90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Таджикистане намерены ввести официальную зарплату для имам-хатибов

23.03.2013 09:16

Религия

В Таджикистане намерены ввести официальную зарплату для имам-хатибов

Комитет по делам религии Таджикистана рассматривает вопрос о назначении заработной платы имам-хатибам Таджикистана.

Как сообщил Islamnews.tj заместитель председателя Комитета по делам религии Мавлон Мухторов, вопрос рассматривается по поручению главы государства Эмомали Рахмона.

«Правительство Таджикистана всячески поддерживает религиозные организации. На этот раз глава государства поручил нам назначить зарплату имам-хатибам, средства на это будут выделяться из бюджета страны», - отметил замглавы Комитета

В данный момент имам-хатибы страны, а также и другие служащие мечетей получают зарплаты с пожертвований, которые вкладывают прихожане.

По словам главы Совета улемов Таджикистана Саидмукарама Абдукодирзода, согласно законодательству Таджикистана, имам-хатиб вправе заниматься иной деятельностью – работать в госучреждении, заниматься предпринимательством.

Однако случаи когда имам-хатибы занимаются помимо духовной деятельность другой встречаются довольно редко. Ведь помимо проведения намазов муллы имеют доход также от проведения различных религиозных обрядов - джаноза, никох и т.д. Официальной же статистики, сколько в год население тратит на проведение таких обрядов, нет.

Как ранее сообщал islamnews.tj со ссылкой на муфтия Саидмукарама Абдукодирзода, несмотря на то, что имам-хатибы получают зарплату с пожертвований прихожан, но все трудовое и налоговое законодательство распространяется на Исламский центр и все мечети, хотя у мечетей нет больших возможностей, но они оплачивают все налоги и коммунальные услуги.

Саидмукарам Абдукодирзода говорит, что зарплата сотрудников Исламского центра тоже зависит от средств пожертвований. По его словам, также часть земель Исламского центра отдана в аренду под Исламский институт и магазины, в которых продается религиозная литература. Это также дополнительные средства на содержание Исламского центра и зарплату его сотрудникам.

По словам главы Совета улемов, сотрудники центра не жалуются на ту зарплату, которую сегодня получают. Средняя заработная оплата сотрудников муфтията составляет 500-600 сомони.

Кстати, трудовые отпуска имам-хатибам также положены, как и любым другим сотрудникам госучреждений или частных структур. Но чаще отпуск для имам-хатибов неоплачиваемый.

 

Источник: "Азия-Плюс"

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

23.03.2013 09:16

Религия

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Эгемберди Эрматович Эрматов

Эрматов Эгемберди Эрматович

Председатель госкомиссии по Госязыку

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$1 миллиард

составил объем денежных переводов из России в Киргизию в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30