90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Каковы причины оттока иностранных инвестиций из Кыргызстана в 2014 году?

02.03.2015 19:06

Экономика

Каковы причины оттока иностранных инвестиций из Кыргызстана в 2014 году?

Снижение поступлений прямых иностранных инвестиций в 2014 году обусловлено завершением строительства НПЗ «Джунда», снижением инвестиций в ЗАО «Кумтор Голд Компани», ЗАО «Кока-Кола Бишкек Боттлерс», ОАО «Бишкексут», ОАО «Реемтсма-Кыргызстан», ОсОО «Хлопковая корпорация Лиматекс».

Вместе с тем инвестиции, направленные в геологоразведку, увеличились на 11,7%. Рост обеспечен компаниями «Казахмыс Голд Кыргызстан», «Алтынкен», «Георесурс», «Талас Копер Голд».

По данным Нацстаткома, за 9 месяцев 2014 года поступило прямых иностранных инвестиций на сумму $443 млн 318,8 тыс., что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ниже на 35,4%.

Поступление инвестиций по странам:

Австралия – $33,9 млн, Виргинские острова – $9,7 млн, Канада - $82,9 млн, Кипр – $30,3 млн, Швейцария – $5,4 млн, Турция – $21 млн, страны СНГ - $53,7 млн.

Отток инвестиций составил $320,9 млн и к соответствующему периоду 2013 года увеличился 2,1 раза, за счет оттока инвестиций в следующие страны: Австралия - $35,2 млн, Виргинские острова – $29,5 млн, Канада - $24,2 млн, Кипр - $17,4 млн, Швейцария – $44,9 млн, Турция - $13,6 млн, страны СНГ - $28,6 млн.

Приток-отток инвестиций за 9 месяцев (млн $)

Поступление инвестиций по странам

Несмотря на увеличение оттока в 2,1 раза, по сравнению с 2013 годом превышение поступления ПИИ к оттоку инвестиций составил $122,4 млн.

Сравнение притока инвестиций (тыс. $)

Причины снижения объемов ПИИ

По данным Агенства по продвижению инвестиций, основными причинами снижения ПИИ является снижение стоимости нефти, золота, и укрепление курса доллара на мировом рынке. Снижение стоимости нефти, золота и других товарно-сырьевых ресурсов сильно повлияло на экономику стран-партнеров КР, а именно России и Казахстана, наблюдается снижение объемов валютных резервов и поступления в бюджет указанных стран, соответственно, на способность этих стран инвестировать в другие страны, в том числе Кыргызскую Республику.

Снижение стоимости на золото повлияло на политику золотодобывающих компаний, в том число компании «Кумтор», которые на данный момент предпочитают не вкладывать значительные объемы ресурсов на добычу золота.

Таким образом, снижение поступления ПИИ полностью обусловлено снижением стоимости товарно-сырьевых ресурсов на мировом рынке и соответственно снижением инвестиционной привлекательности компаний, добывающих товарно-сырьевые ресурсы в мире, в том числе в КР.

Промышленность

Рост объемов промышленности в январе 2015 года обусловлен увеличением производства предприятий по разработке месторождения «Кумтор», а также возобновлением деятельности отдельных предприятий по добыче золотосодержащих руд.

Снижение промышленного производства без предприятий по разработке месторождения «Кумтор» обусловлено сокращением выработки электроэнергии, производства пищевых продуктов (включая напитки) и табачных изделий, одежды и обуви, резиновых и пластмассовых изделий, прочих неметаллических минеральных продуктов.

Сельское хозяйство

Достигнутый прирост объема валовой продукции сельского хозяйства обеспечен за счет увеличения производства продукции животноводства.

Строительство

Рост инвестиций в основной капитал обеспечен за счет увеличения объемов строительства объектов сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства, добычи полезных ископаемых, водоснабжения, очистки и обработки отходов, оптовой и розничной торговли, в сфере финансового посредничества и страхования, образования, искусства, развлечения и отдыха, прочей обслуживающей деятельности и жилищного строительства. Наряду с этим на строительстве объектов обрабатывающих производств, обеспечения (снабжения) электроэнергией, газом, паром и кондиционированным воздухом, транспортной деятельности, гостиниц и ресторанов, информации и связи, операций с недвижимым имуществом отмечено снижение объемов инвестиций. Рост валовой продукции строительства обусловлен увеличением объемов выполненных строительных подрядных и прочих капитальных работ и затрат, а также капитального и текущего ремонта зданий и сооружений.

Торговля

Рост объема оборота оптовой и розничной торговли, ремонта автомобилей и мотоциклов по сравнению с январем прошлого года обеспечен в основном за счет оборота розничной торговли. Рост объемов услуг, предоставленных гостиницами и ресторанами, наблюдался во всех регионах, за исключением Нарынской области.

Цены и тарифы

Значительная доля — 76,6% в общем приросте потребительских цен в январе 2015 года обеспечена ростом тарифов на электроэнергию. Кроме того, более 12% общего прироста цен обусловлено их сезонным повышением на фрукты и овощи, более 6 процентов — на мясо.

Максимальный — 2,8% прирост потребительских цен и тарифов в январе зафиксирован в Нарынской области, что обусловлено значительным ростом цен (на 3,5%) на пищевые продукты и безалкогольные напитки в сравнении с другими регионами.

Непродовольственные товары наиболее подорожали в Ошской области (включая г.Ош) на 4,9%, услуги — в Жалал-Абадской области (на 1,2%).

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.tazabek.kg/news:387158

02.03.2015 19:06

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
80-е место

занимает армия Казахстана в мировом рейтинге Global Firepower

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30