90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Посол России: ситуация в мире играет на руку международному терроризму

25.02.2015 12:15

Безопасность

Посол России: ситуация в мире играет на руку международному терроризму

Посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов выразил заинтересованность и готовность к восстановлению сотрудничества в контртеррористическом направлении с западными странами при условии, что они будут развиваться на равноправной основе без излишней политизации и без двойных стандартов.

Нынешняя ситуация в мире играет на руку международному терроризму и укрепляет его позиции, заявил во вторник в Душанбе посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов.

"Несмотря на общие усилия по противодействию международному терроризму, приходится констатировать, что ряды радикалов и террористических боевиков продолжают сегодня стремительно увеличиваться", — сказал он на региональном контртеррористическом круглом столе для экспертов Центральной Азии.

Посол выразил заинтересованность и готовность к восстановлению сотрудничества в этом направлении с западными странами при условии, что они будут развиваться на равноправной основе без излишней политизации и без двойных стандартов.

Он отметил, что немаловажной частью проблемы международного терроризма становится фактор иностранных террористов-боевиков, получивших боевой опыт в "горячих точках" и возвращающихся в страны исхода ("джихад-туристов").

"Сегодня в эпицентре террористической активности находится эскалация сирийского конфликта. В этом конфликте участвуют рекруты из государств арабского мира, европейских стран, России, государств Центральной Азии и Закавказья, Северной Америки. Несмотря на все усилия международного сообщества по перекрытию притока новых джихадистов, переломить эту тенденцию пока не удается", — сказал Лякин-Фролов.

Он подчеркнул, что "эти группировки показали свою высокую боеспособность и эффективность, что повысило их привлекательность среди приверженцев их идеологии, особенно среди исламской молодежи, которая наиболее подвержена риску радикализации.

"Для этого используются активно все современные методы пропаганды, в том числе, через интернет и социальные сети", — сказал российский дипломат.

Он добавил, что современные угрозы уже переместились на пакистано-афганскую границу, откуда не раз звучали угрозы не только в адрес России, но и в адрес стран Центральной Азии. "Мы относимся к перспективам их исполнения крайне серьезно и считаем, что в наших силах сообща укрепить "иммунитет" к этой экстремистской и террористической угрозе, не допустив ее проникновения на свою территорию", — заявил посол.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://ria.ru/world/20150224/1049350074.html

25.02.2015 12:15

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
$75,1 млн.

стоимость гуманитарной помощи, полученной Таджикистаном в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30