90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Amnesty International: В Таджикистане пытки были повсеместными

25.02.2015 18:22

Общество

Amnesty International: В Таджикистане пытки были повсеместными

Международная правозащитная неправительственная организация Amnesty International выпустила свой ежегодный доклад, в котором отмечается, что пытки и другие виды жестокого обращения были повсеместными в Таджикистане, а лица причастные к этим преступлениям оставались безнаказанными. Кроме того, как отмечается в докладе, власти Таджикистана ввели дополнительные ограничения на право на свободу выражения мнений, собраний и ассоциаций.

 «Пытки и другие виды жестокого обращения оставались широко распространенными, несмотря на принятие плана действий по выполнению рекомендаций Комитета ООН против пыток», - говорится в тексте доклада. Авторы утверждают, что неправительственными организациями были документально зарегистрированы 24 случаев применения пыток с 1 декабря 2013 года по 8 октября 2014 года.

В докладе подчеркивается, что большинство родственников и сами жертвы пыток не обращаются с жалобами в соответствующие органы «из-за страха репрессий». Изредка были случаи уголовного преследования в отношении сотрудников правоохранительных органов, которые подозревались в применении пыток. Зачастую расследование этих дел были прекращены или приостановлены.

 «Только четыре сотрудника правоохранительных органов были осуждены за пытки. Двое из них получили условные сроки», - отмечают авторы доклада Amnesty International.

В докладе такжеподчеркивается, что адвокатам неоднократно было отказано в доступе к своим подзащитным, которые были задержаны. Это было особенно распространено в отношении лиц, которые были задержаны спецслужбами республики. «Лица, воспринимаемые как угроза национальной безопасности, в том числе члены религиозных движений и исламистских группировок и партий, были особенно подвержены риску связи с внешним миром, пыткам и другим видам жестокого обращения», - пишут авторы доклада.

В докладе упоминается о деле Умеда Тоджиева, члена оппозиционной Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ), который скончался в больнице 19 января 2014 года. Он был арестован полицией 30 октября 2013 года в Согдийской области, а 4 ноября 2013 года был обвинен в организации преступной группы. Ему было отказано в доступе к адвокату до 13 ноября 2013 года. Его семья утверждает, что Тоджиев был подвергнут удушью, лишен сна и пищи, его подвергали пыткам с помощью электрического тока.

Он выпрыгнул из окна милицейского участка в Согдийской области 5 ноября 2013 года, сломал обе ноги. «Ему не была предоставлена адекватная медпомощь до 4 января. Он скончался, предположительно, из-за преступной халатности», - отмечают авторы доклада.

По их словам, политики, активисты гражданского общества и журналисты подвергались преследованиям за критику правительства. В целом, за 2013-2014 годы журналистам и СМИ было предъявлено около 15 исков, в том числе по обвинению в клевете, а в одном случае - в мошенничестве. В течение года несколько раз блокировался доступ к десяткам популярных интернет-ресурсов, в том числе новостных сайтов и социальным сетям. Эти блокировки, как заявляют интернет-провайдеры, производились по прямому указанию государственной службы регулятора связи.

Постоянно поступали сообщения о политически мотивированном преследовании оппозиционных политических лидеров. «Члены ПИВТ были объектом особого внимания», - говорится в отчете.

По мнению авторов доклада, правозащитные и другие организации гражданского сектора «продолжали работать в небезопасных условиях и сталкивались с давлением со стороны властей».

В докладе также упоминается о событиях в Хороге в мае 2014 года, которые были спровоцированы милицейской операцией, в результате чего произошли столкновения между силами безопасности и местными жителями.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://rus.ozodi.org/content/article/26868105.html

25.02.2015 18:22

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Данияр Токтогулович  Усенов

Усенов Данияр Токтогулович

Экс-премьер-министр Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
350

человек обратилось в травмпункт Бишкека с начала января

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31