90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Туркменистан становится очагом экстремизма

10.03.2015 11:21

Безопасность

Туркменистан становится очагом экстремизма

В последнее время в Туркменистане отмечается ухудшение ситуации в религиозной сфере, характеризующееся распространением в стране экстремистских идей, массовым вовлечением населения в различные секты, участившимися фактами листовочных акций. Особую озабоченность вызывает наблюдаемое в последнее время усиление перечисленных негативных тенденций в столице страны, поскольку туркменские правоохранительные органы длительное время не желали признавать подобные факты, предпочитая "закрывать глаза" на эту проблему.

Подтверждением этого стало резкое увеличение за истекшие 4 года количества прихожан в ашхабадских мечетях, по сравнению с периферийными регионами страны.

Повышенную активность в стране проявляет религиозно-экстремистская организация "Джихадисты". Важное значение в своей агитационной работе они придают проведению листовочных акций. Наряду с этим, наблюдается усиление активности женского крыла "джихадистов".

Другой заметной экстремисткой структурой в Туркменистане остается течение "Салафия", повышенная активность которого наиболее заметна в Балканском велаяте. Его идеологию, как правило, распространяют граждане Туркменистана из числа представителей казахской общины, которые ранее выезжали в Казахстан по программе "Оралман".

На этом фоне туркменские правоохранительные органы проводят активную разъяснительно-профилактическую работу среди официального духовенства. Совет по делам религии при президенте Туркменистана установил единые тезисы пятничных проповедей и других религиозных мероприятий для имамов, соблюдение которых контролируются местными властями. При этом для посетителей мечетей установлен единый головной убор во время участия в молитвенных обрядах - национальная тюбетейка "тахъя", однако подобные меры оказались малоэффективными.

Наоборот, ситуация усугубляется активизацией деятельности эмиссаров различных бандитских формирований международного терроризма, которые привлекают туркменских граждан с целью их дальнейшей переправки в Афганистан, Пакистан, Сирию для обучения в лагерях подготовки боевиков.

В этих условиях игнорирование туркменским властями необходимости выработки единой государственной политики по противодействию религиозно-экстремистским организациям уже в скором будущем приведет к крайне нежелательным последствиям. При этом попытки правоохранительных органов выправить религиозную ситуацию вряд ли принесут ожидаемый эффект, поскольку будут напрямую зависеть от успехов социально-экономической политики руководства страны.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1425655740

10.03.2015 11:21

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

58

киргизских депутатов имеют оружие

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30