90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Президента Таджикистана сравнили с Франклином Рузвельтом

27.02.2015 17:10

Политика

Президента Таджикистана сравнили с Франклином Рузвельтом

Существуют некоторые общие черты, отражающие типичные стороны жизни и деятельности нынешнего президента Таджикистана Эмомали Рахмона и 32-го президента США Франклина Делано Рузвельта, считает первый заместитель председателя Комитета по телевидению и радиовещанию при правительстве РТ Саидали Сиддик.

В своей статье под названием «Эмомали Рахмон и Франклин Рузвельт: Много общего», опубликованной в правительственной «Народной газете», С. Сиддик в качестве основных аргументов сопоставляет начало 30-х годов в США, когда Ф. Рузвельт впервые стал хозяином Белого дома, и начало 90-х в Таджикистане, когда Э. Рахмон был избран главой государства. Эти периоды были и остаются самыми тяжелыми и судьбоносными в истории двух стран.

Автор указывает на обращение Эмомали Рахмона к народу Таджикистана от 5 января 2010 года и обращение Франклина Рузвельта к американскому народу от 4 марта 1933 года. «Оба президента обратились к своим гражданам в самое трудное и ответственное время – в Таджикистане в первые годы независимости началась гражданская война, которая всколыхнула все сферы народного хозяйства, остро ощущается дефицит электроэнергии, повлекший за собой спад промышленного и сельскохозяйственного производства, рост безработицы и т.д. А в США в 30-е годы бушевал глубочайший экономический кризис, известный в истории как Великая депрессия, в результате которой многие национальные банки Америки потерпели полный крах», - отмечает С. Сиддик.

Автор статьи пишет, что Рузвельт первым делом взялся за спасение и оздоровление банковской системы, а Эмомали Рахмон – первым делом взялся за достройку крупнейшей в Центральной Азии Рогунской ГЭС.

Оба президента, по его мнению, призывают своих сограждан внести материальный вклад в реализацию этих судьбоносных для их стран и наций проектов. «Американцы начали сдавать в банки свои золотые сбережения, даже свои последние золотые монеты и украшения взамен ценных бумаг. А граждане Таджикистана купили акции Рогунской ГЭС», - подчеркивает Сиддик.

Он отмечает, что банковская и другие реформы Рузвельта уже к 1945 году позволили вывести США из Великой депрессии.

Автор статьи утверждает, что меры, принятые Э. Рахмоном за годы своего правления по обеспечению энергетической независимости Таджикистана, уже дают свои плоды и недалек тот день, когда наша страна полностью будет обеспечена своей электроэнергией и станет одним из развитых государств в регионе.

На вопрос «АП» о том, насколько оправдано применение чрезвычайных мер 30-х годов, пусть даже американских, в нынешних условиях, когда на дворе стоит 21-й век, С. Сиддиков ответил, что «это оправдано полностью». «Почему бы нет? Говорят, все лучшее - хорошо забытое старое. При Рузвельте его призыв о сдаче золота государству вначале многие назвали несправедливостью, аферой, ограблением века. Но потом одумались, сплотились вокруг главы государства, поскольку  в нем нашли единственную надежду и, в результате, Америка вновь стала великой державой», - убежден Сиддиков.

По его мнению, подобное мероприятие (имеется в виду реализация акций Рогунской ГЭС) было проведено в начале 21-го века и в России – люди приобрели акции РАО ЕЭС. «И вот свежий пример: президент Египта Абдель Фаттех ас-Сиси, придя к власти в 2013 году после свержения Мухаммада Мурси, главы террористической организации «Братья мусульмане», начал проводить светскую и созидательную политику. Он инициировал строительство второй, параллельной линии Суэцкого канала, приносящего ежегодно в бюджет страны 5 млрд. долларов США. Стоимость проекта новой линии оценивается в 4 млрд. долларов. Его финансирование полностью взяло на себя правительство. Однако президент страны, объем годового бюджета которой составляет около 50 млрд. долларов, призвал своих граждан внести свой посильный материальный вклад. И вы знаете, выпущенные египетскими банками инвестиционные сертификаты позволили собрать за какие-то месяцы около 9 млрд. долларов! Это «кровные» деньги народа. Так что ради блага отечества и самого народа всё можно», - сказал он.

«АП»: В последнее время многие ученые, литераторы, политики уже сравнивали главу Таджикистана с Джорджем Вашингтоном, Ататюрком, Авраамом Линкольном, Махатма Ганди и другими. А первый зампредседателя НДПТ Саймурод Фаттохзода предложил назвать Эмомали Рахмона «отцом нации». Не означает ли это своеобразную агитацию и пропаганду накануне парламентских выборов за НДПТ, председателем которой является президент Таджикистана Эмомали Рахмон?

- С. Сиддик: Нет, не означает. Потому что, думаю, НДПТ и ее председатель не нуждаются в особой агитации. Я хотел написать что-нибудь о схожих чертах жизни и деятельности Эмомали Рахмона и Франклина Рузвельта еще четыре года назад, когда впервые прочитал «Беседы у камина», но времени как-то не находилось. Недавно эта книга снова попалась мне в руки, и я решил, как говорится, наверстать упущенное.

Что касается предложения Саймурода Фаттохзода, то я его тоже поддерживаю, поскольку не вижу в этом ничего предосудительного. Мустафа Кемал Ататюрк тоже при жизни получил титул «отца всех турков». Примечательно, что Махатму Ганди впервые назвал «отцом всех индийцев» тоже его первый заместитель по партии, г-н Крипалани. Джорджа Вашингтона тоже так назвали. То есть, этот почётный титул придуман не сегодня и не нами. И если в наше время кто-то у нас и заслужил такого всенародного признания и любви, то это, безусловно, наш президент.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://news.tj/ru/node/204092

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

27.02.2015 17:10

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Наталья Владимировна Никитенко

Никитенко Наталья Владимировна

Депутат Жогорку Кенеша КР VI созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
117

возможных очагов межнациональных конфликтов насчитывается в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30