90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Эксперты: Корни джихада лежат в нереализованном желании перемен

24.02.2015 15:41

Безопасность

Эксперты: Корни джихада лежат в нереализованном желании перемен

"Согласие присоединиться к джихаду в регионе имеет корни в нереализованном желании политических и социальных перемен" - к такому выводу пришли эксперты Международной группы по предотвращению кризиса (International Crisis Group, ICG) в своем докладе.

Авторы доклада заключили: богатых или бедных, образованных или нет, молодых или зрелых, мужчин или женщин - всех джихадистов из Центральной Азии связывает "усталость от социальных и политических условий". "При этом радикализация женщин часто связана с ответом на отсутствие социальных, религиозных, экономических и политических возможностей, в которых они нуждаются. Экономическая выгода - это не мотивация для тех, кто собрался на контролируемой ИГ территории", - сообщает международная группа.

Согласно документу, новых экстремистов вербуют в мечетях и молельных домах по всему региону. Причем Интернет и социальные сети играют критичную, но не определяющую роль. "Для некоторых это личное приключение, для других - призыв взяться за оружие. Многие находят себя в поддержке более опытных бойцов с Кавказа и из арабских стран", - поясняют авторы доклада.

При этом наиболее уязвимым в Центральной Азии международная группа назвала Узбекистан - там "разочарованные люди воспринимают ИГ как создателя нового политического порядка". "Этнические узбеки, включая граждан Узбекистана, наиболее многочисленные среди выходцев из Центральной Азии в ИГИЛ. Но кыргызы, казахи, туркмены и таджики также представлены. Многих вербуют на родине, другие радикализируются за границей, часто будучи трудовыми мигрантами. Проблема стоит остро на юге Кыргызстана, где риски усиливаются связью с узбекским сообществом после ошских событий 2010 года", - сообщают исследователи.

Несмотря на то, что большая часть местных филиалов джихадистов, называющих себя джамаатами, организованы свободно по этническим и лингвистическим сообществам, они создают более широкие региональные батальоны кооперирующихся бойцов по всему бывшему Советскому Союзу, Афганистану, Пакистану и китайскому СУАР, пишут авторы доклада. "Есть риск, что эти сети нанесут урон правительствам, плохо подготовленным к реакции на угрозу безопасности такого типа", - предупредили эксперты.

Особое внимание Международная группа также уделяет поддержке внешних сил Центральноазиатскому региону. "Россия и Китай уже обеспокоены и призвали центральноазиатские страны обратить внимание на проблему радикализации в свете роста ИГ. Другие международные партнеры региона, включая Европейский союз и США, должны осознать, что ЦА - это растущий источник иностранных бойцов ИГИЛ, призывать к политической реформе и более толерантному отношению к религии в своих рекомендациях", - советуют авторы исследования.

Однако в докладе подчеркивается, что без согласованных усилий со стороны самих государств Центральной Азии, включая обмен данными их службами безопасности, помощь внешних сил будет испытывать серьезные трудности.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

24.02.2015 15:41

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Владимир Сергеевич Ким

Ким Владимир Сергеевич

Президент корпорации «Казахмыс»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

2741

человек работает в компании "Кумтор" на 1 января 2013 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31