90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

«Война» сомони с долларом. Экономисты советуют финансовую амнистию

09.03.2015 17:31

Экономика

«Война» сомони с долларом. Экономисты советуют финансовую амнистию

Экономисты заявляют, что выброс миллионов долларов Национальным банком Таджикистана на рынок является временным сдерживающим фактором. Они предлагают правительству объявить финансовую амнистию в стране.

Национальный банк Таджикистана с целью предотвращения стремительного падения курса сомони пытаются выбросить на наличный валютный рынок дополнительный объем долларов, однако экономисты считают, что это временное явление и его эффект будет непродолжительным.

Экспорт Таджикистана по сравнению с импортом меньше в четыре раза, и как утверждают эксперты, большая часть капитала, который вбрасывается Национальным банком, уводится за пределы страны через предпринимателей, которые импортируют товары в страны за доллары. Некоторые эксперты утверждают, что для пресечения утечки капитала необходимо объявить в стране финансовую амнистию.

Сотрудник научно-исследовательского института экономики и демографии Академии наук Таджикистана Собир Вазиров считает, что в нынешних условиях финансовая амнистия позволит предотвратить стремительный рост курса доллара. «Объявление финансовой амнистии сыграет только на пользу Таджикистана. Когда есть гарантия безопасности инвестиций, и они не преследуются законом, инвесторы без страха могут вернуть свои деньги в страну», - говорит он.

По его словам, Казахстан год назад объявил о финансовой амнистии, в результате чего в страну поступили большие объемы инвестиций. Таджикистан дважды в 2003 и 2008 годах объявлял финансовую и имущественную амнистию. После первой амнистии, согласно статистическим данным, в страну поступило 187 миллионов долларов инвестиций.

Специалисты Национального банка и министерства финансов пока не комментируют целесообразность объявления финансовой амнистии. Высокопоставленный чиновник в министерстве финансов Таджикистана на условиях анонимности сообщил, что две предыдущие амнистии в стране были объявлены по инициативе главы государства и объявление новой амнистии только в его руках.

Между тем, на валютном рынке Таджикистана наблюдается постепенное повышение курса доллара. Несмотря на то, что табло пунктов обмена валют в Душанбе показывает, что курс 1 доллара США составляет 6,07-6,13 сомони, однако сотрудники пунктов обмена валют покупают доллары уже за 6,25-6,30 сомони за доллар.

Сотрудник пункта обмена валют на рынке «Султони Кабир» в Душанбе Муслихиддин сообщил, что в настоящее время они покупают только доллары, но отказываются от его продажи, так как в условиях ежедневного роста курса доллара они могут потерпеть убыток из-за продажи американской валюты.

По его словам, если с одной стороны на курс доллара влияет ситуация в российской экономике и ее влияния на Таджикистан, то с другой стороны на курс также давит потребность в американской валюте, так как бизнесмены после наступления Нового года по китайскому календарю едут за товаром в КНР.

В Национальном банке подтвердили, что в настоящее время регулятор применяет интервенции, чтобы удовлетворить потребности в долларах на рынке. Руководитель пресс-службы Национального банка республики Абдугаффор Курбонов сообщил Радио Озоди, что в регулятор за последний месяц с целью удовлетворения потребностей в долларах вывел на рынок 19,5 миллионов долларов. «В эти дни наши специалисты анализируют ситуацию на рынке и в зависимости от потребностей во всех областях выводят на рынок дополнительный объем долларов», - сказал он, добавив, что с начала года Национальный банк Таджикистана вывел на рынок 40 миллионов долларов для удовлетворения потребностей в американской валюте.

Золотовалютные запасы Таджикистана на 1 января 2015 года, согласно статистическим данным Национального банка, составляли 1 миллиард 79 миллионов долларов, сократившись по сравнению с 14 ноября 2014 на 120 миллионов долларов.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://rus.ozodi.org/content/article/26889176.html

09.03.2015 17:31

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
$334,4 млн

потратит Узбекистан на разработку новых газовых месторождений в 2013-2014 гг

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30