые столицы озабочены стабильностью в Центральной Азии

16.02.2015 18:39

Политика

Мировые столицы озабочены стабильностью в Центральной Азии

В Казахстане началась кампания за проведение досрочных выборов президента страны. Вместо 2016-го они могут состояться в апреле-мае нынешнего года. С такой инициативой выступил совет Ассамблеи народа Казахстана (АНК) и одновременно предложил гражданам страны сплотиться вокруг кандидатуры действующего главы государства Нурсултана Назарбаева. Транзита власти в Казахстане не будет, убеждены эксперты.

Заместитель председателя АНК Анатолий Башмаков в субботу на заседании совета организации заявил, что именно на 2016-й – год президентских и парламентских выборов в Казахстане – придется пик мирового финансового и экономического кризиса, поэтому было бы логичнее развести по времени две электоральные кампании.

Он считает, что совпадающие по времени выборы будут отвлекать общество и власть от выполнения разработанной правительством программы «Нурлы жол» («Светлый путь»), «реализация которой невозможна без руководства Назарбаева». Заодно, по мнению Башмакова, будет поставлена точка в разговорах о преемнике.  «Везде говорят: «А кто будет преемником?» Начинается подковерная игра – кто-то уже готовит себя в преемники, кто-то готовит своих ставленников. А так – мы убиваем сразу все бесплодные разговоры», – сказал он в интервью интернет-журналу «Vласть».

Эксперты убеждены, что заявление АНК является не экспромтом, а хорошо выверенным планом руководства страны. Во-первых, эта организация была создана по инициативе Назарбаева и им же курируется. А во-вторых, обсуждение вопроса о досрочных выборах началось достаточно давно, да и формат досрочных выборов уже стал традиционным для политической системы Казахстана. Выборы  президента 2011 года также были проведены досрочно. Назарбаев тогда набрал 95,55% голосов избирателей. Аналогичный результат ожидается и в ходе предстоящего голосования, которое, как говорят эксперты, состоится в апреле нынешнего года.

«Инициатива Ассамблеи народов Казахстана, озвучить которую выпала честь представителю русского меньшинства Анатолию Башмакову, думаю, позволит перевести дух значительной части казахской элиты: решение проблемы политического наследства Нурсултана Назарбаева вновь откладывается. Елбасы (так официально звучит в Казахстане титул национального лидера. – «НГ»), по всей вероятности, принял решение избавить свое окружение от мучительного гадания на кофейной гуще, кого он выберет преемником. В ожидании грядущего экономического  кризиса Назарбаев готов и дальше руководить страной», – сказал «НГ» эксперт по Центральной Азии, политолог Аркадий Дубнов.

«Нурсултану Назарбаеву и его команде обновление мандата доверия со стороны населения даст необходимую свободу маневра в реализации антикризисного плана, контуры которого были озвучены на расширенном заседании правительства, состоявшемся 12 февраля. Экономический блок сможет работать в спокойном режиме и претворять в жизнь непопулярные антикризисные меры. В то время как фактор давления приближающихся президентской и парламентской избирательных кампаний, безусловно, сковывал бы правительство в действиях», – сказала «НГ» исполнительный директор политологического центра «Север–Юг» Юлия Якушева. По ее мнению, в сложных геополитических условиях Астана придерживается политики многовекторности, но демонстрирует неизменность курса на укрепление интеграционных связей внутри Евразийского союза – посредническая деятельность Назарбаева в урегулировании украинского кризиса вписывается в эту стратегию. Кстати, очередной раунд переговоров в формате «нормандской четверки» может состояться в Астане. Об этом вчера говорил президент Назарбаев с канцлером Германии Ангелой Меркель. «Политическое посредничество Казахстана – не новое явление. Астане важно сохранить положение «над схваткой», поскольку от санкций и кризиса в Украине напрямую страдает и сам Казахстан.  Поэтому участие в разрешении конфликта, в том числе через возможные переговоры «нормандской четверки» в Астане, скорее отражает искреннюю заинтересованность президента Казахстана, нежели носит имиджевый характер», – сказала эксперт.

Досрочные выборы с очевидной вероятностью продолжения правления Назарбаева будут восприняты как благая весть в большинстве мировых столиц – от Москвы и Пекина до Брюсселя и Вашингтона. «Измученные брутальной войной в Украине, неопределенными перспективами еще одной войны – с «Исламским государством Ирака и Леванта», «греческим восстанием» в Европе, сохранение понятного им статус-кво хотя бы в Центральной Азии мировые лидеры воспримут с удовлетворением.  В Кремле видят сегодня в Назарбаеве самого надежного гаранта  начавшего жизнь Евразийского экономического союза, а заодно и сохранения Казахстана в сфере российского влияния. Надежды на скорую демократизацию постсоветских режимов в этом регионе постепенно тают, уступая место real politic, которую в расчете на сохранение относительной стабильности, с большим или меньшим цинизмом, проводят как крупные державы, так и страны помельче», – сказал Аркадий Дубнов.

Точно так же, без особого возмущения, мировое сообщество восприняло весть о готовности другого центральноазиатского политического долгожителя – 77-летнего президента Узбекистана Ислама Каримова – продолжить четвертьвековое служение народу. 29 марта в этой стране должны пройти президентские выборы, подготовка к которым идет столь незаметно, что никто из избирателей пока не видел даже предвыборных выступлений главного кандидата. Впрочем, это не должно сказаться на результатах выборов.

Директор Группы оценки рисков (Казахстан) Досым Сатпаев считает, что главным является вопрос о том, что будет после выборов с точки зрения преемственности власти. «Вполне возможно, что эти выборы станут последними для Назарбаева, и главное, сохранить политическую стабильность в условиях роста негативных внутренних и внешних факторов», – сказал Сатпаев. По его мнению, это сложная задача, так как долгосрочную стабильность в элите уже давно «путают» с конъюнктурным застоем. Нынешний проект направлен на поддержание легитимности власти, а не только на продление пребывания президента на своем посту.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ng.ru/cis/2015-02-16/1_nazarbaev.html

Показать все новости с: Исламом Каримовым , Ангелой Меркель

16.02.2015 18:39

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

46

детей совершили самоубийство в Кыргызстане в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31