90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Посол США в Таджикистане заявила о необходимости задействовать гражданский сектор в борьбе с терроризмом

25.02.2015 09:27

Безопасность

Посол США в Таджикистане заявила о необходимости задействовать гражданский сектор в борьбе с терроризмом

Посол США в Таджикистане Сьюзан Эллиот заявила во вторник о необходимости задействовать гражданский сектор в борьбе с международным терроризмом. «США пытаются искоренить возможности для вербовки «иностранных боевиков-террористов». Они путешествуют по всему миру и совершают террористические нападения. Это международная угроза и должен быть дан соответствующий ответ ему», - сказала она, выступая на региональном контртеррористическом семинаре для экспертов Центральной Азии на тему «Региональное сотрудничество и эффективные меры борьбы с таким явлением как иностранные боевики-террористы», который продлится до 26 февраля.

Она отметила, что в настоящее время более 20 тыс. боевиков из более 90 стран участвуют в боевых действиях в Сирии.

«Необходимо привлекать общество в борьбе с этими угрозами. Нам надо разработать программы, которые будут нацелены на общество, и пресекать попытки привлечения молодых людей в террористические группы. Нам также необходимо пресекать возможность пропаганды терроризма с помощью интернета», - заявила дипломат.

По словам Эллиот, необходимо также расширить глобальную базу заинтересованных лиц, которые поддерживают противодействие насильственному терроризму.

Она подчеркнула, что привлечение религиозных деятелей позволит наладить контакт с уязвимыми группами среди молодежи. «США хотят поддержать активное гражданское общество, чтобы противодействовать и финансовой и логистической поддержки террористических групп, поэтому надо поддержать в этом вопросе общество», - считает дипломат.

Она напомнила, что на прошлой неделе в Вашингтоне состоялся глобальный саммит, на котором были рассмотрены вопросы борьбы с терроризмом и экстремизмом. Цель саммита - разработка общих подходов в борьбе с этими угрозами.

Заместитель посла Великобритании в Таджикистане Ричард Вуд подчеркнул, что террористы в настоящее время активно используют информационно-коммуникационные технологии для продвижения своих идей. «Необходимо принять меры против терроризма, применить те же инструменты - инструменты информационно-коммуникационных технологий против террористов. Нам необходимо рассмотреть вопрос по наращиванию потенциала государственных органов в этом вопросе», - сказал британский дипломат.

По словам координатора по контртерроризму федерального департамента иностранных дел Швейцарии Штефана Хаси, вопрос борьбы с рекрутами является актуальным для всех стран. «Мы видим, как ИГИЛ (Исламское государство Ирака и Леванта) проводит свои теракты в Сирии и Ираке. ИГИЛ является глобальной проблемой сегодняшнего мира. Сегодня проблема «иностранных боевиков-террористов» является самым опасным явлением, поскольку эти террористы, в случае возвращения на родину, могут представлять угрозу обществу и государствам. Мы это знаем из своего опыта», - сказал швейцарский дипломат.

По его словам, экстремизм и терроризм является не только вызовом национальной безопасности одного государства, но и проблемой всего человечества. «Необходимо предпринять общие усилия в борьбе с этой угрозой», - добавил Хаси.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

25.02.2015 09:27

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Таалайкул Базаркуловна Исакунова

Исакунова Таалайкул Базаркуловна

Министр труда и социального развития

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

$13,2 млрд

внешний долг Казахстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30