90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кыргызстанка разработала новую методику преподавания кыргызского языка

Кыргызстанка разработала новую методику преподавания кыргызского языка

Разработана современная авторская методика преподавания кыргызского языка как второго, так и иностранного. Об этом стало известно 24 февраля, на пресс-конференции в "ВБ" от автора разработки - старшего преподавателя программы "Кыргызский язык" АУЦА Гульмиры Дюшеевой.

Как проинформировала автор, в основу учебного пособия по кыргызскому языку "Кылым карыткан тил" (элементарный уровень - А2) легла европейская система обучения и оценивания. "При помощи издания данного учебного пособия и его использования в средних школах, вузах, а также при самостоятельном изучении возможно обеспечить развитие кыргызского языка и расширить область его применения. Отличительная особенность данного пособия в том, что материал представлен в таблицах и схемах, что способствует эффективному усвоению языка. Грамматические темы составлены по принципу "от простого к сложному", что облегчает изучение", - рассказала Дюшеева.

Она также отметила, что все учебники должны выпускаться после апробирования, только после того, как будут результаты. Кстати, первая часть пособия была выпущена еще в 2011 году при поддержке президента АУЦА Эндрю Вахтеля.

По словам представителя вышеназванного вуза Динары Орозбаевой, финансирование первой тысячи экземпляров производилось из личного фонда Вахтеля. "По этой книге у нас обучаются иностранные студенты, и уже хорошо говорят на кыргызском языке. Книга пользуется популярностью и спросом, именно поэтому мы попросили Гульмиру Дюшееву продолжить работу в этом направлении. В этом году, при поддержке главы АУЦА, вышла вторая часть, тираж - 2 000 экземпляров, часть которых находится в университете", - сообщила она.

Автор пособия напомнила, что с 2018 года в Кыргызстане будет обязательным требованием для госслужащих знание государственного, официального и одного из иностранных языков. И если человек слабо владеет государственным языком, он может подтянуть знания благодаря новой методике.

В издании, кроме грамматически правильной формы предложения в скобках, дается пояснение, как это произносится в разговорной речи. Ведь зачастую, получая знания, студенты выходят на улицу и не понимают, что им говорят. Новая методика обучения соответствует принятой правительством Национальной программе развития государственного языка и совершенствования языковой политики в КР на 2014-2020 годы.

Приобрести пособие, по словам издателей, могут все желающие. Стоимость учебника будет определена в ближайшее время.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
411 000

человек получают госпособия в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30