90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Комитет по делам религии Таджикистана рассматривает вопрос об окладах имам-хатибов

25.03.2013 21:15

Религия

Комитет по делам религии Таджикистана рассматривает вопрос об окладах имам-хатибов

Имам-хатибам страны могут назначить зарплату.

 
Мавлон Мухторов, заместитель председателя комитета по делам религии Таджикистана  сообщил Радио Озоди, специалисты комитета обсуждают этот вопрос. 

«Мы действительно работаем над решением этой проблемы. Об этом не раз говорил и президент страны».

По словам Мухторова, проблема назначения окладов имам-хатибам будет решена после тщательного обсуждения и определения порядка выплат. Мухторов отметил, что заработная плата священников будет выплачиваться так же как и другим служащим из государственного бюджета. В некоторых государствах, по словам Мухторова, существует такая практика, например в Турции и Малайзии. В других исламских государствах есть благотворительные фонды, которые финансируют деятельность мечетей, программы обучения и заработную плату служителей культа.

Махмудджон Файзрахмонов, эксперт по вопросам религии  говорит, что мечети в исламских государствах имеют несколько источников финансирования: «Большинство мечетей, например, в Пакистане, функционируют на деньги, полученные от закота (налог с имущества в пользу бедных) и вакфа вакфа (имущество, пожертвованное или завещанное па богоугодные дела). Там существует система  вакфа, и имам-хатибы получают свою зарплату из этих средств. Однако у нас имам-хатибы имеют кроме прочего, как и все, светскую деятельность, чем и обеспечивают свою жизнь».

Файзрахмонов добавил, что мечети в Таджикистане испытывают большие проблемы. По его словам, мечети оплачивают расходы за электроэнергию наравне и производственными предприятиями и обложены такими же высокими ставками налогов. Так как в Таджикистане запрещено религиозное обучение при мечетях, многие священники зарабатывают на жизнь чтением молитв, участвуя в таких религиозных мероприятиях, как похороны и поминки. Но есть и такие имам-хатибы, которые кроме религиозной, осуществляют и другую деятельность.

Домулло Юсуфхон, имам-хатиб одной из мечетей района Шахринав, говорит, что за свою деятельность в качестве имама зарплату не получает.

«Кроме того, что я выступая имамом, я занимаюсь разведением домашнего скота, тем и живу. А имамская деятельность для меня – не более как благотворительность».

Однако правоведы говорят, что выплата заработных плат имам-хатибам противоречит Конституции и поставит духовенство в зависимость от государства.
Шокирджон Хакимов, доктор юридических наук в беседе с Радио Озоди заявил:

«Государство в соответствии с Конституцией у нас светское и демократическое. Назначение заработных плат имам-хатибам из государственного бюджета нарушает принцип светского государства, а с другой стороны ставит религиозных лиц в сильную зависимость от государства».

По мнению Хакимова, назначение заработных плат имам-хатибам также нарушит равенство религий в стране. Потому, что, по его мнению, возникнет необходимость платить зарплату также представителям церквей и синагоги.
 
 
Источник: "Озоди"
 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

25.03.2013 21:15

Религия

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Кожобек Джайчыбекович Рыспаев

Рыспаев Кожобек Джайчыбекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
9-й

дан по таэквондо имеет президент Кыргызстана А. Атамбаев

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30